Правозащитницу Алену Попову вызвали в полицию из-за флешмоба #янехотелаумирать

Алена Попова на церемонии награждения лауреатов премии имени Сноудена

Автор фото, Anton Novoderezhkin/TASS

Правозащитницу, юриста и одного из авторов закона о домашнем насилии Алену Попову вызвали в полицию для дачи показаний по делу о распространении заведомо ложной информации. Интересуют полицейских, по словам Поповой, ее посты в "Фейсбуке".

Как сообщила сама Попова, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Веремеенко обратился в Следственный комитет с запросом по поводу постов правозащитницы.

По ее словам, участковый пришел к ней во вторник 22 сентября, когда ее не было дома.

"Он дал свой телефон моей семье, попросил связаться и объяснил, что это по поводу моих постов в "Фейсбуке". Участковый мне сказал, что некий гражданин обратился к депутату Госдумы Веремеенко, депутат уже написал в СК, а из СК через МВД и УВД все дошло уже к участковому", - сказала Попова "Новой газете".

Показания у правозащитницы хотят взять по статье 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), максимальное наказание по которой составляет ограничение свободы до трех лет.

"Дело, как я поняла, касается нашего флешмоба #янехотелаумирать и моих постов здесь о том, что в России... по данным Росстата, 16,5 млн жертв домашнего насилия", - написала правозащитница.

"Будут меня еще и вызывать для дачи пояснений на Петровку. Хотя понятно всем и каждому, что состава вообще нет. И никакие пояснения не нужны. Потому что сама, блин, статья про другое", - пишет Попова.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Она сообщила, что направила Веремеенко запрос, в котором сообщила, что упомянутая статья УК РФ относится к катастрофам природного и техногенного характера, а также к эпидемиям. Это сказано в примечаниях к статье УК.

"Требую от Вас как от депутата отчёта о том, какие шаги, помимо активизации работы по Вашему обращению по поводу моих постов и моей деятельности, Вы с этой минуты собираетесь предпринимать по защите жертв домашнего насилия и продвижению законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия", - написала Попова в запросе депутату (размещен на ее странице в "Фейсбуке").

Позже Попова опубликовала ответ Веремеенко. Он сообщил, что в ее постах в соцсетях "имеются факты, свидетельствующие о проявлении неуважения к власти", что, по словам депутата, "может повлечь за собой привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством РФ". Веремеенко добавил, что учтет ее предложения по защите жертв домашнего насилия.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

Флешмоб #янехотелаумирать Попова и блогер Александра Митрошина запустили в "Инстаграме" летом прошлого года. Они сфотографировали блогеров с макияжем, имитирующим ссадины и кровоподтеки, на их теле была надпись "я не хотела умирать".

Под хештегом женщины делятся своими историями о домашнем насилии со стороны партнеров.

Пропустить контент из Instagram, 1
Разрешить контент Instagram?

Этот материал содержит контент, предоставленный Instagram. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Instagram, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Instagram окончен, 1

Сейчас под хештегом #янехотелаумирать более 23 тысяч постов в "Инстаграме". Количество постов под этим хештегом в "Фейсбуке" не отображается.

Участники флешмоба подписывали петицию, которая, по задумке авторов, могла помочь привлечь внимание к проблеме домашнего насилия и внести законопроект в Госдуму. Первая редакция законопроекта была представлена в Совете Федерации в ноябре прошлого года, но она не понравилась его соавторам, так как в ней делался упор на сохранение семьи и примирение строн, поясняла тогда Попова.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, также соавтор, обратила внимание на то, что в предложенной редакции полностью выводятся из-под действия закона все виды физического насилия - побои, причинение вреда здоровью, потому что они содержат в себе признаки других правонарушений или преступлений.

Впервые законопроект о домашнем насилии был внесен в Госдуму в 2016 году, но не прошел первое чтение.

До 2017 года в статье 116 Уголовного кодекса России были указаны побои "в отношении близких лиц". Но такие побои в семье, совершенные впервые, вывели из-под действия УК РФ и стали считать административным правонарушением, что вызвало резкое осуждение юристов и правозащитников.