06 августа 2019 - 11:46

Телеканал «Дождь» не опроверг информацию о том, что является аффилированным СМИ Агентства США по глобальным медиа, который ранее носил название Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG). Как сообщает RT в своем Telegram-канале, некоторые время назад с отчета Госдепартамента о проверке работы BBG за 2013 год сняли гриф «только для служебного пользования». В документе «Дождь» называется аффилированным медиа госагентства. 

RT направил запрос телеканалу, к которому приложил отчет Госдепартамента и попросил подтвердить или опровергнуть указанную информацию. 

«Они очень долго думали (видимо, консультировались с юристами) и в итоге прислали совершенно изумительный ответ: "Дождь" не располагает никакими подтверждениями того, что они аффилированное СМИ BBG, кроме присланного нами документа. То есть документ и есть подтверждение того, что "Дождь" — аффилированное СМИ госструктуры США. Спасибо, коллеги», — говорится в канале RT. 

Несколько лет назад журналист Илья Ухов изучал документацию BBG и пришел к выводу, что некоторые российские СМИ, в частности, «Дождь» и РБК получают финансирование от агентства.