Евразийский союз должен создать собственное рейтинговое агентство «для ухода от манипуляций Запада». Об этом заявил во время состоявшегося сегодня онлайн-брифинга член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

По его мнению, до тех пор, пока рейтинговое агентство создано не будет, в ЕАЭС «автоматически будут возникать барьеры».

«Рейтинговые агентства действуют в интересах тех, кому они принадлежат. Так как те, чьими услугами мы сегодня пользуемся, отчитываются перед Минфином США и выполняют все его инструкции, то они занижают рейтинги кредитных рисков. Это означает увеличение процентных ставок на финансовом кредитном рынке.

Таким образом, мы теряем очень большие деньги из-за того, что не имеем собственной системы рейтингов, признанных в Евразийском экономическом союзе», — также заявил Глазьев.

Еще одним аргументом за создание собственного рейтингового агентства ЕАЭС, по мнению Глазьева, является то, что «в дальнейшем система рейтингов субъектов хозяйствования будет усложняться».

ИсточникEvrazesNews
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...