Рейтинг@Mail.ru
Нобелевского лауреата лишили званий за расистские высказывания - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевского лауреата лишили званий за расистские высказывания

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкНобелевский лауреат по физиологии и медицине, первооткрыватель структуры ДНК доктор Джеймс Уотсон
Нобелевский лауреат по физиологии и медицине, первооткрыватель структуры ДНК доктор Джеймс Уотсон
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Американская лаборатория Cold Spring Harbor лишила первооткрывателя ДНК, лауреата Нобелевской премии Джеймса Уотсона почетных званий из-за его высказываний о неравных интеллектуальных способностях различных рас.
Вызвавшие возмущение комментарии 90-летний ученый сделал в документальном фильме телекомпании PBS, который вышел в эфир в начале января.
«
"Высказывания доктора Уотсона заслуживают осуждения, не подтверждаются наукой и никоим образом не отражают взгляды лаборатории, ее попечителей, преподавателей, сотрудников и студентов", — отмечается в заявлении Cold Spring Harbor.
Так, исследователя лишили званий почетного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя.
Члены Шведской королевской семьи и лауреаты Нобелевской премии на церемонии открытия Нобелевской премии в Концертном зале в Стокгольме, Швеция. Архивное фото
Вручение Нобелевской премии по литературе отменили из-за скандала
В 2007 году лаборатория освободила ученого от выполнения всех административных обязанностей также из-за его резких высказываний. В интервью газете Sunday Times Уотсон засомневался в "перспективах Африки". Исследователь тогда заявил: "Вся наша социальная политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим, но все тесты показывают, что это не так".
Джеймс Уотсон считается одним из основателей современной биологии и генетики. В 1953 году он вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом раскрыл устройство молекулы ДНК. В 1962-м они получили за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине.
Главный вход в Нобелевский музей в Стокгольме
Секс-скандал в Нобелевском комитете: что происходит с престижной премией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала