Bloomberg: Турция задумалась о передаче С-400 военным США для изучения

Турция рассматривает возможность предложить американским военным экспертам изучить зенитные комплексы C-400, купленные у России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Белый дом отказался комментировать это предложение.

По информации агентства, официальные лица США были обеспокоены тем, что технологии их истребителей F-35, предназначенных для «обхода» С-400, могут быть использованы для улучшения российских систем ПВО, если Турция все же купит системы у двух стран. Об этом, как сообщает агентство, заявлял Белый дом и несколько членов Конгресса США.

В свою очередь, Кремль выражал уверенность, что Анкара не раскроет третьим сторонам данные об С-400. Военно-техническое сотрудничество с другими странами обязательно сопровождается юридическими обязательствами по нераскрытию «определенных категорий чувствительной информации», отмечал пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. Также он заявлял, что продажа Турции комплексов Patriot никак не скажется на поставках российских С-400. «Это не связанные процессы, в данном случае мы реализуем те договоренности, которые у нас уже имеются с турецкими коллегами. Проект и контракт по С-400 находится в стадии реализации, и он будет продолжен»,— отмечал господин Песков.

В вторник, 18 декабря, Госдепартамент США одобрил продажу Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot на сумму $3,5 млрд. Турецкая сторона запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

Контракт на поставку Турции четырех систем С-400 на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки ожидались в марте 2020 года, но позднее Анкара и Москва договорились ускорить процесс и начать поставки уже летом 2019 года. Ряд западных СМИ сообщил со ссылкой на источники о том, что турецкая сторона пообещала американцам доступ к С-400.

Подробнее о сложном выборе Турции — в материале “Ъ” «Из двух ракет Турции предложили выбрать меньшие».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...