Рейтинг@Mail.ru
Центробанк снизил ключевую ставку до рекордных 4,25% - РИА Новости, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк снизил ключевую ставку до рекордных 4,25%

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 4,25 процента годовых, обновив ее исторический минимум.
Как рассказали в регуляторе, на уровень инфляции влияют несколько факторов, несмотря на то, что в целом ситуация стабилизировалась.
При этом регулятор допустил снижение ключевой ставки на следующих заседаниях, это будет зависеть от динамики инфляции и развития экономики.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина также прокомментировала возможные новые санкции против России. По ее словам, ЦБ уже давно перестал оценивать серьезность планов по экономическим ограничениям, так как может им противостоять.
Электронное табло с символикой доллара в Москве
Эксперты рассказали, как скажется на курсе рубля снижение ключевой ставки
Она отметила, что регулятор ведет политику, которая предполагает финансовую устойчивость и меньшую уязвимость экономики и финансовой системы "к внешним шокам, включая вот такие геополитические события".
В частности, Набиуллина заверила, что у Центробанка есть достаточно много запасов золота, чтобы обеспечить диверсификацию золотовалютных резервов.
Она объяснила, что "ту приостановку покупки золота, которую мы совершили, - кстати, помните, были некоторые озабоченности: насколько такая приостановка компенсируется ростом экспорта золота, - мы видим, что экспорт золота прекрасно растет, поступает валюта дополнительная в нашу страну и здесь, в принципе, все нормально".
Денежные купюры
Россияне возвращают валюту на вклады второй месяц подряд
Кроме того, Банк России планирует в случае сохранения текущей конъюнктуры нефтяных цен продать валюту на 185 миллиардов рублей в течение четвертого квартала.
Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что решение о взаимозачёте в краткосрочном периоде никак не повлияет на курс рубля, а в долгосрочной перспективе даже способно снизить на него давление.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала