Малайзия отказалась признавать расследование по «Боингу» завершенным

Крест на месте крушения

Крест на месте крушения . Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Малайзия считает международное расследование крушения рейса MH17 над Донбассом незавершенным и не видела убедительных доказательств вины четверых подозреваемых — такое заявление сделал министр иностранных дел страны Датук Сайфуддин Абдулла, передает Bermana.

«Пока мы ясно не увидим конкретных доказательств, связанных с именами подозреваемых, мы считаем, что расследование не завершилось», — приводит издание его слова.

20 июня малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад назвал расследование политизированным и направленным на поиск способов обвинить в катастрофе Россию. По его словам, Совместная следственная группа (ССГ) не допустила малайзийскую сторону к результатам экспертизы.

19 июня ССГ объявила, что обвинения по делу о крушении «Боинга» будут предъявлены четырем подозреваемым: россиянам Игорю Гиркину (Стрелкову), Олегу Пулатову, Сергею Дубинскому и украинцу Леониду Харченко, которые по версии следствия имеют отношение к перемещению зенитного ракетного комплекса «Бук», из которого, как считается, и был сбит «Боинг».

МИД России назвал обвинения «абсолютно голословными» и подчеркнул, что следственная группа не предоставила ни одного конкретного доказательства причастности российской стороны к катастрофе.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области летом 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше