26 апреля 2019, 11:18

РЖД готовы предоставить до 5 тыс. цистерн для перевозки нефти из РФ западным покупателям

Компания обязуется обеспечить перевозку заявляемых объемов нефти в необходимые сроки

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Российские железные дороги готовы предоставить до 5 тыс. цистерн для перевозки нефти западным покупателям в связи с проблемой загрязнения нефти из РФ. Об этом ТАСС сообщили в компании.

"В переговорах в Минске принимает участие заместитель генерального директора (РЖД) Алексей Шило. Накануне ОАО "РЖД" провело переговоры с операторским сообществом о готовности задействовать до 5 тыс. цистерн. Железнодорожники готовы обеспечить перевозку всех заявляемых объемов нефти в необходимые сроки", - сказали в пресс-службе РЖД.

19 апреля белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по участку магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Источник загрязнения был обнаружен на участке Самара - Унеча нефтепровода "Дружба". В российском Минэнерго заявили, что проблема ухудшения качества нефти, поставляемой в направлении Белоруссии, носит технический характер и будет быстро устранена.

Однако вскоре Польша, Украина и Словакия заявили о приостановке импорта российской нефти из-за ее качественных характеристик.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак пообещал, что качественная нефть из России поступит на границу с Белоруссией 29 апреля. 26 апреля в Минске проходит четырехстороннее совещание с участием представителей РФ, Белоруссии, Украины и Польши. На нем планируется обсудить возможность частичной откачки из трубы на территории Белоруссии и Польши некачественной нефти. Козак также пообещал, что виновные в случившемся понесут ответственность. 

Теги:
Россия
LiveInternet