Ширак Ж. - С кем должна быть Россия? С Западом или с Востоком? А вы что, не понимаете, что вы отдельная цивилизация? (2006)

Политика, Главное
Жак Ширак - президент Франции с 1995 по 2007 год.
Леонид Петрович Решетников - директор Института стратегических исследований (РИСИ), в прошлом – генерал-лейтенант Службы внешней разведки России:
Я часто вспоминаю разговор президента Жака Ширака с одним из наших руководителей. Так получилось, что я был свидетелем. Это был Петербург, если я не ошибаюсь, саммит 2006 года. И он говорит: «Мне все время докладывают, и я сам читаю, что у вас все время ведутся споры: с кем должна быть Россия? С Западом или с Востоком? А вы что, не понимаете, что вы отдельная цивилизация? Вы не изолированы, вы отдельная цивилизация. Вам же все дано, чтобы быть отдельной цивилизацией – территория, народ огромный, ресурсы». Отдельная цивилизация... Вот это мы никак не понимаем. Они понимают, а у нас это задавлено. Даже в экспертном сообществе это мало употребляется, мало об этом говорится.

https://web.archive.org/web/20150321133454/http://svpressa.ru/online/article/110531/

Интеллектуальный уровень толпы равен интеллектуальному уровню самого глупого её представителя, поделённому на число её членов.

Терри Пратчетт — Маскарад

В Анк-Морпорке пратиковалась древнейшая форма демократии — «один человек — один голос». Этим человеком был лорд Витинари, городской патриций. Ему же принадлежал единственный голос.

Терри Пратчетт о политическом устройстве Анк-Морпорка