Родители школьников заявили о росте неравенства из-за дистанционной учебы

Дистанционное обучение усилило неравенство между учениками, показал опрос родителей, который провел центр компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения EdCrunch University, созданный на базе НИТУ «МИСиС». Результаты исследования приводит РБК.

Большинство родителей (72%) отметили, что во время дистанционной учебы дети сильно отвлекаются, а учителя не могут полностью контролировать ситуацию. В итоге дисциплинированные дети усваивают информацию более качественно, а троечники недополучают внимание учителей, что снижает уровень интереса к обучению.

«К сожалению, пандемия поставила нас в условия, когда онлайн-обучение во многих школах ограничивается отправкой в мессенджер номера параграфа для обучения с родителями... Если так называемая новая реальность в условиях пандемии продолжится, то российское школьное образование создаст колоссальное расслоение между детьми. Отстающие ученики просто перестанут получать знания»,— считает директор EdCrunch University Нурлан Киясов.

Больше всего родители жалуются на следующие проблемы:

низкое качество интернет-соединения (34%),

перебои в работе онлайн-платформ (29%),

низкую цифровую грамотность учителей (20%),

низкую мотивацию учащихся (10%),

недостаточное качество цифрового контента (7%).

Напомним, весной школьников перевели на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Новый учебный год начался в очном формате, однако в некоторых школах начали выявлять зараженных коронавирусом. В связи с этим усиливаются меры безопасности. Например, в Бурятии крупные школы частично перевели на удаленное обучение.

О том, как начался учебный год, читайте в материале “Ъ” «Очно-масочная форма обучения».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...