Регион

Уведомления отключены

4 апреля 2020, 06:11
19398

ЦБ не разрешил перенести выплаты по кредитам на май

Фото © Кирилл Кухмарь / ТАСС

Фото © Кирилл Кухмарь / ТАСС

Банкам рекомендуется обеспечить возможность внесения платежей как удалённо, так и в офлайн-режиме.

Объявленное продление режима нерабочих дней из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции не касается организаций, предоставляющих финансовые услуги, в частности услуги по расчётам и платежам, и не освобождает их заёмщиков от выплат по кредитам. Об этом сообщается на сайте Центрального банка России.

Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором, — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что для предоставления непрерывного доступа банкам и прочим организациям необходимо обеспечить возможность оказания услуг через цифровые сервисы и удалённые каналы. А в случае невозможности оказания "критически важных" финансовых услуг вышеописанными способами обеспечить их выполнение в офлайн-режиме с учётом требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Наряду с этим регулятор также рекомендовал финансовым организациям сократить до необходимого минимума присутствие в офисах сотрудников, которые не заняты непосредственным обслуживанием клиентов, в частности IT-подразделений, бухгалтерии и других отделов.

Ранее Лайф сообщал, что российским банкам рекомендовали реструктурировать кредиты россиянам с коронавирусом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров