1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Обслуживание самолета Лукашенко в Гамбурге идет по плану

15 октября 2020 г.

Представитель компании Lufthansa Technik опроверг сообщение об отказе рабочих проводить техобслуживание белорусского самолета, на котором, как считается, летает Александр Лукашенко.

https://p.dw.com/p/3jy83
Лукашенко спускается по трапу самолета
Лукашенко летал на своем самолете к Путину в Сочи 14 сентябряФото: Reuters/BelTA/A. Stasevich

"Сервисное обслуживание находящихся сейчас у нас в Гамбурге всех самолетов наших клиентов проводится в соответствии с графиком", - такой ответ 15 октября получила DW от официального представителя компании Lufthansa Technik в Гамбурге Вольфганга Райнерта (Wolfgang Reinert) на вопрос о том, правда ли что сотрудники этой фирмы отказались проводить регулярные сервисные работы по обслуживанию самолета Александра Лукашенко.

Ранее белорусский информационный портал "Наша нива" сообщил: "Рабочие Lufthansa Technik не хотят обслуживать самолет Лукашенко. Они напомнили об аналогичном отказе Чаушеску". Аналогичная информация появилась и в целом ряде других СМИ.

Заявление немецкого профсоюза Ver.di

"Наша нива" процитировала заявление местного отделения немецкого профсоюза Ver.di. Это заявление есть в распоряжении DW. В нем действительно говорится о том, что 13 октября в Гамбург прилетел белорусский Boeing 737 с бортовым номером EW-001PA на очередное техобслуживание компании Lufthansa Technik. "Это самолет Лукашенко, который в то же самое время отдает приказ стрелять в демонстрантов в Беларуси", - пишут профсоюзные активисты.

Белорусские омоновцы избивают демонстранта
Немецкий профсоюз требует прекратить репрессии против демонстрантов в БеларусиФото: Natalia Fedosenko/TASS/dpa/picture-alliance

Далее они подробно рассказывают о ситуации в этой стране, о протестах и арестах оппозиционеров, применении властями насилия и пыток, о бесправии рабочих, о нарушениях прав человека, репрессиях против белорусских стачкомов. Ver.di напоминает также, что 31 год назад рабочие Lufthansa Technik в Гамбурге объявили забастовку, чтобы не обслуживать самолет президента Румынии Николае Чаушеску в то время, когда он "велел подавлять протесты рабочих и работниц".

Забастовка в Гамбурге не объявлена

В этот раз, однако, забастовка не объявлена. Профсоюз ожидает лишь, что "администрация Lufthansa Technik воздержится от каких-либо санкций в том случае, если сотрудники и сотрудницы откажутся работать с соответствующим самолетом".

Члены профсоюза Ver.di в забастовочных жилетах
Забастовка в Гамбурге не объявленаФото: Jens Ressing/dpa/picture-alliance

А требования Ver.di выдвинул в адрес белорусских властей: прекратить подавление протестов, обеспечить право на забастовку и организацию независимых профсоюзов, освободить всех политзаключенных и восстановить на работе уволенных. "Мы требуем отставки Лукашенко и проведения настоящих демократических выборов", - говорится также в документе.

Смотрите также:

Беларусь сегодня: об ультиматуме, протестах и боевом оружии

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме