Порошенко призвал власти Белоруссии прекратить насилие и провести новые выборы

Бывший президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение к властям Белоруссии, в котором призвал прекратить насилие против граждан и провести досрочные выборы президента. Запись опубликована на странице политика в Facebook.

Господин Порошенко отметил, что для него Белоруссия «всегда была и будет особенно важной страной», она является дружественным для украинского народа государством и его традиционным партнером.

«Поэтому я не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в водоворот хаоса и политической неопределенности. Белорусские власти должны ответить на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим изменениям в жизни государства. Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире»,— заявил Петр Порошенко.

Он считает, что белорусским властям нужно «немедленно прекратить насилие против своих граждан», но при этом не допустить провокаций. Петр Порошенко также призвал освободить политических заключенных и мирных протестующих, прекратить преследовать оппозицию и наладить диалог с обществом и провести досрочные выборы.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. ЦИК заявил, что на них победил действующий президент Александр Лукашенко, набрав 80,08%. Его соперница Светлана Тихановская с этими результатами не согласилась. После выборов в Белоруссии начались протесты, которые сопровождаются массовыми задержаниями с применением силы. Власти официально подтвердили смерть двух участников протеста, точное число пострадавших неизвестно. По данным МВД, задержаны около шести тысяч человек. Госпожа Тихановская покинула Белоруссию, хотя за день до этого говорила, что не собирается покидать страну. В ее штабе заявили, что ее вынудили это сделать власти.

О протестах в Белоруссии читайте в материале “Ъ” «Кризис белорусских партизан».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...