Кто победил, Эрдоган или Путин?

Аватар пользователя Сергей Васильев

Это смотря чем измерять результат каждой конкретной встречи?  Я бы лично измерял бы результат, глядя на него с турецкой колокольни, выбрав точкой отсчёта день, когда на аэродроме Хмеймим приземлился первый краснозвёдный бомбардировщик.  

В то "благословенное" время турецкая элита уже не только поделила Сирию и Асаду, но и преступила к их перевариванию. Всё было хорошо в турецком "королевстве". Толпы правильных беженцев колоннами маршировали в сторону Брюсселя, пополняя бюджет отдельных турецкоподданных звонкой монетой за право пересечь границу ЕС.

Караваны нефтевозов важно шествовали по пустыне, загруженные халявными углеводородами. Националисты носили главтурка на руках умасливание их пантуркистских планов. "Большой Брат" покровительственно похлопывал  главтурка по плечу: "Гут-гут! Карашо!" и регулярно золотил ручку...

И вот по истечении смехотворного (по историческим меркам) времени, всё изменилось кардинально. И сегодня президент Турции, как лев, бьётся за контроль над последним сирийским шоссе, оставив за спиной турецкий парламент, где жизнерадостно бьют друг другу лицо турецкие элитарии. Останки нефтевозов уже замели зыбучие пески, а сволочь-"Большой брат" уже не похлопывает по плечу, а норовит надрать задницу..  Одним словом есть от чего придти в уныние.

При этом нельзя сказать что Эрдоган ведёт себя, как кролик. Совсем нет. Он сражается как лев, призвав на помощь всё византийское коварство и европейский цинизм. Пять лет непрерывных метаний , громких заявлений  и  провокаций, демонстративно и цинично убитый дипломат, демонстративно и нагло сбитый самолёт и десятки других, менее громких, но не менее болезненных уколов, и всё равно каждый раз партию приходится откладывать в худшей позиции, чем она была на  начало 

 Каждый раз он уезжает в Россию, распалив себя и турецкий электорат обещаниями "Как дам больно!" И каждый раз на итоговой пресс-конференции он превращается в пацифиста, приветствующего прекращение огня и называющего Путина и Россию уже совсем не врагом (хотя буквально вчера устами своего советника обещал начать её расчленять). При взгляде с турецкой стороны Путин выглядит, как удав Каа, явившийся на заседание мартышек со своим фирменным "Ша, бандерлоги!"

Понимаю, что с российской стороны он выглядит совсем иначе. Но я пообещал сегодня показать вам ТУ сторону медали и делаю это по мере сил. А с той стороны  в сухом остатке - потеря источника халявной нефти, потери сирийской территории, которые османы уже считали своей, и, как шагреневая кожа, сокращающееся боеспособное бармалейское поголовье, несмотря на непрерывную подпитку боеприпасами, новобранцами и разведданными.

Заключено крайне шаткое и очень недолгосрочное перемирие. Оно обязательно будет нарушено, бармалеи и турки очередной раз будут пробовать очередной "блиц-криг", но вот конкретно сегодня российские военные будут совместно с турецкими патрулировать серо-зеленую зону, а не стрелять друг в друга, и уже это хорошо. Призывающих немедленно стрелять я бы мобилизовал и отправлял на передовую - чтобы они личным примером могли показать "как надо!"

Вчера в  программе "Вечер" Соловьёв поправил комментатора, заявившего, что цель России - это мир в Сирии. "Нет, - сказал он, мир в Сирии - это цель сирийцев, а у России другая цель..." Я даже сказал "другие цели", часть из которых я уже описал в предыдущей заметке.

Ну а за то,что хотя бы на время прекращён огонь и перемирие зафиксировано с учётом последних успехов Сирии и России на поле боя - за это можно и выпить. Тем более - пятница.

Авторство: 
Авторская работа / переводика

Комментарии

Аватар пользователя Психокартофель

Путин проявил уважение к Эрдогану а это самое главное на Востоке. Разговоры о логике вещь вообще мало востребованная. Восток без уважения сразу превращается в дурку.

Комментарий администрации:  
*** Уличен в ретрансляции низкопробного шизоидного бреда - https://aftershock.news/?q=comment/9203796#comment-9203796 ***
Аватар пользователя VSkilled
VSkilled(5 лет 2 месяца)(15:40:44 / 06-03-2020)

   И разным... "ковбоям" этого не понять, ну – никак.

Комментарий администрации:  
*** Уличен в раздувании неинформативных срачей ***
Аватар пользователя Botus
Botus(4 года 4 месяца)(10:53:03 / 06-03-2020)

Как это повлияло на халявную нефть? Она в Идлибе не качается.

Комментарий администрации:  
*** отключен (Осторожно! Кидается калом) ***
Аватар пользователя Сергей Васильев

Читайте внимательно текст -  я написал, с какого момента начинаем измерять

Аватар пользователя михаил сатаров

В конце концов Сирия вернёт Идлиб в свои объятия, а Россия ещё больше укрепится на Ближнем Востоке вообще и в Сирии в частности. Султану же пора прикупить себе бронированные труселя, уж очень много желающих познакомиться с ним поближе, включая собственную армию.

Аватар пользователя Сергей Васильев

Они увлеченно режут друг дружку последние 2000 лет. Не будет этого Эрдогана, будут другие эрдоганы, не принципиально

Аватар пользователя petrostov
petrostov(9 лет 8 месяцев)(17:10:49 / 06-03-2020)

Если считать только османов, то лет 450, но если рассматривать в целом - Малую Азию, плюс страны, те которые сейчас называются Левантом, плюс страны Междуречья, а также и Египет, и всякие там "походы греков вокруг моря", то это уже под 4000 лет. Это только то время, на которое можно найти первоисточник, какой-нибудь папирус, пергамент или, скорее всего, глиняную табличку.

А что до этого было? Так наверное тоже самое.

Аватар пользователя михаил сатаров

Канули в вечность, скажем, народы урарту, хетты, ассирийцы, гиксосы и несть им числа, а сейчас их города и славу песком занесло. И ведь не какие-то полудикие племена, а имперские народы, наводившие страх и ужас на весь Ближний Восток. 

Аватар пользователя avex
avex(9 лет 1 месяц)(19:22:52 / 06-03-2020)

Ассирийцы живы и здравствуют)), даже храм свой имеют в Москве, урартцы (Араратское царство) стали армянами - тоже живут)).

Аватар пользователя михаил сатаров

Восток дело тонкое (с). 

Кстати, я поражён, как Путину удаётся выжить в ближневосточном серпентарии.

Аватар пользователя Сергей Васильев

Да я вообще поражен, как ему удается выжить. У него под боком серпентарий не менее жизнерадостный

Аватар пользователя С-800
С-800(4 года 9 месяцев)(19:51:50 / 06-03-2020)

Эгрегориальные сверхспособности во внешней политике. Путин - это то, что называется в религии "бог-сын". Сталин был т.н. "бог-отец" - у него были сверхспособности во внутренней политике/экономике. У духовного "сына" Путина - т.н. "святого духа" - сверхспособности одновременно их обоих

Комментарий администрации:  
*** В мире сейчас существует только 3 крупных антисатанинских силы - Иран, Путин и АШ (с) ***
Аватар пользователя Советчик
Советчик(5 лет 11 месяцев)(18:13:31 / 06-03-2020)

Теперь они будут делать по разрешению из Москвы.

Комментарий администрации:  
*** Уличен в антисоветской лжи и набросах - https://aftershock.news/?q=comment/7625227#comment-7625227 ***
Аватар пользователя Сергей Васильев

+++

Аватар пользователя 3467219
3467219(8 лет 9 месяцев)(11:03:08 / 06-03-2020)

Каждый раз он уезжает в Россию, распалив себя и турецкий электорат обещаниями "Как дам больно!" И каждый раз на итоговой пресс-конференции он превращается в пацифиста, приветствующего прекращение огня и называющего Путина и Россию уже совсем не врагом (хотя буквально вчера устами своего советника обещал начать её расчленять). При взгляде с турецкой стороны Путин выглядит, как удав Каа, явившийся на заседание мартышек со своим фирменным "Ша, бандерлоги!"

Имеет смысл понимать, что в подобных случаях есть две составляющие: экзотерическая и эзотерическая части. Типа как надводная часть айсберга и подводная, которая видна лишь посвящённым во все аспекты происходящего. Экзотерическая часть спускается для толпы, и называется "публичная политика", про это наперебой трындят сотни политОлухов и оналитеГов. Для толпы (а толпа По определению В.Г.Белинского:  «Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...»  Основное качество толпы — нежелание и неумение самостоятельно думать и приходить ко мнениям, соответствующим реальному положению дел и направленности течения событий. )

Так вот для толпы, которую тут олицетворяет Хомо Автершоковикус - особый отряд зомби биороботов который эгрегориально подпитывается от матрицы когда то созданной в ЖЖ, есть официальная часть. А для реальной политики говорится то, что вряд ли будет оглашено вообще, когда-нибудь.

И есть все основания полагать, что Эрдоган приехал к Темнейшему, чтобы поплакаться в жилетку и рассказать про то, какие квадратные стали его тестикулы от постоянного зажима с одной стороны - глубинным турецким государством, а с другой стороны - периферией глобального мирового управления. Чтобы откупиться от тех и от тех, Эрдогану и пришлось показательно устроить то, о чём говорят сотни политОлухов и оналитеГов. Темнейшему же Эргдоган, как всегда принёс словесную капитуляцию и подобострастные поклоны. Как и король саудитов в своё время.

 

 

Аватар пользователя Omni
Omni(11 лет 7 месяцев)(11:23:59 / 06-03-2020)

Глупый вопрос. Правильный вопрос спасёт-ли Путин в очередной раз Эдика/недоАдика, прибежавшего на выпрошенную аудиенцию?

Аватар пользователя Сергей Васильев

Глупый вопрос.

Какой большЕЕ количество раз увидел в рунете, на тот и отвечал. А ваш умный почему то  не котируется

Аватар пользователя Omni
Omni(11 лет 7 месяцев)(13:29:43 / 07-03-2020)

Потому, что Интернет тупеет от детей.

Аватар пользователя Дубровский

в этом раунде Эрдоган, но игра не закончена. хотя после "с террористами в переговоры не вступаем" " и территориальная целостность Сирии" пропаганде долго придется возвращать имидж логическими пируэтами. вот уже приступили.

Аватар пользователя Сергей Васильев

Вот не вижу я, где выиграл Эрдоган.  В чем?

Аватар пользователя Дубровский

Риторика Москвы сменилась с такой которая настаивала на уходе турок из Сирии на такую которая уже на этом не настаивает. Риторика сменилась после силовой акции Эрдогана. То есть к тому что они там останутся добавилось то что он показал туркам что он крутой. Наше руководство наоборот - вызвало к жизни сомнения "кто же победил". 

Аватар пользователя Сергей Васильев

Не понимаю, как можно измерять результат по риторике. Я его измеряю квадратными километрами территории и чисто военной статистикой. По этим показателям Эрдоган как раз проиграл. А риторика... да он уже объявил об уничтожении такого количества танков и пушек, сколько вообще у сирийцев не было

Аватар пользователя Дубровский

Риторика не Эрдогана а России говорит о том что добился результатов Эрдоган. Что Россия не настаивает на территориальной целостности Сирии. Думаете это мало или не значительно? 

Аватар пользователя Сергей Васильев


Россия не настаивает на территориальной
целостности Сирии. 

С этого момента можно поподробнее. Откуда дровишки?

Аватар пользователя Дубровский

Ну как откуда? Разве риторика территориальной целостности Сирии звучала после встречи? Я не слышал, хотя конечно не все слушал. Вы наверное лучше мониторили.. осталась?

Аватар пользователя Сергей Васильев

Да я вообще не слышал, чтобы вопрос территориальной целостности на этой встрече обсуждался.

Аватар пользователя Кейз-Ол
Кейз-Ол(9 лет 9 месяцев)(13:38:19 / 06-03-2020)

yes

P.S. "...явившийся на заседание мартышек со своим фирменным "Ша, бандерлоги!" - не-а. "Хорошо ли вам меня видно? Бандерлоги..."

Комментарий администрации:  
*** отключен (систематическое засирание эфира) ***
Аватар пользователя rusheff
rusheff(5 лет 4 месяца)(13:41:17 / 06-03-2020)

yes

Отлично.

Аватар пользователя СергО
СергО(4 года 4 месяца)(14:05:07 / 06-03-2020)

Эрдоган пошёл на существенные уступки. И большой войны снова не будет.

P.S. Почему? А вы спросите Джонни-ибн-Ноксвила, он вам подробно расскажет.

https://youtu.be/einMZ0vle3o

Комментарий администрации:  
*** отключен (Пруфов не даю, говнецо накидываю) ***
Аватар пользователя Кабандос

Согласен с позицией автора. Выпил.

Комментарий администрации:  
*** отключен (систематические набросы и паникерство, копипаста тухлятины под видом свежих новостей) ***
Аватар пользователя pz_true
pz_true(11 лет 8 месяцев)(16:44:09 / 06-03-2020)

Я тоже выпил. Заранее. 

Хотя позиция автора очень похожа на правду.

Аватар пользователя pz_true
pz_true(11 лет 8 месяцев)(16:37:59 / 06-03-2020)

Победила Дружба!

Аватар пользователя Копающий
Копающий(4 года 1 месяц)(16:59:29 / 06-03-2020)

Кто победит, Эрдоган или Путин?

Победит Китай... ))

Наткнулся на интересную статью Михаила Крутихина

"Один из комментаторов спросил, делают ли что-то в Сирии китайцы. Хороший вопрос. Ничего не делают и вообще незаметны", - пишет востоковед и эксперт по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"В странах, где идет гражданская война или развивается интервенция, китайцы не участвуют в военно-политических сварах. Если в данной стране есть, чем поживиться (Судан, Афганистан), китайцы развивают экономические связи в расчете на будущее урегулирование. В Сирии, где никакого экономического смысла сотрудничества не просматривается, не видно китайских компаний.

Помнится, года три тому назад я рассматривал такой сценарий событий в Афганистане. США передают контроль над страной движению "Талибан"* (шаги в этом направлении мы уже видим), и новая власть в первую очередь налаживает отношения с Пакистаном и... Китаем, который давно уже строит там дороги, линии электропередач и прочую полезную в будущем инфраструктуру. А там, глядишь, и до газопровода из Ирана в Китай недалеко...

Китайцы в чужую драку не ввязываются (да и о марксистско-маоистских террористах давно ничего не слышно). Есть что взять - планомерно и упорно, не спеша, проникают экономически. Нет гешефта - пошла она, эта Сирия, куда подальше. Деритесь за нее без нас".

Комментарий администрации:  
*** Отключен (Партийная кличка - Говно на лопате) ***
Аватар пользователя S.Gazin
S.Gazin(6 лет 3 месяца)(17:26:57 / 06-03-2020)

Да? А уйгуры? Которые на дальних рубежах. У китайцев уйгуры с их исламским сепаратизмом больная мозоль. Так что про Сирию, которая без экономических плюшек им неинтересна вы преувеличиваете. Русские пока решают эту проблему для китайцев, вот они со стороны и наблюдают.

Аватар пользователя Советчик
Советчик(5 лет 11 месяцев)(18:15:23 / 06-03-2020)

События в Северной Африке показали, что китайцев с интересных территорий могут вышвырнуть даже франки.....

Комментарий администрации:  
*** Уличен в антисоветской лжи и набросах - https://aftershock.news/?q=comment/7625227#comment-7625227 ***
Аватар пользователя Советчик
Советчик(5 лет 11 месяцев)(19:02:26 / 06-03-2020)

Вопрос изначально поставлен неверно. По той простой причине, что у Путина и Эрдогана разные конечные цели. И контроль над Идлибом у каждого из них, в лучшем случае, промежуточная цель. Которую можно достигать, а можно проигнорировать.

Цель Путина - занять позицию арбитра, для начала, на БВ. Потом в мировом масштабе. В этом контексте требуется демонстрировать адекватность и способность заставлять "партнеров" выполнять заключенные соглашения. В данном случае речь идет о соглашении связанном с сепарацией басмачей на договороспособных и не очень. Турки фактически саботировали это соглашение и атака САА заставила их начать что-то делать. Т.е. Путин получил желаемое (принуждение партнера к выполнению действий) в тот момент, когда Эрдоган полетел в Москву. Результаты переговоров в этом контексте вторичны.

Эрдоган же может демонстрировать уверенное лицо демонстрируя, что остаток Идлиба под его контролем и ничего не потеряно. Т.е. и он также может записать результат переговоро себе в актив.

Комментарий администрации:  
*** Уличен в антисоветской лжи и набросах - https://aftershock.news/?q=comment/7625227#comment-7625227 ***
Аватар пользователя С-800
С-800(4 года 9 месяцев)(19:49:18 / 06-03-2020)

Про торговлю углеводородми...неужели нельзя провести газопровод из Катара в Европу в обход Сирии, или обязательно нужно через эту страну?)

Комментарий администрации:  
*** В мире сейчас существует только 3 крупных антисатанинских силы - Иран, Путин и АШ (с) ***
Аватар пользователя Люда_Люда
Люда_Люда(5 лет 7 месяцев)(12:21:10 / 07-03-2020)

Турки всегда были провокаторами

Комментарий администрации:  
*** Отключен (хайпожорство и деза) ***