Борьба за ЦБ, как это было - 2000 год.

Аватар пользователя Имперский шут

Место действия - Государственная дума, 5 июля 2000 года, после перерыва. Даётся с сокращениями.

Действующие лица:

Председательствует - Председатель Государственной Думы Г. Н. Селезнев

 Геращенко В. В., председатель Центрального банка Российской Федерации.

М.М.Задорнов - содокладчик от Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Глазьев С.Ю. председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству

Шаккум М. Л. заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, депутат

 АРЕФЬЕВ Н. В., фракция Коммунистической партии Российской Федерации, предлагает поправки к закону о ЦБ под пунктом 27.1

МЕДВЕДЕВ П. А., фракция "Отечество - Вся Россия". предлагает поправки к закону о ЦБ под пунктом 27.2

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Уважаемые депутаты, пожалуйста, пройдите в зал.Группа электронного голосования, включите режим регистрации депутатов.Кто без карточек, зарегистрируйтесь в секретариате. Покажите результаты.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИСТРАЦИИ (17 час. 22 мин. 10 сек.)

Присутствует 369 чел. 82,0% Отсутствует 81 чел. 18,0% Всего депутатов 450 чел. Кворум есть

М.М.ЗАДОРНОВ 5 мая Дума получила отчет Центрального банка за 1999 год и спустя две недели - подробные комментарии аудиторов Центрального банка фирм "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и "Юникон..." Центральный банк в 1999 году в целом выполнил те основные задачи, касающиеся денежно-кредитной политики, которые были поставлены им самим. Правительством и Думой, в основных направлениях денежно-кредитной политики на 1999 год, а именно: темп инфляции составил 36,5 процента, несколько возросли валютные резервы. На самом деле это способствовало увеличению объемов производства. На 1 января 2000 года 50 процентов баланса занимают, к сожалению, обязательства Правительства. Что это значит? Это значит, что задолженность Правительства перед Центральным банком как по валюте, которую он предоставлял для выплаты внешнего долга, так и по рублевым ценным бумагам, которые были переоформлены после кризиса 1998 года, составляет 50 процентов в балансе Центрального банка. Мы отмечаем, что в течение 1999 года.Центральным банком было выдано коммерческим банкам еще 7 миллиардов рублей так называемых стабилизационных кредитов, или кредитов на поддержание ликвидности, то есть просто оказана помощь коммерческим банкам.

Глазьев С.Ю. Действительно, по итогам 1999 года можно констатировать довольно серьезное улучшение состояния денежного обращения. (Шум в зале.) Я прошу прощения, Владимир Петрович, просто невозможно говорить

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Уважаемые коллеги, уважаемые коллеги-депутаты! Просьба сесть и выслушать докладчика. В следующий раз вам придется докладывать, и вы поймете, как неприятно докладчику говорить со спинами.

ХАРИТОНОВ Н. М. Сегодня рассматриваем вопрос, по сути дела, о финансовом сердце России - Центральном банке, и не желаем слушать! Я прошу быть пожестче, ведущий, примените свою власть, не робейте!

ГЛАЗЬЕВ С. Ю. Спасибо, Владимир Петрович...По сути, наша денежная система не выполняет своих базовых задач по созданию механизмов кредитования реального сектора. Практически из главных функций денег наш рубль по-прежнему не выполняет в полной мере ни функцию накопления, ни функцию меры стоимости... Хочу обратить ваше внимание, что Центральный банк создал беспрецедентно удивительную технологию предоставления лицензий арбитражным управляющим на управление банками, у которых отозвана лицензия.Центральный банк придумал схему, когда аттестат нужно получать индивидуально на каждый банк. И возникает парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, лицензия на управление в качестве арбитражных управляющих предоставляется людям - есть такие факты - с весьма темным прошлым, с судимостями, а с другой стороны,отказывают людям, у которых есть солидные рекомендации, включая рекомендации со стороны вице-премьеров...

Например, вот что пишет один из руководителей территориальных отделов Центрального банка: начальник главного управления Центрального банка получает в расчете на год 1,5 миллиона рублей (согласно этой записке). Это в 15 раз больше, чем получает работник Минфина соответствующей квалификации! Зарплата уборщицы в Центральном банке в три раза больше, чем зарплата учителя... Нам ни в коем случае нельзя сегодня становиться на путь сооружения новых финансовых пирамид! А то, что предлагается, а именно: взять и улучшить доходность, повысить доходность обязательств Правительства перед Центральным банком и выбросить их на рынок, - это есть не что иное, как увеличение обязательств Правительства по обслуживанию государственного долга. У нас и без того сегодня на госдолг приходится четверть бюджетных расходов - это самая большая статья. Если мы последуем этому предложению, то придется еще больше сокращать бюджет, и, по сути, он окончательно станет механизмом перекачки денег, перекачки национального дохода в целях обогащения финансовых спекулянтов...

АРЕФЬЕВ Н.В. мною был подготовлен пакет, состоящий из шести законопроектов, предлагающий стройную и законченную систему новаций всей системы взаимоотношений государства и Центрального банка России..Интересы Банка России как государственного органа, осуществляющего регулирование банковской системы и системы расчетов, безусловно, входят в противоречие с его интересами как органа, отвечающего за поддержание и защиту национальной валюты...Предлагаемые изменения предусматривают осуществление следующих основных мероприятий: приведение статуса Банка России в соответствие с законодательством Российской Федерации; придание статуса федерального закона представляемым ежегодно Банком России основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики; изменение порядка перечисления в федеральный бюджет балансовой прибыли Банка России; исключение из полномочий Банка России функций по регулированию банковской системы; наделение Банка России дополнительными полномочиями, необходимыми для осуществления его конституционных функций по осуществлению кредитно-денежной политики; передача части полномочий по регулированию банковской системы и системы расчетов федеральному органу исполнительной власти по банковскому регулированию и надзору; предоставление Счетной палате Российской Федерации полномочий по проведению аудита Банка России.

МЕДВЕДЕВ П. А. Представленный законопроект... структурирован безусловно лучше, чем действующий закон о Центральном банке. Например, в первой же статье предлагаемого проекта собраны все те положения, которые характеризуют статус Центрального банка. В действующем законе эти положения разбросаны по всему тексту, их надо выуживать оттуда. Классифицированы обязанности Центрального банка. Раньше все они были записаны в одной статье, и наряду с очень важными правами и обязанностями Центрального банка, такими, как, скажем, монопольное право Центрального банка осуществлять эмиссию, грамматически не очень удачно было записано, что Банк России принимает участие в разработке прогноза и так далее. Теперь права и обязанности четко классифицированы. Введено понятие основной функции Центрального банка - это поддержание устойчивости рубля. Описано, какие задачи решает Центральный банк. Описаны исключительные полномочия Центрального банка, и описаны функции Центрального банка. Я уж не буду перечислять, что имеется в виду, но ясно, что произведена достаточно тонкая классификация... Я согласен со многими замечаниями, которые содержатся в заключении Правительства. Но у меня такое впечатление, что эти замечания легко учесть. (потом)

ЗАДОРНОВ М. М. Поэтому, если говорить коротко, закон Медведева просим поддержать в первом чтении. Это единое мнение комитетов по бюджету и налогам и по кредитным организациям.

ШАККУМ М. Л. у многих сегодня не вызывает сомнения то, что действующий закон о Центральном банке нуждается в доработке. Однако на сегодняшний день принятие поправок к закону о Центральном банке - это не вопрос жизни и смерти. И у нас есть время не спеша, после тщательного обсуждения в процессе нашей работы принять действительно качественный и полезный закон. О законопроекте Арефьева. Основным, ключевым, наверное, положением законопроекта Арефьева является разделение банка... выделение из банка надзорной составляющей. Я не буду повторять, Михаил Михайлович очень хорошо обосновал, почему этого нельзя делать сегодня ни при каких условиях.

ГЛАЗЬЕВ С. Ю. В чем главная проблема сегодня? Проблема в том, что никто толком сейчас не сможет ответить, как это ни странно, на простой вопрос: Центральный банк -это коммерческая организация или государственная? Если государственная -значит, все должно идти по нормам для госучреждения, и тогда понятно, что Центральный банк ведет от имени государства регулирование денежной политики, денежного обращения, выполняет от имени государства госмонополию на денежную эмиссию, на ведение банковского надзора, а также все другие функции. Если Центральный банк - это не государственная организация, тогда почему, спрашивается, его надо наделять всеми полномочиями от имени государства?...высказан однозначно вывод, что сама финансовая пирамида ГКО и последовавший финансовый крах стали возможными только потому, что Центральный банк стал самым активным участником этого рынка. Он был самым большим покупателем государственных облигаций...вел денежную эмиссию впрямую на цели приобретения ГКО и сам получал огромный доход от этой деятельности, мы подошли к ситуации финансового краха. Возникла абсурдная ситуация: государство разорялось в лице Министерства финансов, а Центральный банк получал все больше и больше доходов...Смысл законодательной инициативы Арефьева, так же как и той законодательной инициативы, которая была предложена Советом Федерации два года назад, очень простой: упразднить этот конфликт интересов внутри важнейшего органа государственного регулирования. Конкретно: предлагается ограничить возможности Центрального банка по ведению коммерческих операций, тем более что значительная часть этих операций идет в ущерб экономическому развитию страны.

Я приведу только несколько примеров ошибочных действий Центрального банка,которые повлекли колоссальный ущерб для экономики:

1994 год, государство в лице Центрального банка никак не среагировало на повышение спроса на рубли и не ответило соответствующим увеличением рублей, реальный курс рубля в течение одного года поднялся в три раза.

Центральный банк самостоятельно, без консультаций с Думой и кем-либо, принял решение о том, чтобы либерализовать полностью вход и выход на российский рынок капитала для финансовых спекуляций. Результат: финансовая пирамида продлилась еще приблизительно на полгода-год. И как следствие этого - массовый сброс облигаций государственного долга, как только пирамида зашаталась, и практически беспрепятственное бегство всех спекулянтов с российского рынка, что привело к обвальному падению курса рубля в августе - сентябре 1998 года.

Я понимаю, что законопроект, предложенный Николаем Васильевичем Арефьевым (27.1) не был поддержан комитетом по бюджету и комитетом по кредитным организациям. Мне кажется, что это ошибочное решение. В том законопроекте, альтернативном (27.2), который предложен, вопрос статуса Центрального банка не регулируется. Он остается как бы за кадром. То есть по главному вопросу никакого ответа нет... Если мы не отвечаем четко на вопрос: Центральный банк - это учреждение госрегулирования или нет? - мы тогда должны четко признать, что все функции, которые принадлежат государству, по банковскому надзору в том числе, должны быть выведены из-под контроля Центрального банка и переданы Правительству, которое имеет все полномочия вести регулирование хозяйственной деятельности и ведет по всем видам деятельности, кроме деятельности в области кредитных организаций.

ГЕРАЩЕНКО В. В. В апреле 1998 года от имени Совета Федерации в Государственную Думу был внесен в новой редакции проект федерального закона о Центральном банке. Разработчиком был Глазьев Сергей Юрьевич. Этот законопроект обсуждался в различного рода созданных рабочих комиссиях, в том числе и с представителем Совета Федерации. И решением Государственной Думы после рассмотрения этого проекта в марте 1999 года он был отклонен в первом чтении. Была создана рабочая группа, в которой участвовали и специалисты Центрального банка... появился тот проект, который вносится от имени депутатов Медведева, Никитина, чтобы не возбуждать ненужную критику со стороны Правительства, я бы лично, как представитель Центрального банка, придерживался бы позиции Правительства, которое этот закон в нынешнем его виде не поддерживает.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Уважаемые коллеги, надо ли давать заключительное слово всем докладчикам? (Шум в зале.) Депутаты настаивают на голосовании. Давайте тогда по порядку: сначала мы голосуем первый законопроект, который идет под номером 27.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ (19 час. 27 мин. 01 сек.)

Проголосовало за 112 чел. 24,9%

Проголосовало против 120 чел. 26,7%

Воздержалось 2 чел. 0,4%

Голосовало 234 чел.

Не голосовало 216 чел.

Результат: не принято Не принимается.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Ставлю на голосование законопроект под номером 27.2, который докладывал Павел Алексеевич Медведев. Пожалуйста, голосуйте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ (19 час. 27 мин. 38 сек.)

Проголосовало за 313 чел. 69,6%

Проголосовало против 16 чел. 3,6%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 329 чел.

Не голосовало 121 чел.

Результат: принято Принимается. За основу принят второй вариант закона.

Авторство: 
Копия чужих материалов
Комментарий автора: 

В кратце, ЦБ зарабатывает на дефолте, загоняя правительство РФ в долги. Совет Федерации в 1998 году вносит проект изменения закона о ЦБ (автор Глазьев). Дума зарубила. создали комиссию ГД (Медведев, Никитин), те 2 года разрабатывали поправки. Все поправки свелись к исправлению орфографии в старом законе. Глазьев через коммунистов опять внёс свой закон. ГД его прокатила, приняв редакцию Медведева

В конце сентября 2000 подключается В.В. Путин и лично вносит поправки в закон, основной смысл - национализация ЦБ.

10.10.2000 истек срок работы ГД над поправками,  11.10.2000 вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что статус ЦБ не изменится

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Кузнецов

Вторая половина 90-х, в Мосгорсуде рассматривается уголовное дело по афёре с "авизо" в отношении 2 (или несколько больше) сотрудников ЦБ РФ (и других). Все доказано. Ущерб астрономический. С огромным трудом и риском для следователей/оперативников (следы в Чечне). И тут в суд поступает заявление, подписанное Председателем ЦБ РФ (забыл фамилию этого урода - по сей день где-то "рулит"), о том, ЦБ претензий -  в том числе материальных, к подсудимым не имеет.

Аватар пользователя Биткоган
Биткоган(4 года 3 месяца)

Можно подумать депутаты за что то там "бились" кроме интересов олигархии и повышения пенс возраста как сейчас.

Давно менять пора принцип выборности и отзыва парламентариев "от народа"

Комментарий администрации:  
*** Отключен (систематический флуд, срач, оскорбления) ***
Аватар пользователя megodan
megodan(5 лет 2 месяца)

Это точно, при нынешней форме депутатсва госдумы ни реформы, ни поправки в конституцию ни приведут хоть какому адекватному результату.

Демократия как форма иллюзии по участию граждан в политической жизни страны.

Комментарий администрации:  
*** Свиная харя - aftershock.news/?q=comment/10272571#comment-10272571 ***
Аватар пользователя отпуск
отпуск(8 лет 1 месяц)

государство разорялось в лице Министерства финансов, а Центральный банк получал все больше и больше доходов..

совершенно обычная ситуация ,если под государством понимать народ, а под бенифициарами чиновников и бизнесменов...

предлагается ограничить возможности Центрального банка по ведению коммерческих операцийтем более что значительная часть этих операций идет в ущерб экономическому развитию страны.

нельзя быть чуть чуть беременной... 

В конце сентября 2000 подключается В.В. Путин и лично вносит поправки в закон, основной смысл - национализация ЦБ.

а что вы такой эпохальный шаг не процитировали? 20 лет Путин ничего не делал в этом направлении... Может все немного не так, как рассказывается?

Комментарий администрации:  
*** отключен (пропаганда и попытка оправдания измены Родине) ***
Аватар пользователя Имперский шут

а что вы такой эпохальный шаг не процитировали? 20 лет Путин ничего не делал в этом направлении

не понял

Аватар пользователя отпуск
отпуск(8 лет 1 месяц)

не понял

ну, или ВВП не выступал против, или "выступал" против, или он 20 лет не находится в том положении, когда его предложения легко отвергают...

или все было не так ,как нам пытаются представить, с чего я собственно и начал коммент...

Комментарий администрации:  
*** отключен (пропаганда и попытка оправдания измены Родине) ***
Аватар пользователя Имперский шут

Новый федеральный закон о ЦБ принят 10.07.2002.  

почему ГД согласилась его принять и ограничить ЦБ в его выкрутасах? - ответ есть - Всеросийская политическая партия "Единая Россия" образована 01.12.2001

Аватар пользователя отпуск
отпуск(8 лет 1 месяц)

почему ГД согласилась его принять и ограничить ЦБ в его выкрутасах? - ответ есть - Всеросийская политическая партия "Единая Россия" образована 01.12.2001

президент РФ Владимир Путин.

"Действительно, я сам инициировал и создавал эту партию, потребность в ней была жизненно необходима

Комментарий администрации:  
*** отключен (пропаганда и попытка оправдания измены Родине) ***
Аватар пользователя alex_k314
alex_k314(8 лет 11 месяцев)

В вопросе с ЦБ надо раз и навсегда уяснить, что это самостоятельная сущность, накрепко привязанная к стране пребывания и потому просто обреченная работать на интересы этой страны. В принципе, в известную формулу Александра III об армии и флоте можно смело добавлять центральный банк.

А "господин академик" это очень хитрая сука, которая под патриотическую риторику проталкивает интересы фининтерна.

Если из его болтовни отжать всю воду, то он топит за кредитную модель роста. Которая приводит к надуванию пузырей, концентрации активов в руках фининститутов и оттоку капитала.

Чтобы реальный сектор заработал, ему надо не подачки кидать в виде кредитов, а снять ярмо с его шеи. Перекинув фискалку на финансовый сектор. Пусть паразиты платят, а не те, кто реально работает. В стране, которая хочет нормально экономически развиваться, большую часть налогов должны платить банкиры и торговцы.

Комментарий администрации:  
*** отключен (невменяемые оскорбления главнокомандующего) ***
Аватар пользователя Kvazar_Old
Kvazar_Old(10 лет 2 недели)

У вас очень не тривиальная логика. Чисто для справки - изрядная часть доходов финсектора, которую вы хотите обложить доп. Налогами, это те самые кредиты. Т.е. деньги выжатые из реального сектора. Короче: либо трусы, либо крестик 

Аватар пользователя абра
абра(6 лет 3 месяца)

Не, в деньгах не понимаю. Но Думу президент должен иметь право разогнать. Когда принимают законы, и не отвечает никто за последствия. Это как-то неправильно.

 

Аватар пользователя абра
абра(6 лет 3 месяца)

Терран пользуется этим инструментом ЦБ с пользой для державы. Пока работает.smiley

Аватар пользователя Ниндзя
Ниндзя(4 года 2 месяца)

Примаков, как черная лошадь всё рулил тайное.

Комментарий администрации:  
*** Отключен (неадекват) ***
Аватар пользователя С-800
С-800(4 года 9 месяцев)

У нас и без того сегодня на госдолг приходится четверть бюджетных расходов - это самая большая статья

Я бы еще это жирным выделил

Почти как у хихлов сейчас 

Комментарий администрации:  
*** В мире сейчас существует только 3 крупных антисатанинских силы - Иран, Путин и АШ (с) ***
Аватар пользователя С-800
С-800(4 года 9 месяцев)

Ну щас-то внесут поправки. Причем сразу в Конституцию. Вероятность - 90%+

Комментарий администрации:  
*** В мире сейчас существует только 3 крупных антисатанинских силы - Иран, Путин и АШ (с) ***