Регион

Уведомления отключены

30 сентября 2020, 21:36

СМИ: Спецслужбы США хотели отравить или похитить Ассанжа

Фото © ТАСС / AP

Фото © ТАСС / AP

Как утверждается, по отношению к журналисту намеревались применить "более радикальные меры".

Спецслужбы Соединённых Штатов планировали отравить или похитить основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает издание The Guardian.

Как утверждается, детали операции раскрыл экс-сотрудник частного охранного предприятия UC Global, вместе с которым американская разведка обсуждала способы избавиться от Ассанжа. В настоящее время мужчина проходит свидетелем по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks в Штаты.

По его словам, в 2017 году американские спецслужбы предлагали руководителю UC Global Дэвиду Моралесу применить "более радикальные меры" по отношению к австралийцу.

Предлагалось оставить дверь Посольства Эквадора открытой, чтобы можно было зайти внутрь и похитить либо отравить Ассанжа, — поведал бывший сотрудник компании в ходе заседания суда.

Добавим, что руководство охранного предприятия поручило работнику установить в дипмиссии новые камеры видеонаблюдения, которые могли бы писать звук и вести прямые трансляции. Отмечается, что это было нужно, "чтобы друзья в США" в режиме реального времени видели и слышали всё, что происходит в здании посольства.

По словам мужчины, такие задания его встревожили, он заявил руководству, что провернуть подобное невозможно с технической точки зрения. В свою очередь Дэвид Моралес отправил ему подробные инструкции.

Очевидно, что документ был предоставлен третьей стороной. И этой стороной, как считает свидетель, была разведка США, — подчеркнул во время заседания адвокат Ассанжа Марк Саммерс.

Экс-сотруднику UC Global, сообщившему о планах американской стороны, пообещали не раскрывать его личность, чтобы не подвергать опасности его жизнь.

Напомним, что в Лондоне проходят слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США. В 2010 году после множества публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания людей в американской тюрьме Гуантанамо, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж приехал в Швецию, где планировал получить защиту, однако вскоре был обвинён в преступлениях на сексуальной почве. Затем он долгое время прятался в Посольстве Эквадора в Великобритании, однако после того, как Ассанжа лишили убежища, его арестовала британская полиция. В случае выдачи США журналисту грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров