Лукашенко дал ассиметричный ответ русскому спецпредставителю Михаилу Бабичу

Приметно так можно оценить комплекс событий вокруг празднования 101 годовщины БНР, если рассмотреть его с точки зрения социального инжиниринга.

Не смотря, на то что 100 годовщина БНР была юбилейная и отмечалась с размахом, отмечание 101 годовщины стало настоящим порывом с точки зрения социального инжиниринга.

После анализа празднования БНР 100, SEA сделали вывод: «БНР становиться точкой создания антироссийской белорусской государственной идеи» Через год мы, к сожалению, убедились в правильности своего прогноза.

Мы провели сравнительный анализ основных масседжей двух празднований БНР 2018 и 2019 годов. Это сравнение позволяет сделать вывод о значительном изменении смыла кампании: из чисто националистически-гуманитарного контекста о необходимости защиты белорусского языка, кампания превратилась в антироссийскую с четкими политическими требованиями в виде выхода Беларуси из ОДКБ и Союзного государства. Сравнение смыслов основных участников протеста выглядит так:

БНР 100 БНР 101
«Национальное государство — важнейшая ценность для каждого народа», — Павел Голубев «Я как депутат Палаты представителей говорю, что сегодня мы должны объединиться, чтобы договор о Союзном государстве был отменен», — сказала Анна Канопацкая

 

«Единственный шанс сохранить независимость и взять судьбу в свои руки — это сделать власть действительно народной. А это значит — вернуть гражданам Беларуси право выбирать», — Анатолий Лебедько «У нас остались стратегические военные объекты Российской Федерации — иностранного государства. Я считаю и требую, чтобы базы были выведены. Наша цель нейтралитет, а ОДКБ нас не приближает к этой цели. Вы должны требовать от государства выхода из ОДКБ и вывода иностранных военных объектов», — Николай Козлов.
«Необходимо разработать и реализовать конкретные меры по обеспечению государственного статуса белорусского языка на всех уровнях общественной жизни», — петиция митинга. «Требуем выхода Беларуси из ОДКБ и договора о Союзном государстве», — — петиция митинга.

Полные цитаты участников митинга приведены в конце.

Таким образом, мы видим, что полностью изменился смысл мероприятия. Из националистического оно превратилось в антироссийское. Связано это с отсутствием у руководства Беларуси объективных аргументов в экономическом споре с Россией. Осознавая слабость своей позиции в экономическом споре, руководство Беларуси приняло решение изменить политический знаменатель формулы. Если показать России, что альтернатива Лукашенко – не просто построение националистического государства, а прямая угроза выхода из ОДКБ и договора о Союзном государстве, то Россия пойдет на доводы президента Беларуси, а сохранение Союзном государства станет компромиссом, за который РФ придется пойти на экономические уступки.

Именно поэтому власти Беларуси впервые разрешили провести мероприятия, связанные с БНР. Более того, обошлось без массовых арестов, как в предыдущие годы. С трибуны спикеры могли безнаказанно оскорблять РФ, называя ее «Мордором», обвиняя в оккупации Беларуси в советские времена, требуя закрыть военные базы РФ, денонсировать договор о Союзном государстве и т.д. Из ЛОМов был задержан только Дмитрий Дашкевич, за то, что назвал Лукашенко «самозванцем». Таким образом власти Беларуси дали четкий намек оппозиции, что говорить можно, а что – нет. Таким образом, с негласного одобрения белорусских спецслужб, весь гнев оппозиционных сил с «Батьки» в одночасье переключился на Россию.

В такой ситуации он убил сразу двух зайцев. Во-первых, сместил точку объединения оппозиции с смещения «тирана» на «битву за независимость от России». Во-вторых, в переговорах с РФ выставит себя единственным гарантом сохранения Союзного государства.

Оппозиции такой ход Лукашенко тоже выгоден. «Легитимизовав» свое существование в политическом поле страны, в т. ч. на улице они смогут привлечь больше сторонников, что сулит большие бюджеты от западных кураторов.

В Госдепе тоже довольны: «удалось быстро и без особых усилий открыть новое окно Овертона в теме ненависти к РФ внутри ее исторического союзника». Более того, еще пару лет назад открыто требовать выхода Беларуси из ОДКБ или Союзного государства было немыслимо.

Лукашенко решил сыграть в игру Януковича: усилить свои позиции на переговорах с РФ не экономическими достижениями, а за счет создания «худшей из зол».

Полные цитаты лидеров протеста 2018 и 2019 годов.

 

БНР 100

По словам председателя БСДП (Грамада) Игоря Борисова, сейчас сбылись две мечты «наших отцов-основателей»: «Первая — Беларусь не в составе России, вторая — Беларусь независима. Остается третья мечта: чтобы Беларусь стала демократической».

Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич: «Такие дни, как сегодня, учат нас любви к свободе, готовят нас к ней. Но не будем забывать, что свобода — жестокая вещь, которая требует чести и мужества, веры и достоинства, дисциплины и благородства. Свободе нужно учиться. Мы с вами пишем историю своей свободы».

Профессор, историк, экс-депутат Верховного Совета Валентин Голубев в своем выступлении отметил, что «национальное государство — важнейшая ценность для каждого народа». Голубев уверен, что провозглашение БНР стало «продолжением работы на ниве белорусчины многих предшественников. «Я с гордостью могу сказать: наши историки теперь показывают исторические корни нашего государства и его истоки — от Великого княжества Литовского и БНР до Республики Беларусь», — заявил экс-депутат.

Депутат Палаты Представителей Елена Анисим заявила, что 25 марта для каждого белоруса является праздничным днем. «Сегодня каждый из нас может полностью почувствовать ту атмосферу, с которой 100 лет назад наша политическая элита объявила о создании БНР. Ими двигало чувство ответственности за судьбу своего народа. Это объединяет нас с ними. Пусть этот свет наполнит всех белорусов национальной гордостью и достоинством», — сказала депутат

Протоиерей Белорусской православной церкви Сергий Лепин отметил: «Руководители БНР боролись против оккупантов, требовали свободы, хотели положить конец дележу земель с преимущественно белорусским населением между зарубежными государствами».

Правоцентристская коалиция начинает сбор подписей за придание 25 Марта статуса государственного праздника, сообщил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько раздал журналистам заявление правоцентристской коалиции, в котором, в частности, говорится: «Мы и сейчас не можем сказать, что испытания для нас закончились. Перед нами стоят старые угрозы и новые вызовы, как внутренние, так и внешние. Единственный шанс сохранить независимость и взять судьбу в свои руки — это сделать власть действительно народной. А это значит — вернуть гражданам Беларуси право выбирать».

Получасовой митинг в Бресте завершился принятием трех резолюций. Участники акции призвали жителей Беларуси, гражданское общество и власти крепить суверенитет и независимость страны, а также предложили государственным органам разработать и реализовать конкретные меры по обеспечению государственного статуса белорусского языка на всех уровнях общественной жизни.

 

БНР 101

Резолюция митинга:

Документ отрывками поочередно огласили председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов, исполняющий обязанности главы Объединенной гражданской партии Николай Козлов, лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова.

«Мы требуем гарантий защиты имущества граждан и частного бизнеса. Требуем выхода Беларуси из ОДКБ и договора о Союзном государстве. Мы призываем всех тех, кому дорога независимость нашей страны, кто любит Беларусь, присоединиться к кампании «Наш сцяг, наша мова, наша незалежнасць». Только вместе мы защитим нашу Родину, мать-Беларусь. Вместе мы победим», — призвали авторы.

Независимые медиа являются необходимой частью независимой страны, заявил на митинге председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. «Я считаю угрозой, что на белорусском телевидении 60% передач российского производства», — сказал он.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец призвал белорусов к единству, вне зависимости от их политической и иной принадлежности. По его мнению, Кремль «уже в открытую планирует поглотить Беларусь», а власти «торгуют независимостью в розницу». «Кремль и режим работают, чтобы столкнуть нас лбами, поделить нас, и временами у них это получается», — добавил он.

Нижняя палата парламента могла бы предложить провести референдум об отмене договора о создании Союзного государства Беларуси и России, заявила депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, выступая на митинге: «Я как депутат Палаты представителей говорю, что сегодня мы должны объединиться, чтобы договор о Союзном государстве был отменен, — сказала Канопацкая. — Палата представителей может быть тем государственным органом, который может предложить референдум об отмене договора. Беларусь — независимое государство, и она должна иметь нормальные отношения как на Востоке, так и на Западе».

Руководитель движения «За Свободу» Юрий Губаревич обратил внимание на «очень сложные условия», в которых 101 год назад была провозглашена БНР. По его мнению, нынешнее руководство страны «сдает независимость и суверенитет». Политик считает, что Беларуси не нужны союз с Россией, российский рубль и союзный парламент

Лидер Объединенной гражданской партии Николай Козлов:

«У нас остались стратегические военные объекты Российской Федерации — иностранного государства. Я считаю и требую, чтобы базы были выведены. Наша цель нейтралитет, а ОДКБ нас не приближает к этой цели. Вы должны требовать от государства выхода из ОДКБ и вывода иностранных военных объектов», — заявил политик.

По мнению оргкомитета БХД, договоры о создании СГ и вступлении в ОДКБ «противоречат национальным интересам белорусского народа, угрожают независимости» страны, а также создают угрозу реализации в Беларуси «крымского сценария». «Мы выступаем за то, чтобы Беларусь осталась независимым внеблоковым государством», говорится в обращении, которое после сбора подписей планируется направить в органы власти.

icon__close