Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поручил военным изолировать химзавод в городе в Иркутской области

В городе Усолье-Сибирском от остановленных химических предприятий остались залежи токсичных веществ. Поручение изолировать зараженные ими участки президент России дал после встречи с врио иркутского губернатора
«Усольехимпром»
«Усольехимпром» (Фото: Владимир Байкальский / ТАСС)

В ближайшее время одну из промышленных площадок в городе Усолье-Сибирском Иркутской области нужно изолировать, организовать ее охрану и привлечь для этого ресурсы всех уровней власти, включая Минобороны и Росгвардии.

Такое поручение, передает ТАСС, дал президент Владимир Путин. «Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии», — сказал он, подводя итоги совещания об экологической ситуации в городе.

Президент также поручил закрыть доступ на опасные объекты, чтобы люди не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Полномочия единственного поставщика всех работ по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском получит «Росатом», а деньги на них будут выделены в рамках национального проекта «Экология».

Ранее президент раскритиковал отношение властей всех уровней к ситуации в Усолье-Сибирском. По его словам, груз экологических проблем накапливался там с 1930-х годов.

«На этой территории работало крупное химическое предприятие, и сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства находятся в аварийном состоянии. Если по-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда, более того, эту проблему, вместо того чтобы решать, по существу фактически замалчивали», — признал Путин.

В июне 2020 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью РБК заявила, что таких объектов в стране много. «Таких объектов у нас не один и не два. Это объекты накопленного экологического ущерба, они же не взялись из ниоткуда. На рекультивацию таких объектов теперь приходится выделять миллиарды из бюджета. И мы платим за это из нашего с вами кармана, деньгами налогоплательщиков. Правильно было бы создать механизм страхования, фонды, откуда будут выделяться средства на рекультивацию подобных мест», — сообщила она.

В ноябре 2019 года Росгидромет назвал Усолье-Сибирское среди городов с наиболее загрязненным воздухом. В список вошли также Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Барнаул, Братск, Свирск, Зима, Селенгинск, Иркутск, Улан-Удэ, Искитим, Красноярск, Черемхово, Кызыл, Черногорск, Лесосибирск, Чита, Минусинск и Шелехов. В ведомстве отметили, что всего в перечисленных городах проживают 5,1 млн человек.

Ранее в городе функционировали компании «Усольехимпром», «Усолье — Сибирский Силикон» и «Химстроймонтаж». Сейчас предприятия фактически прекратили свою деятельность, однако на их площадках остались большие скопления химически опасных веществ.

По данным на сайте городской администрации, в Усолье-Сибирском проживают 76 тыс. человек. Город расположен на федеральной автомагистрали Р-255 «Сибирь» в 77 км к северо-западу от Иркутска на левом берегу Ангары.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50