Член Общественной палаты Союзного государства арестован по делу о растрате в аграрном вузе

Аватар пользователя Lehan

Пушкинский районный суд Петербурга заключил под стражу Александра Ольшевского, обвиняемого в мошенничестве. Об этом журналистам в воскресенье сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По данным следствия, Ольшевский вместе со своей знакомой Татьяной Глазуновой за 16 млн рублей обещали экс-ректору аграрного университета в Петербурге Виктору Ефимову статус свидетеля по делу о растрате средств, выделенных вузу Министерством образования и науки РФ. В конце прошлого года Ефимова признали виновным в растрате и осудили на пять лет колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Следствие утверждает, что в 2018 году экс-ректор аграрного университета Ефимов через третьих лиц передал не менее 16 млн рублей Ольшевскому и его знакомой Татьяне Глазуновой за то, чтобы в уголовном деле о растрате в вузе сохранить статус свидетеля ("Коммерсант": Экс-ректор Аграрного университета Виктор Ефимов обвинялся в том, что, используя служебное положение, распорядился заключить контракт на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов в 2011 году на сумму 36 млн руб. Деньги были похищены.). В середине 2019 года дело в отношении Ефимова поступило в суд и было принято к производству, а в ноябре прошлого года Ефимов написал заявление, что его обманули. Следствие выяснило, что Ольшевский и Глазунова не имели никаких возможностей, полномочий и намерений помочь бывшему ректору. Ольшевский и Глазунова были задержаны в минувшую пятницу, им предъявили обвинение, вину они не признали.

"В суде Ольшевский пояснил, что возражает против удовлетворения ходатайства, готов сотрудничать со следствием, имеет награды за организацию миссии в Сирии и благодарности от РПЦ. Ольшевский просил у суда подписку, в случае необходимости может и квартиру купить в Петербурге. Официально он не работает, занимается консультационной и творческой деятельностью, имеет неоконченное высшее образование политолога", — рассказали в пресс-службе судов города.

Авторство: 
Копия чужих материалов

Комментарии

Аватар пользователя eprst
eprst(12 лет 6 дней)

Член Общественной палаты Союзного государства?

Отож! И такое есть? Как только люди ни добывают на свой хлеб с икрой.

Аватар пользователя Victor
Victor(10 лет 12 месяцев)

Там не только "на хлеб с икрой". Ради того, чтобы отпустили под подписку, готов даже квартиру в Питере купить. Безработный-то! "Консультант", с неоконченным образованием.

Аватар пользователя FeS2
FeS2(4 года 12 месяцев)

Денег на приличный ноутбук не хватило, а квартиру собирается купить - «не верю(с)».

Аватар пользователя Mc_Aaron
Mc_Aaron(9 лет 2 месяца)

Приличный -- это какой?

Аватар пользователя Злопыхатель

Епл, очевидно жеж. Мы вот в Сибири и асус пользуем, не гордые.

Аватар пользователя Victor
Victor(10 лет 12 месяцев)

Когда-то в Москве крупнейшим строителем была турецкая фирма "Энка". Она известна в мире, строит во многих странах. 

И в то время, когда местные продаваны и прочая шушера, которые едва сводили концы с концами и оплачивали пафосные офисы, налево-направо делая распальцовки и щеголяя самым современным офисным оборудованием, в штаб-квартире этого мирового гиганта служащие все еще работали на 286-х процессорах с черно-белыми мониторами.

У всех свои собственные представления о прекрасном.

Аватар пользователя Nikmich19
Nikmich19(7 лет 9 месяцев)

Такое имя и отчество опозорил.

Аватар пользователя Бумс
Бумс(11 лет 11 месяцев)

А... настоящие какие.

Комментарий администрации:  
*** отключен (невменяемое общение, оскорбления Президента) ***
Аватар пользователя Nikmich19
Nikmich19(7 лет 9 месяцев)

Одним словом, не Пушкин. Пушкинский суд он такой...

Аватар пользователя НеТолстый
НеТолстый(7 лет 4 месяца)

Наградить его, я считаю, нужно, он экономику страны улучшает перераспределяя средства отнятые у жуликов: 36 лямов украли, на полляма наказали, да еще 5 лет охранять, кормить и развлекать этого эксректора, если через год на удо не отпустят, а современный Остап Ибрагимович наказал растратчика рублями! wink

Свободу Юрию Деточкину Саше Ольшевскому!

Аватар пользователя Ухов
Ухов(6 лет 6 месяцев)

Смешно, но по Яндексу выскакивали 2 образа - полных тёзки.  Второму (лысому и не такому няшному) в комментах наваляли по первое число, а этого почти не тронули. Я так и завис в выборе. Или "уже побрили"(С)?

Аватар пользователя СибВатник
СибВатник(7 лет 7 месяцев)

контракт на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов

Подобные исследования - стандартный способ дерибана. Объявляется никому, по сути, не нужное исследование, но звучащее как "профильное". В такое беспредметное исследование беспроблемно впихивается туча тендерных условий  позволяющих отдать его нужным присоскам. И опаньки.

Само "исследование" заключается в паре дней сидения в гугле, и неделе на то чтобы все свести в кучу и провести коректуру, придав наукообразность. Затем сдача по "благосклонному варианту", подписание актов, все довольны друг другом.

Аватар пользователя КМ
КМ(8 лет 4 месяца)

Обидней другое. Что деньге-то потрачены вовсе не на вотку, а на какие-то глупые квартиры. Будто нельзя пить стоя на пустыре, покачиваясь под ветром как былинка.

Я сам старый растратчег, знаю дела.

Комментарий администрации:  
*** Отключен (говнюк) ***
Аватар пользователя Деревянный ШтативЪ

Изволили продать скрибку датского оркестра? Или все же виолончель? Не дешевая гитара-то.

Комментарий администрации:  
*** Отключен (маты с отягчающими, уличен в клевете и низкопробных методах дискуссии) ***
Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения)
Аватар пользователя Повелитель Ботов

Перспективный чат детектед! Сим повелеваю - внести запись в реестр самых обсуждаемых за последние 4 часа.

Комментарий администрации:  
*** Это легальный, годный бот ***
Аватар пользователя Ленивый чтец

Это не тот Ефимов что связан с КОБ?

Аватар пользователя Cat-Advocate
Cat-Advocate(10 лет 3 месяца)

за 16 млн рублей обещали экс-ректору аграрного университета в Петербурге Виктору Ефимову статус свидетеля по делу о растрате средств, выделенных вузу Министерством образования и науки РФ. В конце прошлого года Ефимова признали виновным в растрате и осудили на пять лет колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Е.растратил 500 тыщ, а взятку всучил О. в 16 млн.? - да они оба обезумели и, похоже, не только ониdevil

Аватар пользователя Art78
Art78(12 лет 2 месяца)

Это штраф 500 тыщ, а растратил 36000 тыщ.