Короткие рекомендации по созданию анимационного видеоролика (от автора ролика «Типы строя психики»)

Техника, Статьи, Главное
Соответственно писал исходя из нашего опыта. Возможно, кто то знает лучше.
Условные этапы создания ролика:

1. Выбираем тему и решаем какой продолжительности хотим сделать ролик (допустим, 5 минут), под эту продолжительность пишем текст (сценарий).
Выяснить, сколько примерно минут будет звучать ваш текст после начитки диктором можно, например тут http://www.soundfront.ru/hronomer.
Полагаем, что чем короче ролик, тем больше шансов что его посмотрят. Т.е. если цель ролика просто заинтересовать людей, то ролик может быть короче, шустрее и ярче - как трейлеры к фильмам. Если нужно передать сложную мысль, то лучше медленнее и спокойно всё разжевать. Такой ролик посмотрит меньше людей, но больше поймет.
Если в ролике долго стоит один и тот же кадр, внимание зрителя ослабевает. И наоборот, движущиеся образы привлекают внимание.
Текст можно показать друзьям и понимающим людям, чтобы исключить неправильное понимание темы как автором так и зрителем.

2. Проверяем написанный сценарий на образы - что именно в каждом конкретном месте изображаем в ролике. Если есть проблемы, правим текст на те вещи которые можем изобразить (это чтобы была визуальная синхронизация - так зрителю лучше запомнится услышанное и поддерживается интерес). Лучше всего на этом этапе уже нарисовать раскадровку ролика (изобразить основные сцены).

3. Дикторская озвучка. Если не можем записать сами (плохая дикция\нет аппаратуры и тп) то начитку можно заказать у профессиональных дикторов. Заказывать лучше сразу с пост-обработкой (удаляют шумы и прочие дефекты записи). Цена в среднем 2000р+ за 1 страницу А4 Times New Roman 14 (это около 3х минут). В сети много дикторов с примерами начитки и выбрать не составляет проблем. Размер текста можно посчитать тут http://www.soundfront.ru/stranicemer.
В качестве примера - сайт с подборкой дикторов со всей страны http://www.radiogolos.ru/
Расплачиваться с ними можно через переводы типа contact\золотая корона (есть почти в каждом банке), вэбмани.

4. Рисуем и анимируем ролик по готовой озвучке: в редакторе кладём слой голоса и поверх него делаем анимацию с привязкой к конкретным словам диктора. Так будет полная синхронизация. Чем живее ролик тем больше интерес.

Инструментарий
Графику (картинки) можно рисовать в Adobe illustrator (вектор) и Adobe Photoshop (растровые изображения, фото).
Для простой анимации (например, мультики) хорошо подходит Adobe Flash.
Спецэффекты (сведение видео-фрагментов, движения камеры, смена цветов, итп) можно накладывать в Adobe AfterEffects.
Делать нарезки видеоматериалов в Adobe Premiere.
Работа со звуком Sony Sound Forge.
Эти программы приведены только как вариант. Для каждого из этих направлений есть альтернативные программы, в том числе свободно распространяемые.
Например, ролик "Типы Строя Психики" анимирован в Adobe Flash и все его сцены сведены в одну через Adobe AfterEffect.

Рекомендации по размерам ролика:
Разрешение (размеры): на данный момент у Youtube'a и Rutube'a стандартное разрешение плеера 640x360 (соотношение 16:9). Но оно постоянно растет и лучше делать заведомо более крупный размер. В идеале HD 1920x1080 - но это при условии что исходный материал оправдывает такое качество, а компьютер не будет тормозить. Если это просто нарезка видео-фрагментов заведомо низкого качества или оно не принципиально, смело берите 640x360. Совет - если ролик векторный, его можно делать маленького размера и потом просто растянуть.
Частота кадров: FPS (кадры в секунду) 24-25-30 по вашему усмотрению, в зависимости от исходного материала. Чем больше кадров тем плавнее анимация.
Кодек: основные видеохостеры сейчас рекомендуют h.264.
Формат файла: mp4
Требования youtube http://support.google.com/youtube/bin/a ... swer=55744
http://support.google.com/youtube/bin/s ... ic=1728573

Свободно распространяемое ПО
Работа со звуком - http://audacity.sourceforge.net/
Редактор векторной графики - http://inkscape.org/
Также в сети есть много ресурсов с бесплатной графикой - иконки, символы, фотографии

Авторские права на музыку
Существует несколько видов авторских прав http://creativecommons.org/licenses/ и особенно интересны:
1. СС0 и Public Domain - "Общественное достояние" http://creativecommons.org/publicdomain ... .0/deed.ru , http://creativecommons.org/choose/mark/
такие произведения можно свободно брать и использовать как угодно.
2. CC BY (attribution) - можно использовать с указанием автора.
С жёсткими или платными лицензиями произведения найти проще и их больше. CC0 и CC BY найти труднее.
http://www.musopen.org/ - свободно распространяемая классика.
http://creativecommons.org/legalmusicforvideos - список сайтов распространяющих в том числе свободные композиции.
Например, хороший выбор CC BY здесь: http://www.jamendo.com/ru/ . Сверху выбираем пункт Музыка -> Creative Commons -> и в первом блоке "Attribution" кликаем на "другие альбомы...". Выбираем понравившийся альбом и качаем. Но следим, чтобы справа был только один значок лицензии "Сообщите имя исполнителя". В ролике нужно будет указать автора.

Текст от автора ролика http://media-mera.ru/kob/type-of-psychic-order