МИД Бра­зи­лии: "Борь­ба с из­ме­не­ни­ем кли­ма­та - это за­го­вор с целью уни­что­же­ния на­ци­о­наль­но­го су­ве­ре­ни­те­та"

Аватар пользователя damadilumax

Ми­нистр ино­стран­ных дел Бра­зи­лии за­явил, что меж­ду­на­род­ные уси­лия по борь­бе с из­ме­не­ни­ем кли­ма­та есть не что иное, как за­го­вор с целью уни­что­же­ния на­ци­о­наль­но­го су­ве­ре­ни­те­та.

В пред­две­рии круп­но­го сам­ми­та ООН по про­бле­ме сдер­жи­ва­ния гло­баль­но­го по­теп­ле­ния, ми­нин­дел Эр­не­сто Ара­у­жо в ходе ви­зи­та в Ва­шинг­тон резко рас­кри­ти­ко­вал то, что он на­звал идео­ло­ги­ей "кли­ма­тиз­ма".

"Из всех этих бес­ко­неч­ных дис­кус­сий сле­ду­ет, что судя по всему гря­дет конец света. Вот и весь смысл кли­ма­тиз­ма", - за­явил ми­нистр, вы­сту­пая в фонде Heritage Foundation. "Но­си­те­ли этой идео­ло­гии хотят со­здать мо­раль­ный эк­ви­ва­лент войны, чтобы на­вя­зать по­ли­ти­ку и огра­ни­че­ния, ко­то­рые про­ти­во­ре­чат ос­нов­ным сво­бо­дам. Как может кто-​то в мир­ное время меч­тать о том, чтобы на­ру­шить су­ве­ре­ни­тет такой стра­ны, как Бра­зи­лия, над своей соб­ствен­ной тер­ри­то­ри­ей, при­кры­ва­ясь сло­ва­ми: "Ама­зо­ния снова горит?" Из-за идео­ло­гии, под при­кры­ти­ем пер­во­быт­ных воплей о кли­ма­ти­че­ском кри­зи­се, типа "Да­вай­те спа­сем пла­не­ту".

Ара­у­жо, ка­рьер­ный ди­пло­мат, лю­би­тель ли­те­ра­тур­ных цитат, при­зна­ет, что из­ме­не­ние кли­ма­та про­ис­хо­дит в ре­аль­но­сти. Но он ста­вит под со­мне­ние вы­во­ды уче­ных о том, что по­вы­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры вы­зва­но че­ло­ве­че­ской де­я­тель­но­стью, и не при­да­ет боль­шо­го зна­че­ния вли­я­нию на кли­мат по­жа­ров в Бра­зи­лии, ко­то­рые, по его сло­вам, в этом году не пре­вы­ша­ют еже­год­ных мас­шта­бов.

Пре­зи­дент Бра­зи­лии Бол­со­на­ро, из­вест­ный за­щит­ник ин­те­ре­сов про­мыш­лен­но­сти и враг эко­ло­гов, столк­нул­ся с меж­ду­на­род­ной кри­ти­кой в связи с тем, что его по­ли­ти­ка при­ве­ла к огром­ным по­жа­рам в Ама­зо­нии - круп­ней­шем в мире тро­пи­че­ском лесу, ко­то­рый жиз­нен­но важен с точки зре­ния по­гло­ще­ния уг­ле­ро­да.

Пре­зи­дент Фран­ции Эм­ма­ну­эль Мак­рон вы­дви­нул идею предо­став­ле­ния Ама­зон­ке меж­ду­на­род­но­го ста­ту­са, а дру­гие ев­ро­пей­ские ли­де­ры пре­ду­пре­ди­ли, что за­клю­че­ние тор­го­во­го со­гла­ше­ния с Южной Аме­ри­кой на­хо­дит­ся под угро­зой.

Бол­со­на­ро нанес от­вет­ный удар, об­ви­нив Мак­ро­на в "ко­ло­ни­за­тор­ском мен­та­ли­те­те".

Меж­ду­на­род­ная ко­мис­сия во главе с быв­шим гла­вой ООН Пан Ги Муном во втор­ник пре­ду­пре­ди­ла, что более 100 мил­ли­о­нов че­ло­век в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах могут ока­зать­ся за чер­той бед­но­сти, если не будут сроч­но при­ня­ты меры по адап­та­ции к из­ме­не­ни­ям кли­ма­та к 2030 году.

Ав­тор­ство: 
Ав­тор­ская ра­бо­та / пе­ре­во­ди­ка
Ком­мен­та­рий ре­дак­ции раз­де­ла Но­во­сти

Ска­жем спа­си­бо за му­же­ство, даже Рос­сия офи­ци­аль­но стес­ня­ет­ся озву­чить оче­вид­ное - кли­ма­ти­че­ский движ это про­сто налог на про­мыш­лен­ность и са­бо­таж раз­ви­тия тре­тье­го мира (чтобы легче было от­жи­мать их ре­сур­сы).

Комментарии

Аватар пользователя Zdrasti
Zdrasti (8 лет 4 месяца)

Док­тор геолого-​минералогических наук Вла­ди­мир По­ле­ва­нов раз­об­ла­ча­ет мифы о гло­баль­ном по­теп­ле­нии: что про­ис­хо­дит с кли­ма­том на самом деле, о чем го­во­рят ты­ся­че­лет­ние кли­ма­ти­че­ские тен­ден­ции, и с чем свя­за­ны "непра­виль­ные" зимы в Ев­ро­пе.

Что необ­хо­ди­мо де­лать Рос­сии в этой си­ту­а­ции.

Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

Не бузи на бугра... Ама­зон­ку надо спа­сать...smiley 

Аватар пользователя damadilumax
damadilumax (13 лет 3 месяца)

... а потом от­жать. 

Или сна­ча­ла от­жать, а потом спа­сать!

Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

А как же, как ска­зал Лав­ров они там почти все га­ме­ри­кан­цам про­да­лись. Надо спа­сать...smiley

Аватар пользователя damadilumax
damadilumax (13 лет 3 месяца)

Это где/когда такое Лав­ров ска­зал?

Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

В ин­тер­вью ин­сти­ту­ту Су­ри­на­ма

...К со­жа­ле­нию в на­сто­я­щее время ЛАКБ на­хо­дит­ся под се­рьез­ным дав­ле­ни­ем. Глу­бо­кую оза­бо­чен­ность вы­зы­ва­ют по­пыт­ки США пе­ре­фор­ма­ти­ро­вать по­ли­ти­че­ский ланд­шафт Ла­тин­ской Аме­ри­ки «под себя» – в духе воз­рож­ден­ной «док­три­ны Монро». По сути Ва­шинг­тон при­сво­ил себе право, ис­хо­дя из соб­ствен­ных трак­то­вок, при­ме­нять силу там, где за­бла­го­рас­су­дит­ся, чтобы свер­гать пра­ви­тель­ства, ко­то­рые по тем или иным при­чи­нам его не устра­и­ва­ют.

Мы по­сто­ян­но под­чер­ки­ва­ем, что по­доб­ные дей­ствия аме­ри­кан­ской ад­ми­ни­стра­ции под­ры­ва­ют ос­но­вы ре­ги­о­наль­ной без­опас­но­сти и ста­биль­но­сти, ведут к по­ля­ри­за­ции ла­ти­но­аме­ри­кан­ских об­ществ, а также идут враз­рез с за­да­чей по­стро­е­ния в Ла­тин­ской Аме­ри­ке «зоны мира», про­воз­гла­шен­ной в Га­ван­ской де­кла­ра­ции на сам­ми­те СЕЛАК в ян­ва­ре 2014 г.

Так что так. 

Аватар пользователя damadilumax
damadilumax (13 лет 3 месяца)

Диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­ный смысл. Не они (ла­ти­но­сы) про­да­лись, а на­обо­рот: их аме­ри­кан­цы пы­та­ют­ся силой на­гнуть.

Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

Со­гла­сен. 

Аватар пользователя karma_police
karma_police (5 лет 12 месяцев)

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** От­клю­чен (си­сте­ма­ти­че­ские на­бро­сы - без боль­ше­ви­ков ин­ду­стри­а­ли­за­ция про­изо­шла бы на 10 лет рань­ше (с))
Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

smiley не со­всем. Но до­ка­зы­вать долго. Да и не время.

Аватар пользователя karma_police
karma_police (5 лет 12 месяцев)

Я и не прошу. Про­сто от­ме­тил ин­те­рес­ный факт ин­те­рес­ной кар­тин­кой. К со­жа­ле­нию, по­ли­ти­ка ре­сур­са та­ко­ва, что все более-​менее здра­во­мыс­ля­щие от­сю­да вы­мы­ва­ют­ся, а карт-​бланш дан быдлу, чтобы было боль­ше ком­мен­та­ри­ев, боль­ше драмы, лучше по­ве­ден­че­ские фак­то­ры, до­ро­же от­крут­ка ре­кла­мы.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** От­клю­чен (си­сте­ма­ти­че­ские на­бро­сы - без боль­ше­ви­ков ин­ду­стри­а­ли­за­ция про­изо­шла бы на 10 лет рань­ше (с))
Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

Ерун­да, по­чи­тай­те мои баны.... А сколь­ко без банов хох­лов по­лу­чил я уже и не вспо­ми­наю. А люблю по краю прой­тись. Для опре­де­ле­ния нормы вре­ме­ни. 

Тут за­ви­сит от цели вся­ко­го сюда вхо­дя­ще­го. А тут хо­ро­шо что можно каж­до­го ав­то­ра спро­сить на­пря­мую. А со­об­ще­ство тут со­став­ля­ют ин­те­рес­ней­шие люди. 

Про­сто ува­же­ние по­боль­ше и все.

Аватар пользователя karma_police
karma_police (5 лет 12 месяцев)

Я не имел вас в виду, ско­рее, на­обо­рот. Прошу про­стить неволь­ную неод­но­знач­ность трак­то­вок моего вы­ска­зы­ва­ния.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** От­клю­чен (си­сте­ма­ти­че­ские на­бро­сы - без боль­ше­ви­ков ин­ду­стри­а­ли­за­ция про­изо­шла бы на 10 лет рань­ше (с))
Аватар пользователя sasha7777
sasha7777 (7 лет 8 месяцев)

Тю эмо­ции это не ко мне, а на оби­жен­ных бал­ко­ны па­да­ют.smiley Я и сам кого хошь обижу, потом со­весть му­ча­ет.

Так что из­ви­ни­те и Вы...

Аватар пользователя damadilumax
damadilumax (13 лет 3 месяца)

А да­ди­те спи­сок всех наи­бо­лее здра­во­мыс­ля­щих, вы­мы­тых ад­ми­ни­стра­ци­ей? Или хотя бы самых-​ самых из них? Ну, чтоб мы все ужас­ну­лись, а ад­ми­ни­стра­ции стало стыд­но

Аватар пользователя Bledso
Bledso (12 лет 1 месяц)

Меж­ду­на­род­ная ко­мис­сия во главе с быв­шим гла­вой ООН Пан Ги Муном во втор­ник пре­ду­пре­ди­ла, что более 100 мил­ли­о­нов че­ло­век в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах могут ока­зать­ся за чер­той бед­но­сти, если не будут сроч­но при­ня­ты меры по адап­та­ции к из­ме­не­ни­ям кли­ма­та к 2030 году.

Чуть до­бав­лю: за­трат­ные меры, хотя и очень при­быль­ные для ин­ве­сто­ров. Вы­год­ней­шее дело!

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

Кли­ма­гейт: тре­тья серия мар­ле­зо­н­ско­го ба­ле­та, ка­над­ский суд раз­об­ла­ча­ет по­теп­лен­че­ский ло­хо­трон.

обо всем по­не­множ­ку по ссыл­ке, а по Ама­зон­ке и ейным якобы небывало-​аномальным по­жа­рам в этом году- под катом, для неже­ла­те­лей про­хо­дить по ссыл­кам и чи­тать мно­го­бу­кофф

при всем этом и немно­го менее чем пол­ном со­гла­сии с ав­то­ром, до­бав­лю - гло­баль­ное по­теп­ле­ние имеет место быть.

это видно лю­бо­му, кому хотя бы 40-50 го­доч­ков стук­ну­ло - срав­ни­те зимы счас и на­при­мер, в 1980-х гг.

я в 1980-х на пол­го­да хо­ло­диль­ник вы­клю­чал на зиму и жрач­ку на бал­коне хра­нил - от­те­пе­лей не было, не пор­ти­лось.

сей­час в луч­шем слу­чае пара недель мо­ро­зов (3-4 неде­ли мак­си­мум), осталь­ное время гни­лая зима или во­об­ще осень с но­яб­ря по март.

но если смот­реть на истерично-​алармистские визги зе­ле­ных бесов, на ри­со­ван­ные ими цы­ф­ро­вые мо­дель­ки,  по­теп­ле­ние во­об­ще ацц­кое, а скоро Земля ста­нет Ве­не­рой с ее 400 гра­ду­са­ми кли­ма­та.smiley

мо­де­ли не со­от­вет­ству­ют ре­аль­но­сти, и эко­ло­гам при­хо­дит­ся дан­ные ин­стру­мен­таль­ных на­блю­де­ний под­та­со­вы­вать - и пе­ре­о­ди­че­ски на этом по­па­дать­ся.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Beast
Beast (11 лет 4 месяца)

Чушь не неси.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** Бе­ше­ный ****
Аватар пользователя karma_police
karma_police (5 лет 12 месяцев)

Не так. Надо на­чи­нать бе­се­ду с "Слыш, ты, пёс, ты чё го­нишь? Ну ка за­ва­ли сваю хле­бо­рез­ку, а то ща как дам в бубен, бу­дешь у мамки ду­ра­чок", и не за­быть сплю­нуть и вы­пить. Это же АШ, тут всем рады, вне за­ви­си­мо­сти от IQ - чем боль­ше ка­мен­тов, тем лучше по­ве­ден­че­ские фак­то­ры, тем боль­ше от­крут­ки ре­кла­мы. Так­шта ты эта, улуч­шай мо­не­ти­за­цию ре­сур­са, это­са­мое.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** От­клю­чен (си­сте­ма­ти­че­ские на­бро­сы - без боль­ше­ви­ков ин­ду­стри­а­ли­за­ция про­изо­шла бы на 10 лет рань­ше (с))
Аватар пользователя Bazyaka
Bazyaka (9 лет 3 недели)

Вас оскор­бил что ли кто-​то? На­де­юсь не матом, а то он здесь ка­те­го­ри­че­ски за­пре­щён. Да, есть здесь такие, в кар­ман за сло­вом не лезут и вы­ра­же­ний не вы­би­ра­ют - это факт.  И что де­лать? - толь­ко пе­ре­вос­пи­ты­вать, соб­ствен­ным при­ме­ром! ;)

Аватар пользователя zavtra087
zavtra087 (8 лет 5 дней)

Так речь об "адап­та­ции к из­ме­не­ни­ям кли­ма­та" или о "борь­бе с из­ме­не­ни­ем кли­ма­та"? Это вещи прин­ци­пи­аль­но раз­ные. Адап­та­ция - дело вполне ра­зум­ное, а борь­ба - аб­со­лют­но бес­смыс­лен­ное.

Аватар пользователя temnoeplamaj
temnoeplamaj (6 лет 1 месяц)

Вот уже  в Но­риль­ске в се­ре­дине сен­тяб­ря выпал сне­жок, ко­то­рый обыч­но вы­па­да­ет в конце ок­тяб­ря.

Со­глас­но про­гно­зам, тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в цен­траль­ной части Ан­глии в январе-​феврале 2020 года будет самой низ­кой за по­след­ние 30 лет. Ме­тео­ро­ло­ги изу­чи­ли воз­душ­ный поток, ко­то­рый дви­жет­ся через Ан­глию с во­сто­ка на запад чуть выше се­вер­ной Ат­лан­ти­ки и за­яви­ли, что он при­не­сет в стра­ну силь­ное сни­же­ние тем­пе­ра­ту­ры и снег, со­об­ща­ет The Sun.

Так что же мы пред­по­ла­га­ем в неда­лё­ком бу­ду­щем? По­теп­ле­ние , с та­я­ни­ем по­ляр­ных льдов, или по­хо­ло­да­ние, с ро­стом лед­ни­ков? И как вли­я­ет де­я­тель­ность людей на из­ме­не­ние кли­ма­та? А может имеет место есте­ствен­ное дви­же­ние кли­ма­ти­че­ских цик­лов Земли? 

Ин­те­рес­ный ма­те­ри­ал по этой теме : https://politikus.ru/video/122380-​zachem-mirovaya-elita-igraet-v-globalnoe-poteplenie-chto-zhdet-chelovechestvo-v-buduschem.html

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (на­бро­сы, па­ни­кер­ство) ***
Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

сей­час по­го­да крайне неста­биль­на (в по­след­ние годы на­ру­ше­на око­ло­по­ляр­ная цир­ку­ля­ция ат­мо­сфе­ры), после сен­тябрь­ско­го снеж­ка (втор­же­ние хо­лод­ных воз­душ­ных масс с се­ве­ра), ко­то­рый вас так уди­вил, может по­сле­до­вать 20 гра­дус­ная ок­тябрь­ская жара (вторг­нут­ся теп­лые воз­душ­ные массы из Сред­ней Азии или Китая).

а про самую хо­лод­ную за 30 лет зиму трен­де­ли и про­шлой осе­нью (а какая была зима- все пом­нят) - тупые жур­на­шлю­хи про­сто пу­га­ют - чем кош­мар­нее и пу­га­ю­щее за­го­ло­вок, тем боль­ше пип­лов про­чи­та­ет и боль­ше доход от ре­кла­мы идет, из­да­нию.

ка­са­тель­но вашей ссыл­ки - тол­ко­во­го там мало, в Сети и СМИ сей­час много чего пишут, но про­фес­си­о­наль­ных ста­тей - с гуль­кин нос.

учо­ные все по­го­лов­но про­сти­тут­ки на со­дер­жа­нии уголь­ных, атом­ных, вет­ря­ных и про­чих лобби - кто за­пла­тит, за того и лают.

Рос­сии же при любых рас­кла­дах будет плохо - если про­ис­хо­дит гло­баль­ное по­теп­ле­ние, нач­нет таять веч­ная мерз­ло­та и пол­стра­ны (где 90% ре­сур­сов до­бы­ва­ет­ся) пре­вра­тит­ся в без­дон­ную тря­си­ну от та­я­ния веч­ной мерз­ло­ты.

не про­ис­хо­дит по­теп­ле­ние - зна­чит Земля сва­лит­ся в лед­ни­ко­вый пе­ри­од и вся РФ за­мерз­нет - не сразу,  впе­ре­ди пара сотен лет му­че­ний и неуро­жа­ев с го­ло­до­мо­ра­ми.

 

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Мсье
Мсье (9 лет 2 месяца)

*Рос­сии же при любых рас­кла­дах будет плохо* 

 

Аватар пользователя temnoeplamaj
temnoeplamaj (6 лет 1 месяц)

Тут вот на какой мо­мент сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние. Раз сто­рон­ни­ки гло­баль­но­го по­теп­ле­ния тру­бят  об ин­тен­сив­ном та­я­нии по­ляр­ных льдов, где по­вы­ше­ние от­мет­ки уров­ня оке­а­нов? Что уже на­чи­на­ет за­тап­ли­вать? Вот ни­че­го об этом не читал. Может у вас есть ин­фор­ма­ция?И вот ещё во­прос. В какой мере де­я­тель­ность че­ло­ве­ка вли­я­ет на из­ме­не­ние кли­ма­та. Это очень важ­ный мо­мент.

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (на­бро­сы, па­ни­кер­ство) ***
Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

сто­рон­ни­ки по­теп­ле­ния - ду­ра­ки.

в кли­ма­то­ло­гии и гля­цио­ло­гии что-​то по­ни­ма­ю­щие люди, как пра­ви­ло, сидят на гран­тах или плу­ча­ют за свое пей­са­тель­ство го­но­ра­ры  - ясное дело, у кого есть день­ги на это - у тех жу­ли­ков, что пилит бюд­же­ты и про­дви­га­ет зе­ле­ные тех­но­ло­гии.

так что от яй­це­го­ло­вых толку тоже ноль -  обы­ва­тель прав­ды не услы­шит, одни стра­шил­ки.

но вам по­вез­ло - у вас есть яsmiley ди­плом эко­ло­га и де­ся­ти­ле­тия са­мо­об­ра­зо­ва­ния по раз­ным смеж­ным от­рас­лям наук поз­во­ля­ют про­све­тить жаж­ду­щих ис­ти­ны граж­дан.

итак - о та­ю­щих по­ляр­ных льдах.

во-​первых, точно под­счи­тать ба­ланс за год- ар­хитруд­но.

но есть при­бли­зи­тель­ные рас­че­ты и мо­де­ли, в Се­вер­ном по­лу­ша­рии под­та­и­ва­ет, в Южном на­мер­за­ет - так что в целом по Земле рез­кий (или даже во­об­ще какой-​то, кроме трен­до­во­го за тыщи лет +1 мм в год)  подъ­ем уров­ня оке­а­на не гро­зит.

во-​вторых, очень ак­тив­но тает лед в Се­вер­ном ле­до­ви­том оке­ане (емнип, на мил­ли­о­ны квад­рат­ных км сред­няя пло­щадь за 30 лет стала мень­ше, летом).

но тут опять - зимой на­рас­та­ет взад, и самое главное-​ тает лед, ко­то­рый и так пла­ва­ет в воде - а зна­чит, ни­ка­ко­го роста уров­ня воды не будет, даже если весь лет рас­та­ет.

в-​третьих, та­я­ние лед­ни­ков на суше. да, имеет место быть, и до­воль­но ак­тив­но - но в низ­ких ши­ро­тах лед­ни­ки ма­лю­сень­кие и вли­я­ние их мик­ро­ско­пич­но, а то, что тает в по­ляр­ных ши­ро­тах - по­кров­ные лед­ни­ки Грен­лан­дии и Ан­тарк­ти­ды - во-​первых, тают мало (если во­об­ще тают - см. выше), а во-​вторых, есть такое яв­ле­ние - гля­ци­о­изо­ста­зия.

это когда об­ра­зо­ва­ние по­кров­ных (тол­стых, в км тол­щи­ной) лед­ни­ков со­про­вож­да­ет­ся про­ги­ба­ни­ем зем­ной коры (под тя­же­стью лед­ни­ка), а та­я­ние - за­пус­ка­ет об­рат­ный про­цесс, то есть если Ан­тарк­ти­да рас­та­ет, то она под­ни­мет­ся на 300-600 мет­ров, а при­ле­га­ю­щие к этим под­ни­ма­ю­щим­ся участ­кам кон­ти­нен­та и оке­а­на об­ла­сти - на­обо­рот, опу­стят­ся.

и с уве­ли­че­ни­ем глу­би­ны оке­а­на - по­лу­чив­ша­я­ся в ре­зуль­та­те та­я­ния льда вода пой­дет на за­пол­не­ние новых глу­бин и уро­вень оке­а­на не под­ни­мет­ся.

это если упро­щатьsmiley

где сей­час за­тап­ли­ва­ет? есть места, Ве­не­ция, Шан­хай, Джа­кар­та - самые из­вест­ные места.

но если коп­нуть глуб­же и по­смот­реть на во­прос ширше, то видно - там везде ви­но­ва­ты а) от­кач­ка под­зем­ных вод и б) стро­и­тель­ство тя­же­лых стро­е­ний. от обоих этих про­цес­сов почва про­се­да­ет и ко­неч­но, море идет в гости.

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя temnoeplamaj
temnoeplamaj (6 лет 1 месяц)

Спа­си­бо за ком­мен­та­рий!

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (на­бро­сы, па­ни­кер­ство) ***
Аватар пользователя Трындец
Трындец (8 лет 12 месяцев)

Про без­дон­ную тря­си­ну это Вы за­гну­ли. "Без­дон­ная тря­си­на" есть и сей­час. Толь­ко обу­слав­ли­ва­ет­ся она вовсе не та­я­ни­ем мерз­ло­ты (воды вполне хва­та­ет и се­зон­ной), а плос­ким ре­лье­фом мест­но­сти, с ко­то­ро­го прак­ти­че­ски не от­во­дит­ся вода. Где необ­хо­ди­мо, воду вполне успеш­но от­во­дят.

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

вы непра­вы.

по­ло­ви­на РФ - в зоне веч­ной мерз­ло­ты. это факт.

если даже без по­теп­ле­ния на­ру­шить шат­кое рав­но­ве­сие - на­при­мер, вы­ру­бить лес (тайгу) - то на­чи­на­ет­ся пол­ный кер­дык, мерз­ло­та тает.

самый из­вест­ный при­мер - https://nashural.ru/russia/badagajskij-​karstovyj-proval-v-chem-unikalnos...

всего то немнож­ко леса вы­ру­би­ли и по­лу­чи­ли это.

а если в ре­зуль­та­те по­теп­ле­ния тайга ис­чез­нет по­все­мест­но (а это воз­мож­но - с по­теп­ле­ни­ем ста­но­вит­ся теп­лее + за­су­хи и по­жа­ры угро­бят де­ре­вья в гео­гра­фи­че­ской зоне, где до­ждей - это ме­тео­ро­ло­ги­че­ский факт - мень­ше, чем у пу­стыне и где де­ре­вья рас­тут толь­ко по­то­му, что там хо­лод­но и нет втор­же­ний теп­ло­го воз­ду­ха) - то вся Си­бирь ста­нет таким про­ва­лом.

а мерз­ло­та тает - мама не горюй.

я читал, как  при Ни­ко­лаш­ке стро­и­ли Тран­сиб - там было несколь­ко участ­ков, где слу­чи­лось ано­маль­ное та­я­ние мерз­ло­ты (такое, как сей­час будет).

не по­мо­га­ло ничто - по­лу­чи­лась без­дна, ко­то­рая с чав­ка­ньем по­гло­ща­ла сотни ку­бо­мет­ров кам­ней, бре­вен и про­че­го, чем пы­та­лись ее за­сы­пать.

и что будет с го­ро­да­ми, по­стро­ен­ны­ми на мерз­ло­те? а с га­з­про­мов­ски­ми тру­ба­ми?

га­з­пром уже сей­час ве­ре­щит, что ему денег не хва­та­ет, про­сит 467 млрд руб­лей на по­чин­ку.

а когда ВСЕ трубы лоп­нут в 146 000 ме­стах от по­дви­жек грун­та? и  467 000 000 млрд руб­лей не по­мо­гут, над 50% тер­ри­то­рии РФ можно будет толь­ко ле­тать.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Bazyaka
Bazyaka (9 лет 3 недели)

Тунд­ру можно пре­вра­тить в тунд­ро­степь. При­мер плей­сто­це­но­во­го парка это де­мон­стри­ру­ет - ссыл­ка. А это со­всем дру­гая про­дук­тив­ность, плюс тра­во­яд­ные жи­вот­ные, а не толь­ко се­вер­ные олени, ко­то­рые спо­соб­ны пи­тать­ся мхами и ли­шай­ни­ка­ми

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

я тунд­ро­степь у себя в квар­ти­ре могу сде­лать - зимой от­крыть окна и бал­кон, на­та­щить песка и мха и пу­стить туда оленя.

так и ваш чувак, на паре га фиг­ней стра­да­ет.

тунд­ро­степь - это не про­сто место без де­ре­вьев, где па­сут­ся ко­пыт­ные.

это био­гео­це­ноз с целым ком­плек­сом фауны - обя­за­тель­но круп­ное жи­вот­ное (ма­монт), олень тут не по­дой­дет, чтобы вы­тап­ты­вать почву, жрать тонны травы и срать боль­ши­ми ку­ча­ми, для удоб­ре­ния.

это обя­за­тель­но круп­ный хищ­ник (типа тигра) чтобы этого ма­мон­та жрать и ре­гу­ли­ро­вать чис­лен­ность.

это обя­за­тель­но спе­ци­фи­че­ский кли­мат - сол­неч­ная сухая и мо­роз­ная зима БЕЗ СНЕГА (с голой бес­снеж­ной тра­вой, с ко­то­рой кор­мят­ся тра­во­яд­ные) и с сол­неч­ным  летом (с опре­де­лен­ным вет­ром - ко­то­рый дует с лед­ни­ка, охла­жда­ет\ис­су­ша­ет мест­ность и не дает рас­пло­дит­ся мош­ка­ре и про­че­му гнусу - ко­то­рый заел бы всех жи­вот­ных, как сей­час за­еда­ет на Се­ве­рах).

дурак ваш дядь­ка, хоть и уче­ный.

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Bazyaka
Bazyaka (9 лет 3 недели)

я тунд­ро­степь у себя в квар­ти­ре могу сде­лать - зимой от­крыть окна и бал­кон, на­та­щить песка и мха и пу­стить туда оленя.

это обя­за­тель­но спе­ци­фи­че­ский кли­мат - сол­неч­ная сухая и мо­роз­ная зима БЕЗ СНЕГА

дурак ваш дядь­ка, хоть и уче­ный.

По­нят­но, так и не оси­ли­ли, может со 2-ой по­пыт­ки по­лу­чит­ся? Вообще-​то экс­пе­ри­мент на­чи­нал­ся в СССР, в Рос­сии - про­дол­жил­ся, и ре­зуль­тат - есть, когда на тер­ри­то­рии, где рань­ше росли толь­ко мхи и ли­шай­ни­ки - за­рос­ла степ­ной тра­вой, и па­сут­ся там ВСЕ воз­мож­ные тра­во­яд­ные, ко­то­рые вы­дер­жи­ва­ют хо­ло­да. Бла­го­да­ря на­во­зу от тра­во­яд­ных - почвы стали го­раз­до бо­га­че и пло­до­род­нее. Трава в тундре рас­тёт ме­ста­ми, но она не гниёт из-за хо­лод­но­го кли­ма­та, а скап­ли­ва­ет­ся по­сте­пен­но в тор­фя­ные бо­ло­та. А бла­го­да­ря тра­во­яд­ным эта степ­ная рас­ти­тель­ность идёт в дело и на поль­зу, а не в торф.

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

я вам при­вел при­мер с квартирой-​ со­зда­ния ис­кус­ствен­но­го био­гео­це­но­за.smiley

ровно такой же- этот ваш сур­ро­гат якобы тунд­ро­сте­пи.

стоит че­ло­ве­ку пре­кра­тить под­дер­жи­вать этот про­ект, через 3-5-10 лет от него не оста­нет­ся и следа - по­то­му что КЛИ­МАТ со­вре­мен­но­сти обя­за­тель­но вер­нет эко­си­сте­му в рав­но­вес­ное со­сто­я­ние для дан­ной мест­но­сти.

рав­но­вес­ное со­сто­я­ние - это либо тунд­ра, либо тайга, либо - пес­ча­ная пу­сты­ня (да, в Яку­тии и они есть, как раз где све­де­на тайга, а ко­пыт­ные со­жра­ли рас­ти­тель­ность).

я по­ни­маю, что неспе­ци­а­ли­сту труд­но по­нять суть про­бле­мы, но по­ста­рай­тесь - тунд­ро­степь - это ком­плекс из осо­бо­го кли­ма­та (ко­то­ро­го сей­час нет, а есть на­обо­рот. небла­го­при­ят­ный), фауны - как КРУП­НЫХ ко­пыт­ных, так и круп­ных хищ­ни­ков и кучи дру­гих фак­то­ров, ко­то­рых тоже нет (на­при­мер, мел­ких бес­по­зво­ноч­ных, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих навоз и траву.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Bazyaka
Bazyaka (9 лет 3 недели)

Гос­по­ди, какой дет­ский сад и штаны на лям­ках. Тунд­ро­степь пре­спо­кой­но су­ще­ству­ет там, где рань­ше была тунд­ра из ли­шай­ни­ков и мха. Со всего мира ездят сту­ден­ты и учё­ные - изу­ча­ют этот фе­но­мен, пишут дис­сер­та­ции и ста­тьи. С таким уров­нем зна­ний, а он у вас чрез­вы­чай­но низ­кий, из-за вашей лени, даже по­чи­тать и по­ин­те­ре­со­вать­ся что такое плей­сто­це­но­вый парк - не спо­соб­ны, - СЛИШ­КОМ МНОГО БУ­КАФФ! С таким уров­нем зна­ний и пред­ме­те - ваши суж­де­ния пу­стые и тупые, из­ви­ни­те, вы даже не спо­соб­ны про­чи­тать то, что вам дают, а уж са­мо­сто­я­тель­но вы на­вер­ня­ка ни­че­го не на­хо­ди­те, лень рань­ше вас ро­ди­лась. Но я не теряю на­деж­ду ...

https://pleistocenepark.ru/ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%BE...

https://pikabu.ru/story/pleystotsenovyiy_park_6076113

https://haritonoff.livejournal.com/122972.html

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

вы прой­ди­те по вашей же ссыл­ке из Вики.

после рас­счи­тан­ной на таких как вы жертв ЕГЭ кра­си­во­сти и влаж­ных мечт, идет глав­ное - 

вот у нас есть Плей­сто­це­но­вый парк (почти как на­сто­я­щий, толь­ко без жи­вот­ных для него ха­рак­тер­ных), он пре­кра­сен, ис­поль­зуя его опыт, можно пре­вра­тить  пол РФ в цве­ту­щий сад.

а можно и не пре­вра­тить - но кучу бабла при этом осво­ить.

и всего то надо кло­ни­ро­вать или ин­тро­ду­ци­ро­вать, или ак­кли­ма­ти­зи­ро­вать кучу жи­вот­ных - от вы­мер­ших шер­сти­стых но­со­ро­гов и про­чих ма­мон­тов, до амур­ских тиг­ров и еги­пет­ских на­воз­ных жуков (что невоз­мож­но по всем трем ка­те­го­ри­ям пе­ре­чис­лен­ных выше жы­вот­ных, слиш­ком су­ро­вы при­род­ные усло­вия)- и на это тоже уйдут де­ся­ти­ле­тия ра­бо­ты (га­ран­ти­ро­ва­на за­ня­тость ра­бот­ни­кам) и много денег (и ре­зуль­тат да­ле­ко не пред­ска­зу­ем - ско­рее Илон Маск на Марс до­ле­тит).

не утвер­ждаю, что со­зда­те­ли этого ат­трак­ци­о­на жу­ли­ки, может, они про­сто на­ив­ные меч­та­те­ли - но сути это не ме­ня­ет.

и да, если в Ис­лан­дии сей­час в теп­ли­цах ба­на­ны вы­ра­щи­ва­ют - это можно на­звать Тро­пи­че­ским пар­ком и вос­хи­щать­ся?smiley по вашей ло­ги­ке - да.

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Bazyaka
Bazyaka (9 лет 3 недели)

Опять дет­ский сад и штаны на лям­ках, сколь­ко можно быть ре­бён­ком?! - https://pleistocenepark.ru/ru

Эти жи­вот­ные кто? Они тоже - вы­мер­шие?! Эх, эце­лоп, когда же ты по­взрос­ле­ешь? Там тер­ри­то­рию будут рас­ши­рять, если денег дадут. Потом пла­ни­ру­ет­ся вве­де­ние хищ­ни­ков. Всё за­ви­сит от фи­нан­си­ро­ва­ния вообще-​то.

Вы кста­ти опре­де­ле­ние "ма­ло­лет­ний дебил" зна­е­те? Что можно и в 60 лет - оста­вать­ся ма­ло­лет­ним де­би­лом ...

Аватар пользователя Трындец
Трындец (8 лет 12 месяцев)

Прошу за­ме­тить, что в дан­ном кон­крет­ном слу­чае уча­сток не пре­вра­тил­ся в без­дон­ное бо­ло­то, по­то­му что есть пе­ре­пад высот и вода ухо­дит. А при­ме­ров без­дон­ных болот и сей­час полно на се­ве­ре, без вся­ких там та­я­ний мерз­лот.

Что до ба­та­гай­ско­го про­ва­ла, то по­след­ние фото по­ка­зы­ва­ют, что лес там вполне выжил и по мере на­коп­ле­ния пло­до­род­но­го слоя опять за­пол­нит всю тер­ри­то­рию. По­доб­ных ре­лье­фов на тер­ри­то­рии Си­би­ри полно, что ука­зы­ва­ет на не такую уж и ка­та­стро­фич­ность сце­на­рия та­я­ния веч­ной мерз­ло­ты. Од­но­мо­мент­но это точно не слу­чит­ся, а в пре­де­лах 100 лет эко­си­сте­мы вполне успе­ют пе­ре­стро­ит­ся.

В осталь­ном, я и не го­во­рил, что будет всё за­ши­бись. Да, тер­ри­то­рию при­дёт­ся осва­и­вать фак­ти­че­ски за­но­во. Од­на­ко это вполне осу­ще­стви­мо и го­раз­до лучше, неже­ли опу­сты­ни­ва­ние зе­мель, ка­ко­вое будет по­все­мест­но про­ис­хо­дить на южных ши­ро­тах.

Аватар пользователя Мсье
Мсье (9 лет 2 месяца)

Аб­со­лют­но верно. Это точка дав­ле­ния. 

Аватар пользователя Трындец
Трындец (8 лет 12 месяцев)

Мас­со­вые вбро­сы про по­жа­ры в лесах Ама­зо­нии на за­ру­беж­ных ре­сур­сах на­ча­лись с ав­гу­ста. Я тогда ещё по­ду­мал, "к чему бы это?"  Сер­вис мо­ни­то­рин­га по­жа­ров на тот мо­мент по­ка­зы­вал, что по­жа­ры в тро­пи­че­ской Аф­ри­ке го­раз­до ин­тен­сив­нее и их су­ще­ствен­но боль­ше. Но про Аф­ри­ку - мол­чок.

Кста­ти, тот же сер­вис по­ка­зы­вал в июле, что по­жа­ры в Си­би­ри - дет­ский лепет по срав­не­нию с осталь­ным миром. 

Аватар пользователя Letarian Pro
Letarian Pro (9 лет 9 месяцев)

Зря бра­зи­льян­цы от­бры­ки­ва­ют­ся от меж­ду­на­род­но­го ста­ту­са. Тогда Бра­зи­лия могла бы по­тре­бо­вать денег, мил­ли­ар­дов сто в год, на борь­бу с по­жа­ра­ми. Взно­сы между стра­на­ми рас­пре­де­лять в за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни оза­бо­чен­но­сти.

Аватар пользователя vagens
vagens (11 лет 2 месяца)

Alexey Anpilogov : карта по­ка­зы­ва­ет кон­цен­тра­ции угар­но­го газа (СО) в ат­мо­сфе­ре.

Как ви­ди­те, на карте легко найти Моск­ву и Нью-​Йорк, чадит в го­ро­дах Ев­ро­пы и Во­сточ­но­го по­бе­ре­жья США. Просто-​таки на­кры­ва­ет угар­ным газом Китай — за зва­ние фаб­ри­ки мира при­хо­дит­ся не про­сто пла­тить, но и рас­пла­чи­вать­ся ис­пор­чен­ной эко­ло­ги­ей.

Можно найти на карте и лес­ные по­жа­ры — в част­но­сти в рос­сий­ской Си­би­ри и в бра­зиль­ской Ама­зо­нии, где, как го­во­рят, «ужас-​ужас», эко­ло­ги­че­ская ка­та­стро­фа, ад и Из­ра­иль в одном фла­коне.

Но глаз неволь­но цеп­ля­ет­ся ещё за один огром­ный кусок СО, ко­то­рый навис над цен­траль­ной Аф­ри­кой, с про­сто ко­лос­саль­ны­ми раз­ме­ра­ми вы­бро­сов, срав­ни­мым, по­жа­луй, толь­ко с ки­тай­ским ар­ма­гед­до­ном. Как можно до­га­дать­ся, это дымит вовсе не мощ­ная про­мыш­лен­ность Ан­го­лы, Зам­бии и Конго. Это при­род­ные по­жа­ры в гу­стых лесах цен­траль­ной Аф­ри­ки.
И что?
И ни­че­го. Ми­ро­во­му со­об­ще­ству и «про­грес­сив­ным» СМИ не особо ин­те­рес­ны про­бле­мы негров и их го­ря­щих лесов. нет ис­те­ри­ки, нет над­ры­ва, ну и, ко­неч­но же, нет при­зы­вов сроч­но «свер­гать те­ра­на», ко­то­рый не тушит леса в Конго, Эк­ва­то­ри­аль­ной Гви­нее или Га­боне. Кста­ти, вы зна­е­те хотя бы фа­ми­лии мест­ных аф­ри­кан­ских «те­ра­нов»?
Вот тото же и оно. https://www.windy.com/ru/-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-​CO-cosc?cosc,33.504,58.746,3

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

я дико из­ви­ня­юсь, но мне ваша карта не нра­вит­ся - имею глу­бо­кие со­мне­ния в ее, гм, одык­ват­но­сти и прав­ди­во­сти - кто-​то явно хочет де­мо­ни­зи­ро­вать ки­тай­цев (или - ки­тай­цы всему миру врут про свою эко­но­ми­ку и образ жызни, при­чем ра­ди­каль­но).

