Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Путин ввёл упрощённый порядок получения права на временное проживание в России

02.08.2019 20:25

Автор: Жанна Звягина

Путин ввёл упрощённый порядок получения права на временное проживание в России
КОЛЛАЖ: ПГ

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение разрешения на временное проживание в стране отдельным категориям иностранцев без учета квоты. Документ размещен в пятницу на портале правовой информации.

В соответствии с одобренными главой государства нововведениями, разрешение на временное проживание будет выдаваться без учёта квоты тем, кто родился в России, состоят в браке с гражданином РФ, является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, признан беженцем или получил временное убежище в стране.

Также вводится практика предоставления вида на жительство на бессрочный срок (вместо пятилетнего), за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и их родственникам (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

При этом срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сокращается с 6 до 4 месяцев.

Документом также расширяется круг иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, среди них — граждане, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом советское гражданство, а также те, кто был депортирован с территории Крымской автономной союзной республики и их родственники. ВНЖ также смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.

Помимо этого, уточняются ситуации, когда разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу без учета квоты правительства. Теперь оно должно выдаваться тем, кто прожил в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и кому ВНЖ выдается без получения разрешения на временное проживание. Несовершеннолетним иностранцам будет выдаваться разрешение на срок временного проживания его родителя или опекуна, а совершеннолетним иностранцам в случае, если родитель признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, — на срок временного проживания в стране этого родителя.

На эти категории, а также на тех, кто признан носителем русского языка в соответствии с законом о гражданстве РФ и успешно закончил российский вуз по очной форме обучения и получил документ об образовании и о квалификации с отличием, также распространяется право получить вид на жительство без разрешения на временное проживание.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4652

Ещё материалы: Владимир Путин