К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский министр посетит Россию впервые после отравления Скрипалей


Министр из правительства Великобритании впервые после отравления Скрипалей посетит Россию с официальным визитом. С российскими коллегами она планирует обсудить отравление Алексея Навального и вопросы климата

Министр по делам Европы и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Венди Мортон на следующей неделе посетит Россию с трехдневным визитом, передает The Guardian. Целью поездки, как пишет газета, британские власти называют поддержку диалога с российским руководством.

Во вторник Мортон должна встретиться с заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым, чтобы обсудить отравление оппозиционера Алексея Навального. Как пишет The Guardian, британский министр сообщит российскому коллеге, что Великобритания не обнаружила никаких доказательств того, что кто-либо, кроме российского государства, может нести ответственность за отравление Навального «Новичком».

Жизнь после «Новичка»: как россияне стали относиться к Навальному после отравления

 

15 октября Великобритания ввела санкции в отношении шести лиц и одной организации, которые, по убеждению британских властей, несут ответственность за отравление политика. В санкционный список в том числе попали заместители министра обороны России Алексей Криворучко и Павел Попов, директор ФСБ Александр Бортников, замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Российский МИД ранее назвал отравление Навального «очередной постановкой на тему мистического применения химического оружия». Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у России есть все основания полагать, что Навального могли отравить уже после того, как он покинул омскую больницу и вылетел в Германию. Лавров  анонсировал ответные санкции в связи с делом Навального против руководителей аппаратов глав Германии и Франции. Великобританию при этом Лавров не упомянул.

 

Из-за отравления Навального может сорваться «Северный поток-2». Что это значит?

Как пишет The Guardian, визит Мортон пройдет в рамках ежегодного планового министерского диалога, который был прерван в 2018 году после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии агентами российских спецслужб в Солсбери. После инцидента британские власти массово выслали российских дипломатов из страны.

Встреча с российскими коллегами позволит Мортон также прощупать реакцию России на избрание Джо Байдена президентом США, отмечает газета. Мортон также планирует встретиться с советником Путина по вопросам климата Русланом Эдельгериевым в рамках подготовки к проведению в Великобритании конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в 2021 году. Кроме того, она встретится с представителями гражданского общества и правозащитниками, пишет The Guardian.

 

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+