Совет Безопасности Российской Федерации

Ход реализации Концепции общественной безопасности России обсужден на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по общественной безопасности

9 декабря 2019 года

Концепция утверждена Президентом России в  2013 г. и действует до 2020 года включительно.

В рамках  реализации этого документа стратегического планирования осуществлен комплекс мер, направленных на противодействие преступным и иным противоправным посягательствам, на предупреждение, ликвидацию и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В результате наметилась устойчивая позитивная тенденция в сфере борьбы с преступностью. За период 2014 – 2018 годов отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы, связанные с выработкой дополнительных мер, направленных на обеспечение участия граждан в охране общественного порядка.

Отдельное внимание уделено проблематике создания в стране службы пробации, обеспечивающей выполнение надзорных и социально-воспитательных мер в отношении подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы или подвергшихся уголовным наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Поддержана необходимость принятия дополнительных организационных и иных межведомственные мер по активизации работы, направленной на подготовку проекта Концепции общественной безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, в которой будут учтены новые вызовы и угрозы общественной безопасности.