Рейтинг@Mail.ru
Польша назвала запрос России о записи разговора Качиньского провокацией - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша назвала запрос России о записи разговора Качиньского провокацией

© РИА Новости / Следственный комитет РФ | Перейти в медиабанкОбломки самолета Ту-154М, изъятые в ходе осмотра места происшествия и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу
Обломки самолета Ту-154М, изъятые в ходе осмотра места происшествия и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 25 ноя — РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк назвал запрос Москвы предоставить стенограмму телефонного разговора президента Леха Качиньского с братом Ярославом перед катастрофой в Смоленске политической игрой и провокацией.
Как утверждает Шинковский, российская сторона "не отвечает на многие запросы польской прокуратуры", но при этом "вдруг сама себе напоминает об этом расследовании".
«

"Это трудно воспринимать иначе чем как своего рода провокацию, потому что Россия не отвечает среди прочего на резолюцию Совета Европы, призывающую к окончанию расследования и передаче обломков, которые принадлежат польскому государству", — цитирует Шинковского агентство РАР.

Ранее российская Генпрокуратура попросила Варшаву предоставить стенограмму разговора, о котором ранее написали польские СМИ. По их данным, Качиньский общался с братом по спутниковому телефону незадолго до гибели, причем "затрагивался один из аспектов осуществления полета".
Информацию о наличии стенограммы РИА Новости подтвердил один из участников расследования, проходившего в Польше. Он уточнил, что разговор состоялся "незадолго до того, как самолет разбился при посадке в Смоленске". При этом собеседник агентства отказался обсуждать его содержание из-за опасений за свою судьбу. Генпрокуратура Польши, в свою очередь, опровергла наличие стенограммы.
Председатель Всероссийской политической партии Единая Россия, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проводит встречу с региональными отделениями Единой России  - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Медведев назвал заявления Польши по делу Качиньского пещерной русофобией
Как ранее заявил бывший польский судья Войцех Лончевский в интервью Gazeta Wyborcza, если бы общественность узнала о содержании разговора Качиньских, то "совершенно иначе оценила бы происходившее после 10 апреля 2010 года". По его утверждению, стенограмма стала ему известна "из совершенно секретных материалов" и позволяет "сформировать представление, на что способен Ярослав Качиньский". Как считает Лончевский, эти документы случайно приобщили к материалам польского уголовного дела. До настоящего момента их не предавали огласке.

Крушение Ту-154

Десятого апреля 2010 года самолет Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Погибли 96 человек, в том числе тогдашний глава государства Лех Качиньский с женой, известные политики и военные деятели.
Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение президентского самолета ниже дозволенного минимума, несмотря на густой туман.
Обломки самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Польша решила арестовать работавших при крушении Ту-154 диспетчеров
Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и решили создать вторую комиссию, которая уже несколько лет не может завершить свою работу и представить официальный отчет. Она выдвинула различные версии, одна из которых — умышленные действия российских диспетчеров.
В Москве польское повторное расследование неоднократно называли политически ангажированным.
Между тем в сентябре этого года стало известно, что Генпрокуратура Польши собирается объявить в международный розыск авиадиспетчеров, работавших в тот день на аэродроме Смоленска. Российский МИД расценил это как политический спектакль и травлю.
В Следственном комитете сообщали, что помогают польским коллегам в расследовании катастрофы: с момента крушения те более десяти раз осматривали обломки лайнера, которые сейчас хранятся в России как вещдоки по уголовному делу.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В МИД ответили на требования Польши по делу Качиньского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала