Пилотируемый корабль SpaceX "Драгон" успешно пристыковался к МКС

"Драгон"

Автор фото, SpaceX

Утром во вторник космический корабль "Драгон Резилиенс" компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к Международной космической станции.

Стыковка произошла в автоматическом режиме, однако экипаж "Драгона" попросил задержать процедуру на несколько минут, чтобы лучше видеть стыковочный узел МКС. Утром по московскому времени экипажа "Драгона" перешел на борт станции.

Полет к МКС занял 27 с половиной часов. В 23:01 по времени Восточного побережья США (07:01 во вторник по московскому времени) "Драгон" пристыковался к станции, которая движется по орбите вокруг Земли со скоростью более 27 тысяч километров в час. В момент стыковки МКС находилась над американским штатом Огайо в 410 км над поверхностью Земли.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Запуск корабля был произведен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Это второй пилотируемый полет корабля, разработанного компанией SpaceX Илона Маска и первая регулярная миссия.

На борту "Драгона" - трое астронавтов НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также японский астронавт Соичи Ногучи. Они проведут на станции шесть месяцев.

Четверо вновь прибывших астронавтов проплыли в невесомости через люк и присоединились на МКС к приветствовавшим их возгласами и объятиями американке Кэтлин Рубинс и россиянам Сергею Рыжикову и Сергею Кудю-Сверчкову.

"Благодарю за возможность поприветствовать вас всех. Я хочу сказать, как сильно мы вами гордимся", - сказал в видеообращении к астронавтам руководитель программ пилотируемых полетов НАСА Кэти Людерс.

Создание корабля прервало многолетнюю монополию российских "Союзов" на доставку людей на МКС.

Джо Байден написал в "Твиттере", что успешный запуск является "свидетельством могущества науки и того, что мы можем совершить, задействовав наши инновации, изобретательность и решимость". Дональд Трамп назвал событие "великим".

экипаж "Драгона"
Подпись к фото, Виктор Гловер - первый в истории МКС темнокожий астронавт, прибывший на станцию надолго

После первого успешного запуска "Драгона" руководителей полета и Илона Маска поздравил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с американцами в космосе.

Подпись к видео, Программа будет стоить НАСА $3 млрд, но сэкономит намного больше

А Илон Маск на пресс-конференции после того запуска сказал, что "батут работает". Многие увидели в этом намек на слова Рогозина от 2014 года о том, что если Россия не станет доставлять астронавтов НАСА на МКС, то американцем придется делать это с помощью батута.

Командир "Драгона" Майкл Хопкинс вручил Виктору Гловеру "золотую булавку" НАСА. Ее по традиции получает каждый новый астронавт, пересекший "линию Кармана" в 100 км над землей, считающуюся границей космоса.

Гловер - первый афроамериканец, которому предстоит продолжительная миссия на МКС. Японец Ногучи - первый не американец, совершивший полет на частном космическом корабле.

космонавты

Автор фото, NASA

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Перед стартом SpaceX во второй раз показала живое видео астронавтов в креслах внутри корабля. Ни американцы, ни русские такого прежде не делали.

Многоразовый космолет "Драгон" - первый корабль, сертифицированный для полетов НАСА после "шаттла" сорок с лишним лет назад. Его выводит на орбиту ракета-носитель SpaceX Falcon 9, также многоразового использования.

При возвращении на Землю "Драгон" опускается на парашютах и приводняется в океане, как некогда "Аполлоны".

До конца 2021 года корабль два раза слетает к МКС с людьми и четыре раза с грузом и топливом.

После закрытия программы "Шаттл" в 2011 году НАСА заказало SpaceX и "Боинг" безопасный космический корабль по разумной цене. К 2024 году агентство потратит на это 8 миллиардов долларов.

Согласно замыслу, частный сектор должен обеспечить потребности НАСА в полетах на околоземную орбиту, дав государству возможность сосредоточиться на миссиях к Луне и Марсу.

SpaceX, основанная Илоном Маском в 2002 году, опередила "Боинг", чей корабль "Старлайнер" пока далек от готовности.

Появление "Драгона" не означает полного отказа от космического сотрудничества с Россией, заявил глава НАСА Джим Брайденстайн. Предполагается "обмен местами" на кораблях обеих стран.

Однако в целом это сотрудничество переживает спад. Так, Россия решила не участвовать в американской программе "Артемида" по возвращению человека на Луну к 2024 году.

Доставка одного иностранного астронавта на МКС на борту "Союза" приносила России 85 миллионов долларов.

Между тем, программа "Артемида" пока под вопросом. Смена президента США всегда была непростым моментом для НАСА, и нынешняя не станет исключением.

Джо Байден пока публично не высказывался по поводу лунных планов предыдущей администрации. Конгресс еще не выделил НАСА все необходимые средства. Директор агентства Джим Брайденстайн уже объявил, что подает в отставку, дабы дать нового главе Белого дома возможность определить собственные приоритеты в области космоса.

Демократическая партия в своих программных документах в общих словах поддерживает лунную и марсианскую программы, но особый упор делает на использовании космических технологий для изучения изменений климата.