угар­ный газ есть про­дукт непол­но­го сго­ра­ния топ­ли­ва - как пра­ви­ло, это ста­рые движ­ки, нека­че­ствен­ное топ­ли­во в авто и вся­кие там ки­зя­ки в домах и раз­ные там по­жа­ры (лес­ные, ста­рой травы, сжи­га­ние му­со­ра,,,).

от­ку­да столь­ко угар­но­го газа в Китае?

ма­ши­ны там нор­маль­ные, не хуже наших с вами, при сжи­га­нии топ­ли­ва на ТЭС - тоже не долж­но быть столь­ко СО (ки­тай­цы же не ду­ра­ки, на­вер­ня­ка ре­гу­ли­ру­ют по­да­чу топ­ли­ва и воз­ду­ха - при непол­ном сго­ра­нии резко па­да­ет эф­фек­тив­ность и рас­тет рас­ход топ­ли­ва, пусть на при­род­ку им на­чхать, но не свой же ко­ше­лек?).

вот в Индии все как надо с вы­бро­са­ми этого за­гряз­ни­те­ля, и ки­тай­ские долж­ны быть на уровне ин­дус­ских.

Аф­ри­ка - тоже все ок, там мест­ные жгут са­ван­ны и леса, рас­чи­щая и удоб­ряя.

с Нью-​Йорком мне тоже непо­нят­но - ма­ши­ны столь­ко на­пер­деть не могли, тем более что об­ла­ко сме­ще­но в океан (хотя ветер дует С ОКЕ­А­НА, кста­ти - как такое может быть? 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя Bazyaka
Bazyaka (9 лет 3 недели)

от­ку­да столь­ко угар­но­го газа в Китае?

как от­ку­да?! - на­ды­ша­ли!

а если се­рьёз­но - уголь­ные ТЭС.

Аватар пользователя Ecelop111
Ecelop111 (12 лет 1 месяц)

вы, на­вер­ное, невни­ма­тель­но чи­та­ли мой верх­ний пост.

СО в ре­зуль­та­те ра­бо­ты ТЭС прак­ти­че­ски не об­ра­зу­ет­ся, глав­ные его ис­точ­ни­ки - при­род­ные и ис­кус­ствен­ные по­жа­ры, ра­бо­та неис­прав­ных дви­га­те­лей внут­рен­не­го сго­ра­ния, бы­то­вые ис­точ­ни­ки огня (печки на вся­ком там му­со­ре или на том же угле - но их долж­но быть ОЧЕНЬ много - ска­жем, в каж­дой ки­тай­ской квар­ти­ре стоит бур­жуй­ка на угле - что ма­ло­ве­ро­ят­но).

если до­пу­стить, что карта верна, то в Китае все ТЭС неис­прав­ны и более того, на неис­прав­ных ТЭС не со­блю­да­ет­ся ин­струк­ция по экс­плу­а­та­ции.

было бы ин­те­рес­но взгля­нуть на карту с за­гряз­не­ни­я­ми суль­фат­ны­ми (в первую оче­редь SО2) аэро­зо­ля­ми, они то как раз от ТЭС на угле.

если не сов­па­да­ют кон­цен­тра­ции - то карта СО фей­ко­вая.

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:  
*** от­клю­чен (про­па­ган­да, под­си­ра­ние за­па­ду) ***
Аватар пользователя warden
warden (10 лет 6 месяцев)

По­чи­тай­те тех, кто в Китае бы­ва­ет, какой в Пе­кине смог (да и не толь­ко в Пе­кине, про­сто чаще всего об­зо­ры от­ту­да), сразу по­нят­но с кар­той ста­нет.

Аватар пользователя Трындец
Трындец (8 лет 12 месяцев)

Карту с SO2 прак­ти­че­ски в ре­аль­ном вре­ме­ни можно гля­нуть здесь: он­лайн карта

А тут карта лес­ных по­жа­ров

Если со­по­ста­вить одно с дру­гим, то вполне можно утвер­ждать, где тех­но­ген­ное, а где нет. В Аф­ри­ке ре­аль­но жопа не мень­шая чем в Ама­зо­нии.

Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения)
Аватар пользователя Tetrao
Tetrao (5 лет 8 месяцев)

Нет, дру­зья. Я вам боль­ше скажу. Борь­ба с гло­баль­ным по­теп­ле­ни­ем - это за­го­вор с целью сни­же­ния про­из­во­ди­тель­но­сти труда и оста­нов­ки научно-​технического про­грес­са (а от­сю­да и рож­да­е­мо­сти) по-​всему миру.

Аватар пользователя МГ
МГ (10 лет 2 недели)

его ещё не на­зва­ли аген­том Крем­ля? ни­че­го, всё будет! черви уже вы­су­ну­лись из земли и агрес­сив­но по­гля­ды­ва­ют на вет­ро­ге­не­ра­то­ры :)

Аватар пользователя Трындец
Трындец (8 лет 12 месяцев)

Карты од­но­го мас­шта­ба. Скри­ны с сайта globalforestwatch.org

Про Аф­ри­ку в СМИ ни гу-гу.

Лидеры обсуждений

за 4 часаза суткиза неделю

Лидеры просмотров

за неделюза месяцза год