обновлено 20:22

Путин внес в Госдуму проект поправок к Конституции

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

В частности, господин Путин предлагает:

  • закрепить приоритет Конституции перед международными договорами;
  • сократить число судей Конституционного суда с 19 до 11;
  • передать Госдуме право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и федеральных министров;
  • прокуроров и представителей силовых ведомств в регионах назначать президенту после консультаций с Советом федерации;
  • наделить президента правом формировать Государственный совет, а статус самого Госсовета определить федеральным законом;
  • закрепить в Конституции размер МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексацию пенсий.

Представителями президента в Госудме при рассмотрении законопроекта будут сопредседатели рабочей группы по изменению Конституции Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Совет Госдумы уже изучил вопросы, связанные с внесением законопроекта президента о поправке к Конституции. Он передан в комитет по государственному строительству и законодательству, который рассмотрит документ завтра, 21 января. После этого состоится дополнительное заседание Совета Госдумы. На нем планируется рассмотреть предложения профильного комитета и «определиться с датой рассмотрения законодательной инициативы президента».

Какова процедура внесения поправок в Конституцию России

Смотреть

Напомним, с инициативой изменить Конституцию президент Владимир Путин выступил 15 января во время оглашения послания Федеральному собранию. Он предложил, в частности, закрепить приоритет Конституции перед международными договорами, а также доверить Госдуме утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров. Господин Путин обещал, что первая и вторая главы Конституции РФ («Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина») останутся без изменений.

Как правили Конституцию России

Смотреть

Президент предложил вынести поправки на всероссийское голосование. Источник “Ъ” сообщал, что голосование может пройти в конце апреля, РБК назвало возможной датой 12 апреля. Движение в защиту прав избирателей «Голос» считает, что вместо голосования нужно провести референдум.

Что оппозиция думает о предложении президента изменить Основной закон страны, читайте в материале “Ъ”.

Как рабочая группа по изменению Конституции будет реализовывать идеи президента, читайте в публикации “Ъ”.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Полная готовность

Сборная Федерации падела России провела открытую тренировку и представила игровую форму