Лента новостей

О исландцах в футболе, национальной идее , скептиках и фантастике, досрочных выборах в Раду и проблемы в правительстве — о чем говорил Зеленский после присяги

О исландцах в футболе, национальной идее , скептиках и фантастике, досрочных выборах в Раду и проблемы в правительстве — о чем говорил Зеленский после присяги

Сегодня, 20 мая, в 10:00 началось торжественное заседание Верховной Рады, на котором принял присягу избранный президент Владимир Зеленский. Новоизбранный президент принес присягу на верность украинскому народу, а затем обратился с речью.

Трансляцию торжественного заседания «Прямой» вел в прямом эфире.

Речь Владимира Зеленского во время торжественного заседания в Верховной Раде Украины

О Европе и украинцах

После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: «Пап, я по телевизору видел, говорят, что Зеленский — президент. Получается, что я тоже президент». И тогда это прозвучало как детская шутка. Но со временем я понял, что это истина. Потому что каждый из нас — президент. Не 73%, которые за меня проголосовали, а все 100% украинцев. Это не моя, это наша общая победа. И это наш общий шанс, за который мы несем общую ответственность. И только что не я принимал присягу. Каждый из нас положил руку на Конституцию, и каждый из нас присягнул на верность Украине. Представьте себе громкие заголовки: «Президент не платит налоги», «Президент выпивший промчался на зеленый свет», «Президент потихоньку ворует, потому что все так делают». Вы согласны, что это позор. Вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый из нас президент. С сегодняшнего дня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставим своим детям. Каждый из нас на своем месте сможет сделать все для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу. Но Европа не где-нибудь. Европа она здесь. И когда Европа будет здесь, она будет здесь. Она будет в Украине. И это наша общая мечта. Но у нас есть и общая боль.

О погибших на Донбассе: готов на все

Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый день мы теряем каждый день. И каждый из нас переселенец. Те, кто потерял свой дом. И те, кто открыл двери своего дома, разделив эту боль. И каждый из нас работник. Да. Те, кто не нашел себя дома, а нашел заработок на чужбине. Те, кто в борьбе с бедностью, вынужден терять собственное достоинство. Но мы все это преодолеем. Потому что каждый из нас украинец. Мы все украинцы.

Не существует больших или меньших. Правильных или неправильных. Все украинцы от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, в Харькове, в Донецке, в Днепре и в Одессе — мы все украинцы. И мы должны быть едины, ведь только тогда мы сильные. И сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире. Нас — 65 млн. Да, не удивляйтесь. Нас 65 млн тех, кого родила украинская земля. Украинцы в Европе и Азии, в Северной и Южной Америке, в Австралии и Африке. Я обращаюсь ко всем украинцам на планете. Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Вы должны ехать в Украину не в гости, а домой. Мы ждем вас. Сувениров из-за рубежа не нужно, привезите, пожалуйста, нам свои знания, свой опыт и ментальные ценности. Все это поможет нам начать новую эпоху. Скептики скажут: это фантастика, это невозможно. А, может, это и есть наша национальная идея: объединившись, сделать невозможное вопреки всему. Вспомните, пожалуйста, сборную Исландии на Чемпионате Европы, когда дантист, режиссер, пилот, студент и уборщик сражались и защищали честь своей страны. И сделали это, хотя никто не верил. И это наш путь: мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в обороне родной земли, японцами в технологиях, швейцарцами в умении жить друг с другом, несмотря на любые разногласия. И наша первейшая задача: прекращение огня на Донбассе.

Меня часто спрашивали: а на что вы готовы ради прекращения огня. Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей. На что? Могу заверить: для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения. Я готов терять свою популярность, свои рейтинги. И, если надо, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир. Не теряя наши территории, никогда. Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу, но .. Я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных.

Читайте также дайджест «Прямого»: ИНАУГУРАЦИЯ ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО: ВСЕ ПОДРОБНОСТИ

Наш следующий вызов — это возвращение утраченных территорий. Честно говоря, мне кажется, что эта формулировка не совсем корректна. Ибо невозможно потерять то, что и так наше по праву. И Крым, и Донбасс — это украинская земля, где мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное — людей. И сегодня мы просто должны, я уверен, они нас слышат, возвращать их сознание, мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтоб они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши, они украинцы.
Потому что все украинцы, где бы мы ни жили. Потому что украинец, это не в паспорте. Украинец это здесь, это в сердце. И я точно это знаю. Знаю от бойцов, которые защищают Украину — как украиноязычных, так и русскоговорящих.

О собственных стандартах армии

Не бывает сильной армии, и я сейчас хочу обратиться к ним, не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну каждый день. И я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение. Это достойное, а главное стабильное финансовое обеспечение. Это ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения боевых задач, отдых для вас и ваших семей. Нужно не говорить о стандартах НАТО, а создавать эти стандарты.

О реформах и правительстве — проблема

Безусловно, кроме войны очень много бед, которые делают украинцев не счастливыми. Это шокирующие тарифы, унижающие зарплаты и пенсии, болезненные цены, несуществующие рабочие места. Это медицина, об улучшении которой говорят в основном те, кто никогда не лежал с ребенком в обычной больнице. Это мифические украинские дороги, которые строятся и ремонтируются только в чьём то бурном воображении.

Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом. Правительство не решает наших проблем, правительство и является нашей проблемой.
И я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит: мы ничего не сможем сделать. Это неправда, можете. Вы можете взять лист, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Я думаю, что люди это оценят. И мое избрание доказывает: граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали страну возможностей. Возможностей откатов, оттоков, дерибанов.

Два месяца на принятие законов, дальше роспуск Рады

Мы построим страну других возможностей, где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры. Одни для всех. А для этого к власти должны прийти люди, которые будут служить народу. И я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов. Потому что президент — не икона. Не идол. Президент — это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей. И перед каждым решением смотрите им в глаза. Я хочу многое сказать, но украинцы хотят не слов, а действий. Поэтому. Уважаемые депутаты, вы назначили сами инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем с вами работать. Поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. И сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также я прошу вас уволить с должностей главу Службы безопасности Украины, Генерального прокурора Украины, Министра обороны Украины. И это далеко не все, что вы можете сделать. Но для начала достаточно. У вас на это два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине! И спасибо, Консультации уже прошли? Хорошо, слава!

Чтобы вы не плакали

И напоследок. Очень коротко. Дорогой народ! В течение своей жизни я старался делать все, чтобы украинцы улыбались. Я чувствовал так сердцем, это была не только моя работа. Правда, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, украинцы, чтобы вы не плакали. Спасибо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НОВЫЕ ЛИЦА ЗЕЛЕНСКОГО: КОГО МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ПРЕЗИДЕНТ

Также следите за «Прямым» в  FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.