«Наш экспорт не может конкурировать на Западе»: Хазин о том, что падение рубля — это «круто»

«В результате цена на продукты растет»: Хазин о падении рубля
Российская валюта за год ослабла на 20% и может продолжить снижение.

Экономист Михаил Хазин в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал про снижение курса рубля и заявление министра промышленности Дениса Мантурова, который отметил, что падение рубля это «круто».

Хазин отметил, что глава Минпромторга — человек, занятый узкой тематикой развития промышленности изнутри, то есть сокращать импорт и наращивать экспорт.

«Теоретически, с точки зрения внутреннего производителя, девальвация нацвалюты — это хорошо. Потому что это уменьшает внутреннюю себестоимость, но зато увеличивает прибыль экспорта.

Кроме того, увеличивается соревнование с импортерами, потому что у них растут цены», — отмечает эксперт.

Он сообщил, что беда российской торговли заключается в том, что мы вынуждены импортировать технологические составляющие, так как не можем производить их сами, а, соответственно, цены растут, потому что есть спрос.

«Например, то что у нас продается под названием "хлеб", в период СССР производство такого продукта было преступлением — качество крайне низкое.

На самом деле это сложная конструкция из разрыхлителей, коагуляторов и прочего, что добавляется к низкосортной муке. А все эти дополнительные ингредиенты импортные. В результате цена на продукты растет», — комментирует Хазин.

По его словам, то, что рубль подешевел на 20%, означает и автоматический подъем цен в магазинах на такую же величину.

«Утверждение, что это хорошо для экспорта, спорное и вот почему. Главный мой продукт — это макроэкономические еженедельные обзоры. Я каждый день смотрю на макроэкономическую ситуацию во всем мире.

И в этих обзорах видно, что падает спрос и на Западе. По этой причине наш экспорт не может там конкурировать, поскольку они начинают защищать свои внутренние рынки.

Более того, они начинают под видом санкций закрывать высокотехнологичный экспорт в нашу страну. Например, остатки оборудования и материалов, которые нам нужны в авиастроении. Это произошло буквально 2-3 недели тому назад, и мы пока не знаем, чем это заместить», — говорит эксперт.

По его словам, осенью девальвация рубля под видом дефицита бюджета может продолжиться, если так решат Минфин и ЦБ. Вместе с тем, он не исключил в перспективе на 2-3 года вперед укрепления рубля.

Post persons