Greta-gate

Аватар пользователя ata

Ехидному Марку Твену приписывают фразу: «History doesn't repeat itself but it often rhymes».

История действительно полна рифм и почти всегда их пытаются положить на белые стихи.

Вот состоялось очередное обсуждение ситуации с климатом. Что, зачем и почему не ясно, НО было очень громко.

На толковище пригласили известную скандинавскую девочку (работающую девочкой). Вышел запланированный скандал – защитница угнетенных в стенах уважаемого учреждения повела себя a la Никита Сергеевич Хрущев. Правда без ядерного оружия и официальных чинов. К черту формальности!

Наорала скопом на всех, -- почтенных грантособирателей в третьем колене, скучных государственных мужей и не менее скучных «жертв высокого градуса» от мировых сил добра.

Дальше маленький прокурор как ни в чем не бывало сошла с трибуны и поехала в очередное 10000001 турне вокруг света. Сражаться с борцами с природой. В ее первозданной, неповторимой красе, изобретенной в 1961-64 гг. тремя американцами и двумя англичанами.

Сказано так: самое яркое впечатление за последние годы.

Смотрите, там же давно ничего не происходит: газетные мудрецы утомили пустопорожним морализаторством, у климактерических климатологов давно не сходятся цифры, пожилой эстеблишмент теряет берега и ударяется в антиутопию самого мелкого пошиба. Как недавний казус наследника британского престола.

А тут радость, свежесть, напор!

Оригинально, скажут одни. Утомительно, заметят другие. История рифмуется – пробормочут третьи.

Что тут можем сказать мы?

Нет никакого смысла обсуждать, разоблачать, кого-то в чем-то обвинять.

Перед нами нехитрая схема.

Где вы видели greenpeace-активистку старше 30 лет? Все начинают в возрасте пубертата и на гормонах кидают фосфорные бомбы в развивающуюся (на китайские деньги) африканскую промышленность.

«Грет» делают на конвейере полвека и ничего, все счастливы.

На самом деле явлению уже за сто лет – первые «дети» в публичной политике появились аккурат с появлением публичной политики. В конце XIX века в США уже промышляли просители и стяжатели в возрасте «греты». Позже происходящее начало ветвится на несколько направлений. Тут вам и защита десегрегации в 60-х и спасение больных детей в 70-х, но именно на почве энвайронментализма существует яркая последовательность крикунов.

Ничего не меняется. Когда нужно завершить очередную фазу фандрайзинга на мажорной ноте – на сцене появляются «невинные дети». Они смело выдают правду о голом короле и отходят в сторону, давая придворным поделить приданое.

Гнездо у «детей» находится в Канаде.

Первой версией, «гретой 0.1», была дочка Дэвида Сузуки, известного борца с режимными объектами и рыцаря Ее Величества,  Северн Куллис-Сузуки.

Она точно так же вышла на трибуну в 1992 и (на чуть более сдержанной волне) представила свое видение текущей ситуации. И не 16 лет, а в 12, замечу я.

Еще один пример из этой бесконечной цепи – Лора Ханнант. Она тоже выступала в ООН и призвала взрослых прислушаться к голосу детей. 2002 год. 16 лет спикеру

Сейчас, в свои 35, она председатель Международного Детского Суда (Жюри).

Райан Хрельяк защищает колодца по всему миру с 12 лет и не дает строить рядом с ними загрязняющие природу офисы.

Он – пионер венчурных инвестиций в детский PR.

Крейг Килбургер – первая канадская «грета», сознательно участвующая в исследованиях (в возрасте 10-14 лет) по интересующей его теме. Школа не нужна – нужны благие намерения и сосредоточенность на ТЕМЕ.
Доработанной версией стала дочка со-основателя Greenpeace Роберта Хантера, Эмили Хантер. Раскачивали ее серьезно, с учетом почтенного бэкграунда. Выдали фальшивые корочки об окончании какого-то учебного заведения и ввели в большую игру, когда ей было 20 лет.

Теперь, в свои 35, она покровительствует (не больше, не меньше) всему полю эко-фашизма, которое во многом ей и было сформировано. Книга г-жи Хантер, «Активизм 2.0», -- прямая инструкция, кого и зачем вербовать для дальнейшего усугубления.

Наследственные привилегии аристократии.

Отумн Пельтье – самая последняя кленовая «грета», 2004 года выпуска. В активизме с 5 лет (не шутка). Она защитник воды по всему миру. В возрасте 15 лет ее номинировали на International Children's Peace Prize.

А чего достигли вы, «имяреки»?

В школу толком никто из «грет» не ходил по зову сердца. Работа другая, ответственная. Мы говорим о спасении человечества, а уроки пусть учат те, кому важнее быть посредственностью без выпуклой жизненной позиции.

Все из хороших семей, часто с рентным доходом. Не голодают и обходятся, вот ведь парадокс, без колодцев.

Собственно, именно из них и составляется миддл-менеджмент всех этих бесконечных фондов, НКО и комитетов при чем-то масштабном.

Рок-звезды.

На верхнем уровне, правда, совсем другие люди. Поскромнее и поплоше (с образованием, 5+ детьми и яхтами, испускающими рекордные показатели CO2).

Но ведь это и понятно – не надо «гретам» ни шоколада, ни мармелада.

Лишь бы человечество было счастливо.

Кое-кто действительно счастлив, да.

Авторство: 
Копия чужих материалов
Комментарий автора: 

Немного более полное раскрытие образа "греты".

Комментарий редакции раздела Демократия на марше

Экофашизм и эко-терроризм нужно судить рассматривать как отягчяющее при обычных преступлениях. Достали зелёные с их ненужным хайпом.

Главные враги цивилизации - США и ЕС, нарушающие законы ООН и совершающие акты агрессии по всему миру, вводящие санкции за выдуманные преступления против всех, кто им не угоден. Если США и ЕС потеряют 50% населения и промышленности после растопления Гренландии, мир только вздохнёт свободней... хотя даже наша компания потеряет от затопления заводов и терминалов миллиарды долларов. Но что делать.

Комментарии

Аватар пользователя aldmev
aldmev(9 лет 7 месяцев)

лена миро с иронией:

Шведская девочка Грета Тунберг окончательно оккупировала все мировые новости.

Почему? Да хотя бы лишь потому, что видит углекислый газ.

Серьёзно, её мать, участница Евровидения 2009, написала книгу, где рассказала:

«Грета принадлежит к тому малому числу людей, что могут видеть углекислый газ невооруженным глазом».

Углекислый газ невооружённым глазом, да.

Что думают по этому поводу врачи? Их диагноз давно озвучен: у Греты целый набор нарушений психики. Однако и сама девочка, и её родители (актёр оригинального жанра и певичка) считают поехавшую кукушечку дочки даром свыше.

Не поймите меня неправильно. Я тоже за двумя руками за экологию. Но вот яхта барона Ротшильда, на которой Грета прибыла в Нью-Йорк на заседание ООН, оснащена кевларовыми парусами и вся сплошь из высокотехнологичного пластика.

Лицемерненько как-то бороться за экологию под парусами, которые не разлагаются в принципе.

А вообще, интересно, кто спонсирует весь спектакль? Кто использует психбольного ребёнка, чтобы поговорить за экологию?

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Перескажу другого блогера

Шоу-труппа шведской социал-демократической партии на выезде.

Там не только "мами" и "пами", но и гранд-мами и гранд-папи (т.е. дедушки - бабушки) - из "артистов".

Собственно, "девочка" сама по себе в некотором роде произведение масскульта для внешнего потребления. Ибо кто такая "Грета"? Так детей в Швеции не называют. Зато, благодаря Грете Гарбо, это - самое известное шведское имя в США.

А поведение и внешний вид скопированы с другой всемирно известной шведской героини - Пеппи Длинныйчулок. Душевные расстройства для такого персонажа - это не минус, а плюс.

Аватар пользователя kv1
kv1(8 лет 3 недели)

А поведение и внешний вид скопированы с другой всемирно известной шведской героини - Пеппи Длинныйчулок. Душевные расстройства для такого персонажа - это не минус, а плюс.

Да скорее с другого шведского персонажа - фрекен Бок.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

))

Одно другого не исключает

Аватар пользователя Влад Нет
Влад Нет(11 лет 7 месяцев)

Да она-Гретта права. Наркоши-родители лишили её детства. И правильно озаботилась шведская ювеналка, этого больного ребенка надо изолировать и лечить.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

А вот немного про "спонсоров спектакля"

https://bohemicus.livejournal.com/138590.html

Аватар пользователя Vneroznikov
Vneroznikov(12 лет 4 месяца)

Я  тоже видел даже в более младшем возрасте углекислый газ невооруженным глазом, и многие другие видели :) - в киосках с мороженым. Сухой лёд :)

Аватар пользователя Provok
Provok(8 лет 11 месяцев)

газ по определению не может быть льдом, потому что он - газ!

Аватар пользователя Vneroznikov
Vneroznikov(12 лет 4 месяца)

А когда сухой лёд (ну, он не тает, как известно, а сублимируется) парит - то очень даже видно.Именно газовую фазу.

Да в конце концов даже воздушные потоки над нагретой поверхностью невооруженным глазом видно, если чуть присмотреться :)

Аватар пользователя Бедная Олечка

пузырьки в газ. воде...

Аватар пользователя Froster
Froster(4 года 7 месяцев)

Как это кто спонсирует? Вот кого начали лишать вкусных субсидий - те и зашевелились. За такую кормушку можно хоть миллион грет лишить не только детства, но и вообще всего что только можно придумать. И за меньшее целые страны бомбили..

Аватар пользователя Omni
Omni(11 лет 7 месяцев)

чтобы поговорить за экологию?

Не за экологию, а за сокращение потребления материальных благ.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Одно плавно проистекает из другого.

Аватар пользователя NewsAnalizer
NewsAnalizer(9 лет 3 месяца)

Хороший список :))) помню еще была Саманта Смит , но вроде что то не то ляпнула и "самолет нечаянно разбился"

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

"Не то" она ляпнуть не могла.

Это, кмк, был запасной вариант американцев по установлению отношений с СССР поверх Лондона. Но Лондон свои условия сделки выполнил - как тогда казалось. Поэтому запасной вариант свернули.

Аватар пользователя felixsir
felixsir(8 лет 2 месяца)

Наши хитрее зашли. На тех же удобрениях "Колю с Уренгоя" подняли.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Жалкое подобие.

Аватар пользователя felixsir
felixsir(8 лет 2 месяца)

Фактура, соглашусь, дерьмо. Но вместо экологии гадёныш грыз историю. Что хуже. Грета отнимает у нас деньги, а этот покушается на душу.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Я про то, что уровень на два порядка ниже.

А по фактуре...Почему представитель США под ником "Сверхдержава" орала на нашего представителя: "Вы же проиграли в Холодной войне!". Может быть, потому, что внезапно поняли, что в Холодной войне США не так чтобы и выиграли? Ибо милость к побеждённым - это одна из самых эффективных форм демонстрации силы, а не вот это вот всё.

 

Аватар пользователя ExMuser
ExMuser(10 лет 11 месяцев)

...и тут-же жёстко опустили до уровня плинтуса. Дальше полетела Грета от фиников. Ровно тот-же беспантовый высер от глобалистов. Давайте дальше, мы поржём.

Аватар пользователя ExMuser
ExMuser(10 лет 11 месяцев)

Прошу прощения, но не "наши", а наши. Это немного разные структуры. Ну ты понел...laugh

Аватар пользователя Rodriguez
Rodriguez(7 лет 2 месяца)

Не, Коленька пукнул один раз и получил волчий билет на всю жизнь, я уже и забыл про него, а эта птица более высокого полета - еще долго будет радовать нас перлами.

Комментарий администрации:  
*** отключен (систематическое паникерство, набросы) ***
Аватар пользователя PeterR
PeterR(9 лет 5 месяцев)

Яков Кедми о Грете Тунберг. 
 ".Они все преступники, кто это делает. Они такие же преступники, как те, кто вооружали детей и посылали их воевать и убивать. Они уродуют этого больного ребенка. Они пытаются спекулировать на чувствах примитивных инфантильных, но очень наивных людей".
 Кедми напомнил о "детских крестовых походах" Средних веков, когда ради, казалось бы, высокой цели со всей Европы собрали детей и отправили на Восток. Закончилось все очень печально: те дети, которые не погибли, были проданы потом в рабство. И сейчас, уверен эксперт, на наших глазах происходит почти то же самое. Разве что этап развития общества более высокий.
 "Людей, которые все это сделали, их надо судить, их надо объявить преступниками, потому что так с детьми не обращаются. Каждый, кто использует детей в политических целях, он преступник, и он должен сидеть в тюрьме. И нет никаких возвышенных целей, ради которых можно жертвовать детьми", - заявил Кедми.
 По его мнению, этой несчастной Грете изуродовали жизнь. И это происходит не потому, что "мир сошел с ума", а из-за того, что "в погоне за политическими прибылями люди потеряли последние остатки совести".
 "..эту "новую форму атаки на существующее положение вещей в мире" ведут люди отнюдь не бедные, даже наоборот. Вот у того же Сороса нет иного Бога, кроме денег. Ради того чтобы заработать еще один миллиард, он просто наплюет на эту шведскую девочку.
"Но самое обидное, что есть люди, которые этому подыгрывают. И вот эти аплодисменты этих инфантильных дегенератов, которые вместо того чтобы потребовать суда над тем, кто это устроил, эту комедию, они ей аплодируют", - резюмировал Кедми.

ИМХО :  То-же самое  можно сказать о преступнике Лёхе Навальном, вовлекающим детей в политику и противостоянию властям :

Аватар пользователя Туфтонский рыцарь

Яша прав. Рано или поздно исковерканная психика даст о себе знать и кончится всё в лучшем случае психбольницей, а в худшем - суицидом.

Аватар пользователя просто пользователь

кончится всё в лучшем случае психбольницей, а в худшем - суицидом.

Оба эти варианта не самые худшие, при худших вариантах могут пострадать непричастные.

Аватар пользователя МГ
МГ(9 лет 2 недели)

yes

Аватар пользователя Магрибский Остап.

Шикарная статья, бешено рукоплескаю.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Любимый автор :)

Аватар пользователя Aijy01
Aijy01(11 лет 7 месяцев)

Экофашизм и эко-терроризм нужно судить рассматривать как отягчяющее при обычных преступлениях. Достали зелёные с их ненужным хайпом.

Главные враги цивилизации - США и ЕС, нарушающие законы ООН и совершающие акты агрессии по всему миру, вводящие санкции за выдуманные преступления против всех, кто им не угоден. Если США и ЕС потеряют 50% населения и промышленности после растопления Гренландии, мир только вздохнёт свободней... хотя даже наша компания потеряет от затопления заводов и терминалов миллиарды долларов. Но что делать.

Тащу в раздел.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Если не растекаться про мировые преступления, а говорить конкретно о сфере экологии, то тут огромное количество направлений как для серьёзного разговора, так и  для не менее серьёзной деятельности.

А то, что делают зелёные сейчас - это ещё цветочки. Ягодки подойдут немного попозже. Богемик написал про цели экоборьбы, упомянув "зелёных кхмеров", и, мне кажется, в его т.з. есть здравое зерно.

Аватар пользователя Aijy01
Aijy01(11 лет 7 месяцев)

При сохраняющихся претензиях США и ЕС на доминирование в мире, к сожалению, полноценно и ВМЕСТЕ решать вопросы экологии просто нет возможности. Мир и так на грани горячей, атомной войны с конца 2 мировой, уже более 70 лет. В этих условиях человечество будет деградировать и выжирать ресурсы, пока не возобладает та или иная группировка.

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

В нынешнем изводе - нет, конечно.

Хотя дело тут не в атомной войне (от которой мир с 1961 года только отдаляется), и даже не в противостоянии Старого и Нового света.

 

Аватар пользователя mr.dimm
mr.dimm(6 лет 1 месяц)

Познавательно.

Спасибо за статью!

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Спасибо автору!

Аватар пользователя mikey
mikey(6 лет 11 месяцев)

То чувство когда Йеменские партизаны снизили выбросы СО2 а все смотрят на какую-то девочку.

Аватар пользователя Ухов
Ухов(6 лет 6 месяцев)

yes

Аватар пользователя iks525i
iks525i(11 лет 2 недели)

Господа, а не было ли сиё явление политическим терактом? Когда прикрываясь женщинами и детьми, экологические террористы пытаются взорвать общественное мнение и добиться своего?

Грета читает по бумажке, явно не блещет умом в школе и не особо понимает окружающий мир - но при этом летает на частном самолете и попадает, прямо так сама попадает, в самое сердце ООН. 

 

Аватар пользователя ronnix
ronnix(6 лет 3 месяца)

Вполне. В одних регионах детям дают автоматы и они начинают убивать. В более развитых странах девочкам дают выступать с высоких трибун, чтобы другие начали убивать.

Аватар пользователя Владимир Ф.
Владимир Ф.(10 лет 6 месяцев)

yes

Аватар пользователя Slava_1951
Slava_1951(8 лет 2 месяца)

Грета, вы-пей, гала-пери-долу!
Кюууу!

Аватар пользователя corokoc
corokoc(8 лет 1 месяц)

Взрослым обсуждать выступление Греты довольно бессмысленно, оно не им адресовано и не их смыслами наполнено. Это чисто для детей. Для взрослых аналогичное послание отправил в своей речи Трамп, спев песТню, што мир будет принадлежать патриотам. Послание вполне простое: "штобы выжили Мы, Вы должны сдохнуть, лосенок оказался слишком маленький". Проводить аналогии с прошлым не стоит, ранее, как ни крути, новости с политических Олимпов не попадали в детский мозг. То ли дело сейчас, когда у многих подростков вся эта картинка в смартфоне, да еще и с правильной интерпретацией...

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

???

А разве дети интересуются тем, что происходит в ООН?

Аватар пользователя corokoc
corokoc(8 лет 1 месяц)

Ну, у меня, канешно, нет никаких статистических данных, но почему-то мне кажется, што картинка/ролик с ея выступлением уже довольно популярно среди подростков, начиная лет с двенадцати, ибо выражает некое объединяющее всех подростков - не сформулированный протест против родителей, через этот период проходили наверно все, но вот сейчас появились технологии, позволяющие зафиксировать данное состояние, и держать в нем сколь угодно долго...

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Сколь угодно долго - это только отдельных особей.

У остальных годам к 30 протест против родителей естественным образом заканчивается.

Имхо, конечно.

Аватар пользователя corokoc
corokoc(8 лет 1 месяц)

Это мы пока знать не можем, ибо технологии на обкатке, и статистику применять явно рано...

Аватар пользователя ata
ata(12 лет 3 месяца)

Основная мысль в статье - "всё уже обкатано до нас".

Некоторые изменения и улучшения есть, конечно.

Аватар пользователя corokoc
corokoc(8 лет 1 месяц)

Это-то понятно, но... изменение инструментария меняет процессы, а это, на следующем шаге может изменять и цели

Аватар пользователя sh0k
sh0k(5 лет 1 неделя)

"Протест против родителей" может кончиться гораздо раньше--достаточно самому стать родителем. 

Аватар пользователя corokoc
corokoc(8 лет 1 месяц)

Нуу... это-то как раз самое простое... возраст тех кто заводит детей уже перманентно растет, сейчас уже цель другая - сделать акт привычного способа рождения неприличным...

Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения)
Аватар пользователя Повелитель Ботов

Перспективный чат детектед! Сим повелеваю - внести запись в реестр самых обсуждаемых за последние 4 часа.

Комментарий администрации:  
*** Это легальный, годный бот ***

Страницы