Михалков С.В. - Кукушка и скворец (басня и мультфильм СССР, 1949): даёт ребёнку представление о важности института семьи


Замечательный мультфильм, дающий ребёнку представление о важности института семьи. Кукушка по современным меркам — сторонница «прогрессивных взглядов» (т.е. жизни без обязательств ради собственного удовольствия), Скворец — глава птичьего семейства. Кукушка доказывает Скворцу, что её жизнь ярка, полна и беззаботна, не то что у некоторых. После Кукшка становится жертвой хищника. Когда же тот пытается достать и Скворца, ему на помощь приходит его семья и всё оканчивается благополучно.

В настоящих условиях не вполне удачен ответ Скворца на Кукушкины увещевания. Он аппелирует к традициям, мол: "Живу как предки жили". Сегодня, в эпоху пренебрежения традициями, более удачным был бы аргументированный ответ Скворца.
«Чего распелся ты так рано над крыльцом?» —
Кукушка из лесу Скворцу прокуковала.
«Ах, если бы, Кукушечка, ты знала! —
Ей отвечал Скворец. — Я нынче стал отцом!
Теперь мне в пору петь с рассвета до заката:
В скворечнике моём пищат мои Скворчата!
Я полон гордости — растёт мой скромный дом!» —
«Вот невидаль! Нашёл же чем гордиться! —
Кукушка из лесу в ответ. —
Чем удивил ты белый свет!
По мне, так лучше быть свободной птицей!» —

Кому выгодна информационная атака на РПЦ

Вокруг РПЦ заметна "возня": в соц. сетях, в ЖЖ, на форумах зачастили демотиваторы и гневные посты. Надо сказать, что информация обличительного плана об РПЦ сама по себе не нова: подобные демотиваторы и посты бывали и год, и два, и три назад. Но плотность потока этой информации в настоящее время явно повысилась. Муссируются несколько поводов, часть из которых — результат провокаций (как выступления ВИА "Бунт Женских Половых Органов" в храмах), часть — результат умелой манипуляции информацией ("вдруг" заметили часы у патриарха — будто бы раньше он с "Командирскими" ходил!), ну и часть — полуправда или совсем вымысел, цель которого — сформировать негативный стереотип восприятия РПЦ и всего, что с ней связано. Важно отметить, что плотность потока информации указанного характера (по моим наблюдениям) высока и лишь незначительно колеблется, что, судя по выступлению И.Ашманова, говорит о попытке создания искусственного ажиотажа.

Далее — is fecit, qui prodest, ищи, кому выгодно. На мой взгляд, для отыскания ответа на этот вопрос стоит для начала подумать, какие стороны деятельности РПЦ могли бы послужить поводом для подобной информационной атаки. Т.е. в какой из сфер деятельности, в которых занята РПЦ, мог возникнуть конфликт интересов с неким субъектом, имеющим возможности для этой информационной атаки?

Ашманов И.С. (2012) - В гостях у Профилактики (4 выпуска)

Появление, эскалация, нагнетание многих новостей имеют структуру, связь, собственные законы и поддаются пониманию. Чем отличаются настоящие новости от вбросов, и как определить "подогреваемую" тему. Игорь Ашманов в программе "Профилактика" (фрагмент передачи от 04.04.2012)
Интересная передача, напоминающая, что не стоит путать новости с реальностью. Попробую дать более подробное описание предложенной программы, поскольку искренне считаю её весьма общественно-полезной.

Итак, в передаче выступает Игорь Ашманов, известный российский специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. В ходе обсуждения он делится опытом почти 20-летней работы по мониторингу и контент-анализу интернета (речь, как я понял, всё же о рунете).

Основная тема передачи — динамика появления, распространения и обсуждения новостей в сети. Приводятся графики динамики средней частоты упоминаний для разных новостей, на материале которых демонстрируется существенное различие новостей "естественных" и "искусственных".
 

Откровение Ивана Ефремова (1990, СССР): жизнь и размышления, инсценировки по мотивам произведений писателя

Художественно-публицистический фильм о жизни и творчестве ученого и писателя Ивана Ефремова. Использованы инсценировки по мотивам романа "Час Быка" и других произведений писателя. Весь текст кинопроизведения - это размышления и утверждения самого героя, взятые из его произведений, переписки и многочисленных интервью. Редчайшая кинохроника и публицистика, фантастика и детектив… 32 актера среди которых известные имена, принявшие участие в игровых эпизодах фильма, оживляют страницы знаменитых романов Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы", "Час Быка", "Таис Афинская"… Наряду с актерами, в фильме принимали участие ученые, писатели, космонавты, а также вдова писателя Т. И. Ефремова.

Сэйдж С. - О Биоинициативном докладе (2007): существующие стандарты для электромагнитных полей завышены в тысячи раз

Общие выводы Биоинициативного отчета следующие. Существующие стандарты для электромагнитных полей (включая линии электропередач и сотовые телефоны, сотовые вышки, беспроводные телефоны — практически все явления, какие мы исследовали), которые мы имеем во всём мире, эти стандарты, которые у нас есть, завышены в тысячи раз и это неоспоримый факт. Если взглянуть на исследования в общем, на все научные работы, — они ясно показывают, что мы сегодня живём в мире, где стандарты, которые мы имеем, не обеспечивают защиты здоровья населения. И последствия ничегонеделания в этой связи грозят быть громадными в смысле здоровья населения, заболеваний у людей, качества жизни — потому что люди плохо себя чувствуют и не могут нормально работать в такой среде. Вот почему цена, которую обществу придётся заплатить, если мы ничего не предпримем, может быть чудовищной.

Итак, у нас есть все предпосылки для того, чтобы заранее предупредить об опасности, и нам не подходят поверхностные меры или отсутствие мер. Мы достигли такого уровня понимания проблемы, что призываем к коренным переменам. Биологические эффекты, которые мы наблюдали, проявляются при уровнях облучения в тысячи раз меньших, чем разрешают наши стандарты — нам нужны новые стандарты.

Грачев Г., Мельник И. - Манипулирование личностью (1999): системно и основательно об информационно-психологических воздействиях в научном стиле

Считаю данную книгу общественно полезной:

Комплексно рассматривается проблема манипулирования людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, ставшего достаточно массовым явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе и представляющего основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных условиях развития российского общества. Сущность мунипуляций людьми, выделяется как скрытое психологическое принуждение личности.

Показывается, что тайное принуждение личности как специфический способ управления используется на всех уровнях социального взаимодействия людей - от межличностного общения, до массовой коммуникации и присуще различным культурам и историческим условиям. Авторами раскрываются содержание и структура информационно-психологическо-го воздействия, описываются его конкретные формы, методы и технологии.

Для студентов и аспирантов, изучающих политологию и социальную психологию, специалистов гуманитарных специальностей и всех тех, кто интересуется вопросами информационно-психологического воздействия и психологической защиты от манипулирования личностью.

По тематике работа близка к книге С. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", предложенной ранее на форуме, однако, в отличие от последней, выдержана в научном, а не в публицистическом стиле, материал изложен более системно и основательно.