Чай — мода или скрытая польза?

Небольшой эксперимент. Берем 6 стаканов обычного черного чая и выпиваем за раз. Появляется изжога. О чём это может говорить? Как минимум о том, что чай в больших количествах организму не нужен. Ну или, что продукт попался контрафактный.
Второй эксперимент. Предлагаем маленькому ребенку чашку чёрного не сладкого чая...
Итак, мы имеем напиток неприятный на вкус (без сахара пить не охота) злоупотреблять которым не рекомендуется. Какие мысли - мода или скрытая польза?

37 комментариев

Действительно, интересно
Интересно бы дополнить умозрительно-органолептические эксперименты официальными данными по содержанию различных веществ в настоях черного и зелёного чая (, кофе?), по их воздействию на организм человека.
Также можно было бы поднять историю завезения чая на территорию России: при каком правителе это произошло и как вышло, что мода пить чай (а я согласен с мнением, что это скорее мода и привычка, нежели древний обычай, изначальная мудрость которого неясна оттого, что была утеряна во тьме веков) распространилась во всех слоях нашего населения?
В течение прошедших 2 недель дважды встречался с упоминанием, что на Западе нет моды пить чай в таких количествах. Первый раз в занятной передаче русского американца Тима Керби "Какую русскую еду не любят американцы?", второй раз — в репортаже о визите французких кадетов в Суворовское училище. Конечно, можно сказать, что лучше уж чай с сахаром пить, чем их гадость с аспартамом, но вопрос с чаем это не решает ни коим образом...
"Он сказал: Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полезными
травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища - дело рук Сатаны, ведет к греху, болезни
и смерти. Тогда как богатая пища, которую вы находите на столе у Бога, даст вашему телу силу и молодость, и
болезнь не коснется вас. И действительно, это со стола Божия старый Мафусаил извлекал свою пищу, и если вы
будете делать то же самое, Я обещаю вам, что Бог Жизни даст вам также, как и патриарху, долгую жизнь на
этой земле."
А теперь каждый сделал вывод сам,кипечёная(мёртвая) вода с кофейном полезна или нет.
Игорь:
"Он сказал: Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полезными травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища - дело рук Сатаны, ведет к греху, болезни и смерти. Тогда как богатая пища, которую вы находите на столе у Бога, даст вашему телу силу и молодость, и болезнь не коснется вас. И действительно, это со стола Божия старый Мафусаил извлекал свою пищу, и если вы
будете делать то же самое, Я обещаю вам, что Бог Жизни даст вам также, как и патриарху, долгую жизнь на этой земле."
Отличная цитата. Уместно будет вспомнить её в теме про молоко.
Так ведь и кофе можно отнести к плодам деревьев, а чай к травам.
Что же касается количества, то ещё Авиценна вроде говорил, что от него зависит, станет ли еда для нас ядом. Любые излишества до добра не доведут. Полтора литра за раз это надо ещё умудриться выпить, даже натуральный сок на пользу не пойдёт.
Хитрые у тебя эксперименты, Henson.
Капелька:
Так ведь и кофе можно отнести к плодам деревьев, а чай к травам.
Это если не вдаваться в суть приготовления чая. В черном чае, о котором и идет речь, очень мало от изначальной травы.
На своём опыте могу сказать, что свежезаваренный(!!!) зелёный чай (причём любой по качеству, хотя Я в последнее время предпочитаю дорогой) влияет на организм самым благотворным образом, причём без всяких ограничений по количеству. Иногда за вечер с друзьями выпиваем вместо алкоголя до 2 литров чая каждый, и без всяких негативных последствий, а даже совсем наоборот. Мне 32, выгляжу на 25. Кожа, волосы (привожу их в качестве общеизвестных индикаторов здоровья) находятся в отличном состоянии, перестали портиться зубы (с 20 до 25 портились). Пищеварение было всю юность слабое, теперь как часы. А такие вещи как общий тонус и позитивная энергия от зелёного чая, всем известны, я думаю.

Вместо того чтобы продавать растворимый кофе в стране чая, они придумали детские десерты со вкусом кофе, но без кофеина. Молодому поколению лакомство пришлось по вкусу. Их первый опыт познания кофе оказался позитивным и закрепился на всю жизнь. Благодаря этому у Nestle на японском рынке появилась точка опоры. Понимание процесса импринтинга и его связи с маркетинговой кампанией Nestle открыло корпорации дорогу в японскую культуру и радикально изменило судьбу компании на рынке, хотя поначалу, казалось, рассчитывать было не на что.

Для меня же этот опыт был еще более важен. Обнаружив отсутствие значимого образа кофе в Японии, я убедился, что ранний импринтинг имеет колоссальное влияние на мотивы поведения людей
.
Может и с чаем так: ранний импринт без осознаваемой пользы?
Чай особо не используется брендами вроде нестле (если не считать ice tea) и имеет варианты в разных ценовых категориях. Т.е. более демократичен.
тут меня смущает несколько моментов:
1. "Берем 6 стаканов обычного черного чая и выпиваем за раз. Появляется изжога. О чём это может говорить?" - об отсутствии чувства меры. В таком количестве даже от чистой воды станет тошно. Всё есть яд и всё есть лекарство.
2. Если что то забираете, предлагайте что то взаимен. Чай это в том числе возможность посидеть, поговорить. Иначе люди будут общаться с чем то другим, например, с водкой.
3. Чай без сахара для ребенка не вкусный... А что без сахара вообще вкусно кроме фруктов? Каша овсянная без масла, сахара и молока тоже ужасна. но полезна. творог обезжиренный тоже пытка.
4. Всё таки человек - существо адаптивное. Ну привык он к чаю с детства. Организм подстроился. А что в этом плохого-то?
Мне например зеленый чай в чистом виде совершенно не нравится (даже с сахаром ). Такое ощущение, что люди которые его пьют, жертвы тренда.
Запечатление или импринтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — в этологии и психологии специфическая форма обучения; фиксация в их памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.

Цитата из википедии.

Я бы не стал сразу вешать ярлыки "хорошо"/"плохо" на всё подряд. Так устроена психика. Другое дело при анализе взаимовложенности процессов с такими вещами придётся работать.
Здравия желаю!
Путём длительных экспериментов пришёл к такой дозировке чая, которая по моим ощущениям не вредит:
- чёрный 1-2 стакана в неделю 200гр.
- зелёный 1-2 стакана в день 200гр. Пью реже, не каждый день.
Пришёл к тому, что пить чай позже 15 мин. после заваривания вредно.
Если чёрный чай не пью неделю, то после стакана возникает эффект опянения, похожий на эффект от коньяка только слабее. "Накатывает"
Если зелёный не пью месяц, то после стакана возникает эффект изменения сознания, похожий на эффект от марихуаны, только слабее. "Меняет"
После употребления через некоторое время (полчаса) возникает ощущение ограничения свободы сознания. "Отпускает".
По всем ощущениям чай - стимулятор нервной системы и пользоваться им лучше разумно.
Например, крутой чёрный чай пили на зонах перед тяжёлой работой с утра, чтобы взбодриться. Но у них нет возможности выбрать.
Иван-чай могу пить каждый день и в больших количестивах. Но обычно уже поздней осенью выпиваю весь.
эффект опьянения может быть и от обыкновенной пищи (если не употреблять 2-3дня) .
На самом деле достаточно доказательств того, что чай влияет на нашу нервную систему. На пример, в книгах Кастанеды, Дон Хуан запрещал КК пить чай на время некоторых практик, по той же причине.
Анор Лондо:
На самом деле достаточно доказательств того, что чай влияет на нашу нервную систему. На пример, в книгах Кастанеды, Дон Хуан запрещал КК пить чай на время некоторых практик, по той же причине.
Отсылка к Кастанеде не является доказательством. Максимум — толчком для поиска доказательств. Такое "доказательство" напоминает один ролик, в котором круг объявлен плохим, потому что "его ещё называют порочным".
да, доказательство весёлое )
но то что влияет на нервную систему (тонизирует) легко проверить просто если в течении одного дня (с физической и умственной работой) пить крепкий черный чай, а в другой день не пить вообще. то во второй день усталость придет гораздо раньше
offtopic
Оба человека, что выше, не умеют внимательно читать? Я же написал: "На самом деле достаточно доказательств того, что чай влияет на нашу нервную систему". В следующем предложении, я привел просто один пример, а выбрал я именно КК, так как на этом форуме обсуждалась его тема.
Отсылка к Кастанеде не является доказательством.
Ничего не перепутали? Отсылка и не может являться доказательством, так как отсылка это .... отсылка. Или вы хотели сказать, что опыта КК не достаточно для того, что бы считать его достоверным доказательством? Если да, то это уже другой разговор.
У того же КК можно прочитать, что по-настоящему полезные растения действуют мягко и незаметно. Не получается вспомнить из его книг запрет на чай (за вычетом упоминания в одном или паре мест, что Дон Хуан пил только воду). Буду благодарен за ссылку.
Ещё один эксперимент. Налить стакан кипятку и выпить его глоточками и как если бы это был чай. Подождать 10 минут и ответить на вопрос: в чём разница?

Эксперимент вполне серьезный. И если не обманывать себя, может озадачить.
Henson:
Ещё один эксперимент. Налить стакан кипятку и выпить его глоточками и как если бы это был чай. Подождать 10 минут и ответить на вопрос: в чём разница?

Эксперимент вполне серьезный. И если не обманывать себя, может озадачить.
Какие критерии предлагаете?
Не совсем понял о каких критериях речь. Расскажу откуда взялась идея такого эксперимента.
Где-то 10 лет назад на работе угостили растворимым кофе. Чайник только что вскипел и пить приходилось маленькими глоточками чтобы не обжечься. Через несколько глотков угощавший сообразил, что чайник никто не включал. Получилось что я пил растворённый в сырой воде кофе и даже не заметил этого. В итоге просто посмеялись над моим самовнушением.
Сейчас вспомнил этот случай и решил оценить разницу между стаканом чая и простым кипятком. Надо заметить, у коллег "кипяточек без буржуйских наворотов" вызывает разрыв шаблона. По факту имеем тот же согревающий эффект, как и от любого горячего напитка.
Озадачивает, что найти разницу между горячей водой и чаем по остаточным ощущениям довольно сложно.
Вообще вопрос получается сильно философский
"зачем мы пьем чай если можно с таким же успехом пить воду думая что это чай?"
Попробую проследить логику в следующем направлении. А зачем мы вообще что то потребляем? казалось бы травим только наш организм всякой гадостью. Лучше было бы ничего не потреблять. Но тогда мы умрем. Значит нужно что то есть. Геркулес и воду. А почему именно это, а не Гречку и молоко Кто бы ответил, где инструкция. Или мясо и чай. Очевидно что так или иначе разные продукты имеют разный химический состав и этот состав влияет на наш организм тем или иным способом. От перца начинает жечь, от сладкого приятный вкус во рту и бодрость. От гороха еще что то.
Так вот чай добавляет бодрость и приносит определённые физические удовольствия во время пития (хороший, крепкий). Кроме того разные продукты химически по разному реагируют друг с другом. Т.е. эффект от вашего эксперимента с чаем может быть разным если употребляете его с чем то еще (булочки, конфетки, бутерброды). У меня, например, однозначно разные ощущения - кушать "бутерброд с сыром и маслом" с водой и с сахаром или тоже самое с крепким горячим чаем.
Можно ли внушить себе что потребляя воду, получаем эффект чая? Думаю, можно, особенно если человек самовнушаемый. Но во первых, зачем внушать себе вкус чая если можно его просто выпить. А во вторых, вся эта тема с самовнушением имеет какое сходство с жизнью в вымышленном мире.
А вы случайно не в Швейцарии живете? Проблемы вас беспокоят довольно приятные )
Henson:
У того же КК можно прочитать, что по-настоящему полезные растения действуют мягко и незаметно. Не получается вспомнить из его книг запрет на чай (за вычетом упоминания в одном или паре мест, что Дон Хуан пил только воду). Буду благодарен за ссылку.
Помню такое. Это кажется в книге КК "Лекции и интервью". Одна из учениц (Флоринда Донер, Тайша Абеляр, Керол Тигс) упоминала о том, что Дон Хуан иногда запрещал чай или другие "возбудители" нервной системы.
И Пелевин, в одном из своих интервью сказал, что лучше бы человеку не вмешиваться в химию своего мозга. А тут должно быть все просто. Можно же как то определить, влияет ли (и как?) чай на химию нашего мозга или нет?
Just_be:
Henson:
У того же КК можно прочитать, что по-настоящему полезные растения действуют мягко и незаметно. Не получается вспомнить из его книг запрет на чай (за вычетом упоминания в одном или паре мест, что Дон Хуан пил только воду). Буду благодарен за ссылку.
Помню такое. Это кажется в книге КК "Лекции и интервью". Одна из учениц (Флоринда Донер, Тайша Абеляр, Керол Тигс) упоминала о том, что Дон Хуан иногда запрещал чай или другие "возбудители" нервной системы.
Действительно, было такое. Нашел в интервью опубликованом летом 1995 г. в журнале «Kindred Spirit magasine» «К. КАСТАНЕДА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МАГОВ»

