Творческое объединение 420: скрытая пропаганда объективности толпо-"элитаризма"

Обновлено 15 марта 2017г. в 18:03: Импортировано с форума
Наткнулся на небольшие по времени (около 4-5 мин) мульты, авторы которых претендуют на пересказ различной мифологии на современный манер (мифологической мифологии). Имеется нецензурная лексика. Довольно странные мульты - особенно понимание Бога в них. Разсчитана скорее на молодёжь и "хомяков".
Про богов 2011 HD
Про власть 2011 HD
Про таксиста-грамотея 2011 HD
История успеха 2012 HD
За Святого Патрика
Scio История мироздания от саентологов
Чего хочет бог 2010 9 мин
Бог и сиротка 2010
Честно говоря, ролики сняты профессионально и с юмором и это большой плюс, т.к. они нравятся. Меня самого насмешили. Может я чего недопонимаю или понимаю не совсем так, но вижу в них скрытую пропаганду объективности толпо-"элитаризма" - будто такое положение вещей в обществе объективная данность и изменению не подлежит. Вот, допустим, ролик про власть: часть правды в нём есть и подмечено по сути и с юмором, однако если пойдём дальше, т.е. логически продолжим ролик, то выйдет, что в конце концов такая вот система образуется на всей планете Земля(что так и есть) и та власть(не буду выражаться матерным языком ролика) офигеет, и расслабится, и начнёт навязывать остальным свои хотелки вопреки объективным законам мироздания, и бубух - и опять всё сначала. А раз такое положение вещей объективно, то зачем парится - ищи место поуютнее и там бери от жизни всё, что только сможешь взять. Да и вообще от всех роликов остаётся ощущение, что всё само собой произходит(ничем не управляется), и ещё одно ощущение(лично у меня) о некой недосказанности - т.е. в умолчаниях предлагается принять и подстроиться под существующее положение вещей и сидеть на попе ровно; нет каких-либо альтернативных осознанно-волевых путей развития. Прямо-таки инферно.
Хотя стоит признать, что есть и полезная инфа.

4 комментария

мне нравится политота
некоторые ролики про богов, например "почтдество", "день святого патрика" хоть и странные но дают некоторую почву для размышлений (например о безсвязности праздников, способов празднования и конкретных личностей)

В роликах сделан упор на современный юмор - жесткий стеб. Он популярен. Я не согласен с автором первого комментария. Ролики подаются с чувством усталой самоиронии от безысходности чтоль. Тот кто хочет что то вынесет для себя полезное, а кому не надо - хоть в упор говори не увидит. Отсюда и самоирония. Авторы или автор - гениальные товарищи. К тому же сам формат - высмеивание. Осознание полезного вынесенного из роликов к каждому должно придти позже. Это как раз не пропаганда. Мне нравится.

мультики выводят на новый уровень через рекурсию (самоиронию). решение проблемы это понимание проблемы.
вот всегда нравится фраза "скрытая пропаганда". если захотеть, то пропаганду можно увидеть во всем. например, ваша статья это скрытая пропаганда, призыв к революции против россии.