Почему в России были запрещены микроволновые печи?

Здоровье, Главное
Обновлено 15 сентября 2018г. в 20:37: Импортировано с форума

В России в 1976 году микроволновые печи были запрещены из-за их вредного воздействия на здоровье, поскольку в отношении них было проведено множество исследований. Запрет был снят в начале 90-х после Перестройки.

Вот некоторые из результатов исследований. Микроволны:

  1. Ускоряют структурный распад продуктов.
  2. В молоке и зерновых культурах создают канцерогенные вещества.
  3. Изменяют элементарный состав продуктов питания, вызывая расстройства пищеварения.
  4. Изменяют химию пищи, что может привести к сбоям лимфатической системы и разрушению способности организма защищать себя от злокачественных опухолей.
  5. Приводят к росту процента раковых клеток в крови.
  6. Приводят к злокачественным опухолям желудка и кишечника, общей дегенерации периферической клетчатки, а также постепенному разрушению пищеварительной и выводящих систем у статистически высокого процента людей.
  7. Снижает способность тела усваивать витамины B-комплекса, витамин С, витамин Е, необходимые минералы и липотропики (вещества, способствующие ускорению распада жиров в организме; прим. mixednews).
  8. Микроволновое поле рядом с печью также вызывает проблемы со здоровьем.
  9. Нагревание приготовленного мяса в микроволновке вызывает:
    • появление d-нитрозодиэтаноламина (широко известный канцероагент)
    • дестабилизацию биомолекулярных соединений активного протеина
    • аггрегирующий эффект радиоактивности в атмосфере
    • создание канцероагентов в соединениях гидролизата белка в молоке и зерновых культурах 
  10. Микроволновое излучение также вызывает изменение (распад) в катаболическом поведении глюкозид- и галактозид- элементов в замороженных фруктах, если размораживать их в СВЧ-печи.
  11. Вызывают изменение поведения катаболических растительных алкалоидов в сырых, приготовленных или замороженных овощах, которые были подвержены излучению даже на короткий срок.
  12. Вызывающие рак свободные радикалы формировались в определённых молекулярных структурах микроэлементов в веществах растительного происхождения, в особенности в сырых корнеплодах.
  13. Те, кто принимал подвергшуюся обработке микроволновым излучением пищу, показали более высокий статистический уровень желудочно-кишечных раковых заболеваний, а также общую дегенерацию периферической клетчатки с постепенным разрушением функций пищеварительной и выделительной системы.

Рост широкого дефицита питательных веществ в западном мире почти идеально коррелирует с появлением микроволновых печей. Это не случайно. Микроволновые печи разогревают пищу путём создания процесса молекулярного трения, но именно это самое трение быстро уничтожает хрупкие молекулы витаминов и фитонутриентов (растительных лекарственных средств), естественным образом содержащихся в пище. Одно исследование показывает, что нагревание микроволнами уничтожает до 97 процентов питательной ценности (витамины и другие растительные питательные вещества, которые предотвращают болезни, повышают иммунитет и укрепляют здоровье).

Существует много исследований в отношении микроволновых печей и эффектов, которые они могут оказывать на человеческое тело. Окончательные исследования ещё не были опубликованы, однако если хоть что-то из вышесказанного имеет признаки отрицательного влияния на пищу, можно только представить, какие эффекты эти последствия будут оказывать на организм человека. Так что если можете обойтись без использования микроволновки – обходитесь. Даже если это всего лишь позволит сохранить питательную ценность и качество вашей пищи.

Ссылки: источникоригинал.
Ссылки в оригинале:

[1] Davis D R. (February 1, 2009) “Declining fruit and vegetable nutrient composition: What is the evidence?” American Society of Horticultural Science

[2] Rust S and Kissinger M. (November 15, 2008) “BPA leaches from ‘safe’ products” Journal Sentinel Online[3] “Microwave oven radiation,” Food and Drug Administration [4] Havas M. “DECT phone affects the heart!”

[5] Vallejo F, Tomas-Barberan F A, and Garcia-Viguera C. “Phenolic compound contents in edible parts of broccoli inflorescences after domestic cooking” Journal of the Science of Food and Agriculture (15 Oct 2003) 83(14);1511-1516

[6] Kidmose U and Kaack K. Acta Agriculturae Scandinavica B 1999:49(2):110-117\

[7] Song K and Milner J A. “The influence of heating on the anticancer properties of garlic,”Journal of Nutrition 2001;131(3S):1054S-57S

[8] Watanabe F, Takenaka S, Abe K, Tamura Y, and Nakano Y. J. Agric. Food Chem. Feb 261998;46(4):1433-1436

[9] George D F, Bilek M M, and McKenzie D R. “Non-thermal effects in the microwave induced unfolding of proteins observed by chaperone binding,” Bioelectromagnetics 2008 May;29(4):324-30

[10] Quan R (et al) “Effects of microwave radiation on anti-infective factors in human milk,”Pediatrics 89(4 part I):667-669.

[11] Lee L. “Health effects of microwave radiation-microwave ovens,” Lancet December 9, 1989 (Article)

[12] Thomas W. “Cooked” Alive.com

[13] “Microwave oven and microwave cooking overview,” Powerwatch

[14] “History of microwave ovens” Green Health Watch

[15] “Microwave ovens: A danger to your health?” (January 26, 2010) Nutritional and Physical Regeneration

[16] Villablanca E (December 19, 2007) “Ionizing and non-ionizing radiation: Their difference and possible health consequences”

[17] “Health effects of microwave radiation (Western view)”

[18] Sage C. “Reported biological effects from radiofrequency non-ionizing radiation” Wave-Guide.org

[19] Penn State University. “DNA and the microwave effect” posted from MailBag (April 8, 2002)

[20] Kakita Y, Kashige N, Murata K, Kuroiwa A, Funatsu M and Watanabe K. “Inactivation of Lactobacillus bacteriophage PL-1 by microwave irradiation” Microbiol. Immunol. 1995;39:571-576.

[21] Adams C. (May 6, 2005) “Does microwaving kill nutrients in food? Is microwaving safe?” The Straight Dop

11 комментариев

вообще, высшее образование я получал на кафедре микроволновых систем (микроволновки, лазеры и разные волноводы). И у нашей профессуры отношение к микроволновкам было довольно простое: принцип действия - разогрев молекул воды и соответственно из этого мы имеем все остальные последствия. Т.е. ничего запредельно радиоактивного и страшного в этом они не видели.
У меня дома сиего устройства нет за ненадобностью... всё, что нужно, прекрасно греется в духовке, на сковородке или в пароварке.
Скажу своё мнение. Готовили рис. Приготовленный и охлаждённые рис при подогревании в микроволновке придавал себе неприятный запах. Разогрев рис просто на сковороде запаха не менял.
Реплика в сторону. По-моему, микроволновая печь это одно из тех устройств, что предназначены держать нищету в нищете.
Электрический чайник, микроволновка, большой телевизор - непременные атрибуты любой бедной семьи. Особенность этой техники - высокое потребление электроэнергии. Ещё стоит заметить, что техника разных ценовых категорий имеет заметные различия по этому параметру. Туда же платные СМС и WAP.
согласен с нищетой.
Но микроволновки уже как то тихо уступают место новым лидерам - аэрогрили и мультиварки. Что нибудь знаете о них, вредно ли? удобно ли? На что способны
Andy:
согласен с нищетой.
Но микроволновки уже как то тихо уступают место новым лидерам - аэрогрили и мультиварки. Что нибудь знаете о них, вредно ли? удобно ли? На что способны
Аэрогриль, на мой субъективный взгляд, сушит пищу. По крайней мере после употребления пищи, приготовленнной в аэрогрили, мне хотельось пить побольше воды. Насчёт мультиварки: у меня есть эта так называемая чудо-кастрюля. Обычная тара с нагревательным элементом на дне(похож на электроплиту), оцинкованным покрытием по бокам, в которую ставится ещё одна тара, в которой и произходит готовка, и всё это накрывается крышкой. Прямого воздейсвия электроволн на пищу нет - электричество нагревает элемент, а он отдаёт тепло таре для готовки. Варю на ней обычно различные каши(кроме овсяки:-)). Плюс в том, что при приготовлении ставится таймер на определённую программу(к примеру каша) и после того, как таймер переходит по времени на ноль, мультиварка отключается и переходит в режим подогрева пищи, каша не пригарает, а если некоторая, а бывает и такое, пристанет ко дну, то специальной ложочкой из комплекта легко отдирается от поверхности. Единственное неудобство при варке каши - может немного подсушивать продукт, но это от выпаривания воды(либо же если в режиме постоянного подогрева реально сушит продукт; не смотря на заверения будете кушать тёплую кашу в течении всего дня, не советовал бы держать еду в режиме подогрева более 10 минут, а продукт более 6 часов; а с подсушкой каши во время приготовления справится легко - просто надо чуть больше лить во и всё нормально). Есть так же в ней и другие функции. К примеру пароварка, но по объёму она не очень большая(картошин 8 среднего размера вместить можно:-)). Есть режимы выпечки - получается как в печке. В целом удобно в том, что придя домой ставишь сразу кашу к примеру и пока умоешься, переоденешься, чуток отдохнёшь - есть что поесть. Ещё в некоторых есть функция отложенного приготовления - но я ей пользуюсь очень редко. А зачем, если большинство каш(рис, гречка, пшёнка ... ) готовятся за 25 мин.
Qwer:
... большинство каш( гречка, пшёнка ... ) готовятся за 25 мин.
Попробуйте гречку, пшёнку, предварительно замочить в холодной воде на час-два, потом воду слить и варить как обычно.
RareMan:
Qwer:
... большинство каш( гречка, пшёнка ... ) готовятся за 25 мин.
Попробуйте гречку, пшёнку, предварительно замочить в холодной воде на час-два, потом воду слить и варить как обычно.
А почему бы не попробовать? Попробую.
Andy:
согласен с нищетой.
Но микроволновки уже как то тихо уступают место новым лидерам - аэрогрили и мультиварки. Что нибудь знаете о них, вредно ли? удобно ли? На что способны
В конце прошлого года чуть было не стал жертвой моды — хотел купить мультиварку. Основным критерием поиска было отсутствие тефлона и минимум пластика. Оказалось, что такие модели стоят заметно дороже. Однако от покупки решил отказаться по иным соображениям.

В руки попала книга «Русская кухня в изгнании» о том, как советские эмигранты питались в Нью-Йорке. Книга написана мужским языком, для мужчин. То есть без рецептов и точных пропорций. Так вот, в первой же главе описывались преимущества обычного глиняного горшка. И по описанию этот горшок уж очень сильно напоминал мультиварку.

Комплект глиняных(керамика дороже) горшков (большой+ 6 маленьких + ухват + подставка + ...) отечественного производства стоит как одна из самых дешёвых мультиварок. При этом безопасность приготовления в них пищи, в плане вредной химии, заметно выше - не нужно осторожничать с тефлоном и заведомо нет пластика.

Глиняный горшок в духовке(предполагается наличие электронной начинки) обладает теми же функциями, что и мультиварка, разве что не содержит фритюра.
да но идейно кпд такой системы (горшок+духовка) заметно ниже чем в мультиварке, если правильно понимаю ее принцип.
в духовке то огромное кол-во энергии (электричества\газа) уходит на разогрев самой духовки и только часть тепла достается горшочку
Помню на курсах "электричества" нам препод рассказывал нерациональность использования электрических нагревательных элементов по сравнению с газом. Его аргумент был такой: «обычная газовая конфорка выделяет тепла на 7,5 кВт, вот и сравнивайте».