В.: Каково ваше отношение к использованию психотропных растений типа дурмана, пейота и других, которые дон Хуан Матус пропагандирует в ранних книгах Кастанеды?

О.: Мы знаем, что дон Хуан давал Карлосу Кастанеде психотропные растения. Дело в том, что Кастанеда был очень тяжелым человеком. Жесткость его личности была настолько непреодолима, что дон Хуан называл его «Мистер Oldmann», «Мистер Ночной Кошмар» и «Мистер Бекон», поскольку Кастанеда был действительно довольно круглолицым. Да он и сам говорит, что его невысокий рост, смуглость кожи, полнощекость и невзрачность сделали его невыносимым человеком и что текучести у него и в крови не было. Случай Кастанеды на самом деле очень индивидуальный — остальные ученики дона Хуана никогда не принимали никаких психотропных растений. Более того, дон Хуан запрещал им даже пить чай.
Andy:

Можно ли внушить себе что потребляя воду, получаем эффект чая? Думаю, можно, особенно если человек самовнушаемый. Но во первых, зачем внушать себе вкус чая если можно его просто выпить. А во вторых, вся эта тема с самовнушением имеет какое сходство с жизнью в вымышленном мире.
Речь немного о другом, эксперимент предполагает как раз не внушение, а простое не думание о чае. И имеется ввиду не завтрак, обед или ужин, а беседа с чаепитием или отлынивание от рабочего процесса, или любая другая ситуация, где не должен происходить приём пищи.

Эксперимент, вообще-то индивидуальный. Чем больше я его окрашу в собственный субъективизм, тем хуже будет результат. Для науки, разумеется.
offtopic
Как думаете:
Вредно ли безалкогольное пиво?
Можно ли пить квас, в котором около 1-2% алкоголя (спирта)?
Just_be:
offtopic
Как думаете:
Вредно ли безалкогольное пиво?
Можно ли пить квас, в котором около 1-2% алкоголя (спирта)?
offtopic
Так уж сложилось что с детства ни пиво ни квас особо не любил. И потому лекции Жданова об этих продуктах принял как отличную версию для полного от них отказа. По идее у меня предвзятое мнение. Хотя можно попробовать обосновать его в отдельной теме.
Гонять чаи опасно для здоровья
Злоупотребление чаем может быть опасно для здоровья. Как выяснила на собственном опыте 47-летняя американка, если регулярно пить его в очень больших количествах, то это приводит к опасному заболеванию.

Жительница Детройта на протяжении 17 лет пила чай, заваривая в день не менее 100 пакетиков. В последние пять лет у нее начались боли в спине, руках и ногах, и в конце концов женщина решила обратиться к врачу. Рентген показал, что в ее костях появились необычные уплотнения, которые врачи поначалу приняли за раковые образования.

Медики решили также проконсультироваться с доктором Судхакером Рао из больницы Генри Форда в Детройте. Тот сразу понял, что имеет дело не с раком, а с другой болезнью – флюорозом скелета, с которым он сталкивался во время своей практики в Индии. В США и Европе эта болезнь встречается редко, а в Индии и Китае является довольно распространенной.

Флюороз развивается в том случае, если в питьевой воде слишком много химического элемента фтора. Он накапливается в костях и вызывает серьезные деформации. Как показали анализы, в крови заболевшей женщины фтора было в четыре раза больше, чем считается нормой.

Как отметил Рао, в США было несколько подобных случаев, когда заболевшие люди выпивали в день примерно четыре литра чая. Он просто посоветовал своей новой пациентке перестать злоупотреблять напитком, и ей сразу стало лучше. По словам Рао, со временем избыточный фтор естественным путем будет выведен из ее организма.

источник
Henson:
Гонять чаи опасно для здоровья
Естественно, по 4 литра чая в день (или 100 пакетиков)... ну слушайте это любой продукт в таких количествах опасен. Даже воздух - если дышать усиленно часто - будет голова кружится.
Из своего опыта. Главное от чая( в особенности чёрного с сахаром) не кайфеть. Для себя пока это гранью меры в отношении чая улавливаю.
Влияние на психики можно выявить только экспериментальным путем. Другой вопрос, кто это будет делать, какие вопросы будут ставить экспериментаторы, чтобы не получилось, как с тараканом, не слышащим без ножек. Но если просто задуматься, мы в нормальном состоянии, чувствуем связь с Высшим Управлением (см. Вики КОБ о настроении), для чего нам еще какой-то меняющий организм фактор? Сдается мне, что история с различными напитками недалека от темы развлечения и извлечения физического удовольствия. А потому временно присоединяюсь к посту о богатой пише на первой странице:
"Он сказал: Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полезными травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища - дело рук Сатаны, ведет к греху, болезни и смерти."
Временно, т.к. скорее всего и от этой пищи нужно отказываться, но это уже другая история (оффтопная .
От какой пищи следует вообще отказываться? Вообще от любой?
offtopic
Voitenko:
От какой пищи следует вообще отказываться? Вообще от любой?
Мне кажется, что в идеале нужно отказаться от:
1.Вредной пищи. Но иногда не понятно, какая пища вредная, а какая нет.
2.От той пищи, которая имеет собственную нервную систему: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, моллюски.
Я так и сделал, чувствую себя лучше прежнего. Хотя, каждый сам должен решать, от чего и когда ему отказываться.
Самойлов Владимир:
...дело рук Сатаны...
Для начала разберитесь со значением слова САТАНА (если Вы русский Духом)...
Не правильно цитируете, не "Самойлов Владимир писал(а):...". Это была цитата цитаты... Так что сами разбирайтесь в разборках...
Самойлов Владимир:
...Это была цитата цитаты......
Не глупите.
Это было использование слова "Сатана" в злонамеренном искажении, которое Вами принято и отПатефонено (в обход Вашего Сознания)...
offtopic
RareMan:
Самойлов Владимир:
...дело рук Сатаны...
Для начала разберитесь со значением слова САТАНА (если Вы русский Духом)...
У вас какие то претензии по этому поводу? Ну так поделитесь, раз уже начали возмущаться.
И да, прошу учесть, что "сатана" это - номинализация (слово-призрак). В природе нет явления (существа) "сатана", которое мы бы могли 1. пощупать(понюхать, попробовать на вкус), 2. увидеть, 3. услышать.
К слову, мы воспринимаем что либо как "реальность" только тогда, когда это "что то" присутствует минимум в двух, из трех, наших интерпретационных системах