В Москве:  00:40, 9 апреля 2025, ср

Албания заявила о намерении присоединить Косово

США и Евросоюз обещали помочь
16 января 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Как заявил премьер-министр Албании Эди Рама, его правительство приветствует достижение соглашения между Белградом и Приштиной, так как оно открывает путь к объединению Албании с Косово.

«Моя позиция основывается на том, что окончательное соглашение между Сербией и Косово, которое приведет к признанию Косово и его окончательному отделению от совместной с Сербией истории, будет признано и гарантировано США и Евросоюзом. Это соглашение, которого мы хотим», — передаёт его слова EADaily со ссылкой на сербский телеканал РТС.

Премьер подчеркнул главную роль США и Евросоюза в деле присоединения Косово к Албании. «Мы здесь, чтобы поддержать соглашение, которое одобрят страны, принесшие Косово свободу и демократию. Косово освободил не Илир Мета (президент Албании – ред.), а США и ЕС, которые сегодня имеют право и задачу подтолкнуть две стороны к окончательному соглашению, на основании которого Косово объединится с Албанией», — заявил он.

С 1 января 2019 года был установлен совместный контроль над границей Албании и Косово. В министерстве внутренних дел Албании заявили, что это сделано для «облегчения свободного передвижения между Албанией и Косово».

Как сообщалось ранее, президент Сербии Александр Вучич во время своего визита в Москву в октябре прошлого года просил президента России Владимира Путина о поддержке в условиях провокаций косовских властей. «Мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии», — заявил он тогда. Партия «Сербская лига» предлагала просить Москву о введении российских миротворцев в Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть