Путин начал сражение за Калининград

24 декабря президент России принял участие в расширенной коллегии Минобороны и провел встречу с руководством Госдумы. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников не мог не обратить внимания на то, что на каждом мероприятии Владимир Путин высказался про роль прежде всего Польши в развязывании Второй мировой войны…

Коллегия Минобороны протекала мирно, если не оборонительно, до тех пор пока Владимир Путин, уже после доклада Сергея Шойгу, вдруг не попросил слова и не высказался снова от души на тему, которая, без сомнения, разволновала его не вчера. Речь идет о знаменитой, теперь уже, возможно, печально знаменитой (то есть хотелось бы надеяться) резолюции Европейского парламента, которая «ставит чуть ли не на одну доску Германию и Советский Союз, намекая или даже впрямую говоря о том, что Советский Союз несет полную ответственность за начало Второй мировой войны»…

Таким Владимира Путина, уверенно можно сказать, не приходилось видеть никогда: читающим документы около часа с безмерным выражением и интонирующим каждое слово так, что оторваться от этого зрелища тем, кто его застал, было невозможно буквально ни на секунду.

Удивительно, что ситуация повторилась на коллегии Минобороны. Владимиру Путину, оказалось, мало было того часа с лидерами СНГ, а также испепеляющей реакции польского МИДа через день после саммита. Нет, он совершенно не выговорился и считал своим долгом продолжить…

— Это, конечно, чушь и бред! — воскликнул он.— Советский Союз был последней страной в Европе, которая подписала пакт о ненападении с Германией. Последней!!! Все остальные ведущие страны Европы это сделали до СССР…

— Но что сделали другие государства,— продолжил президент.— Та же самая Польша? Они фактически вступили в сговор с Гитлером! Прямо это видно по документам, по архивным документам! Еще вопрос, были там какие-то секретные приложения или не были,— это неважно! Важно, как они действовали. Действовали точно в сговоре! Просто документы, как они вели переговоры. А на так называемой Мюнхенской конференции Гитлер прямо представлял интересы Польши, отчасти — Венгрии… Прямо представлял интересы, а потом еще полякам сказал: «Вы знаете, трудно было отстаивать ваши интересы». У нас это все в документах есть. Слава богу, у нас достаточно архивных документов, доставшихся нам как трофеи еще из европейских стран после Второй мировой войны!..

— Но это-то ладно…— вздохнул президент.— Что меня, честно говоря, задело, я вам честно скажу, это как обсуждали Гитлер и официальные представители той же Польши так называемый еврейский вопрос! Гитлер сообщил министру иностранных дел, а потом послу Польши в Германии, прямо сказал, что у него есть идея выслать евреев в Африку, в колонии!.. Представляете, 1938 год, выслать евреев из Европы в Африку! На вымирание! На уничтожение. На что посол Польши ему ответил, а потом это записал в своей докладной бумаге министру иностранных дел Польши господину Беку (тут российский президент еще больше возвысил голос, словно предлагая поразиться вместе с ним: «Сам записал такое!..».— А. К.): «Когда я это услышал,— пишет он,— я ему ответил…» Фюреру он ответил, Гитлеру… «Если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». Сволочь, свинья антисемитская — по-другому сказать нельзя…

— Я не буду сейчас вдаваться в детали,— как будто беря себя в руки, говорил президент,— но, во всяком случае, хочу еще раз подчеркнуть: у нас достаточно материалов, чтобы не дать возможности никому испоганить память о наших отцах, о наших дедах, обо всех тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы над нацизмом.

Тут Владимир Путин предпочел стать более актуальным:

— Хочу вот что только отметить, что именно такие люди, которые тогда вели переговоры с Гитлером, именно такого сорта люди сегодня сносят памятники воинам-освободителям, воинам Красной армии, освободившим страны Европы и европейские народы от нацизма. Это их последователи. В этом смысле, к сожалению, мало что изменилось. И мы с вами должны это иметь в виду, в том числе и при строительстве наших вооруженных сил! — https://www.kommersant.ru/doc/4206751?tg

P.S. Третий раз за прошедшие несколько дней Путин говорит о тесном сотрудничестве Польши с Гитлером накануне войны. Возмущённые визги польского МИДа его как будто только раззадоривают. На сей раз он добавил, что и в настоящее время мы имеем дело с точно такими же пособниками нацистов. Это очень жёсткое заявление. Обычно Путин все острые углы старается смягчать. В последние же дни Верховный Главнокомандующий крайне, просто необычно зол.

А почему он зол? Потому что раньше не знал о шашнях поляков с нацистами, а сейчас покопался в архивах и вдруг прозрел? Вопрос риторический. Знал он об этом и раньше, просто не хотел настолько обострять.

А вот о чём Путин действительно узнал не так уж давно:

Пожалуй, наиболее интересная часть доклада [Джеймстаунского фонда] — планы американцев по захвату Калининграда. Сделать это нужно обязательно, иначе авиация — самое большое преимущество НАТО — не сможет беспрепятственно действовать в регионе.

Примечательно, что нейтрализовать российский анклав эксперты Джеймстаунского фонда поручают полякам. Американцы, конечно, будут помогать, но именно Польша должна в случае начала войны нанести быстрый удар по Калининградской области, ликвидировав находящиеся здесь средства ПВО и ракетные комплексы. А заодно и Балтийский флот будет нейтрализован.

В рамках послевоенного урегулирования, по мнению американских экспертов, Калининград резонно было бы подарить тем же полякам. Так Вашингтон решает сразу две задачи: награждает Польшу за военную доблесть (если она ее, конечно, проявит) и наказывает Россию. — https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/28102019-otdat-kaliningrad-polshe-v-ssha-khotyat-nakazat-rossiyu-za-agressiyu-protiv-pribaltiki/

Правда, в американском докладе предлагается атаковать Калининград «если Россия нападёт на Прибалтику». Тут всё ясно. История США — это история провокаций и мистификаций, и когда им нужно начать войну, на них всегда кто-то очень вовремя «нападает первым». Так что устроить «нападение России на Прибалтику» англосаксам труда не составит.

И цель резолюции Европарламента совершенно ясна — если СССР так же виноват в развязывании войны, как и Германия, то он вовсе не жертва, а такой же агрессор. Все наши территориальные приобретения, в таком случае, не компенсация, положенная жертве агрессии, а беззаконный захват. Далее всё ясно — «захваченное» надо вернуть.

Перед началом горячей фазы войны с НАТО важен пропагандистский аспект — важно, кто кого убедительнее нарисует «новым Гитлером». Вот Путин и объяснил полякам, что «гитлерами» будут всё же они, а мы будем снова бить фашистскую гадину. На месте поляков я бы элементарно испугался и отказался от участия в войне с Россией (с «гитлерами» наши войска точно церемониться не станут). Но у панов с адекватным восприятием реальности и адекватной оценкой собственных возможностей всегда были нелады, что как правило очень печально для них заканчивалось. А на сей раз может окончиться совсем уж грустно…

Предположу, что такую резкую реакцию обычно крайне уравновешенного Путина вызвали не только озвучиваемые в СМИ планы по захвату натовцами Калининграда, подкреплённые непрерывным сосредоточением войск альянса у наших границ. И не только наглая резолюция Европарламента. Но и разведданые, свидетельствующие об окончательном решении военно-политического руководства стран НАТО начать войну с Россией и согласии Польши выступить в качестве основного поставщика пушечного мяса на Калининградский фронт.

На самом деле, автор Коммерсанта немного ошибся когда сказал, что «таким Владимира Путина не приходилось видеть никогда».

Приходилось, я точно помню. И даже помню когда. 8 августа 2008 года, после нападения грузинской армии на российских миротворцев в Южной Осетии. Путин тогда срочно прилетел из Пекина во Владикавказ. Он был крайне зол и не особо это скрывал. Хотя в 2008-м ещё были цветочки. В нынешней игре ставка гораздо серьёзнее.

ЖЖ: dima-piterski


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: