Кто наблюдатель в опыте Юнга со светом и двумя щелями? (вся материя - волна Де Бройля)

Известный в квантовой физике эксперимент, который так любят пережевывать мистики. Отрывок из фильма "Секрет 3" (если не ошибаюсь с названием):
В опыте пучок света направляется на непрозрачный экран-ширму с двумя параллельными прорезями, позади которого устанавливается проекционный экран. Этот опыт демонстрирует интерференцию света, что является доказательством справедливости волновой теории.
Известный эксперимент. Красиво проиллюстрированный. Причем проводился не только с электронами, а даже с целыми молекулами. В фильме "Теория всего" как раз об нём упоминается. И тоже ни слова о том, кто такой наблюдатель.

У меня после описания этого эксперимента всегда встаёт вопрос: какой прибор является наблюдателем? Как вообще работает механизм наблюдения?

7 комментариев

Я, кстати, тоже задавалась этим вопросом.
"Наблюдателем" является источник фотонов.
На YouTube есть передача Александра Гордона "странности квантового мира" , в третьей части доктор физико-математических наук Михаил Менский рассказывает о том, как работает механизм наблюдения, но лучше посмотреть всю передачу (4 части).
Просмотрел эту передачу. Не могу сказать, что лучше понял принцип работы наблюдателя.
Henson:
Просмотрел эту передачу. Не могу сказать, что лучше понял принцип работы наблюдателя.
Вопрос о наблюдателе -- вопрос об интерпретации квантовой механики, коих на сегодняшний день существует несколько:
1. общепринятая -- статистическая или, как её называют, Копенгагенская,
2. далее интерпретация основанная на неравенствах Белла,
3. Эвереттовская или многомировая
и т. д.
К сожалению, ни одна из них до сих пор не может взять верх (хотя есть якобы общепринятая, признаваемая всем научным сообществом). Причина в том, что интерпретировать, объяснять пытаются на языке самой квантовой механики. А это невозможно сделать изнутри (теорема Гёделя о неполноте ..., смотри, например википедию). Первое чего недостаёт -- это новой терминологии, что признают многие "квантовые" люди - учёные, занимающиеся квантовой механикой.
Пока дело касается практики -- все прекрасно работает. Теоретики считают, экспериментаторы меряют, инженеры создают ... Как только встаёт вопрос о том, как это работает, вопрос об интерпретации результатов, о моделях ... Приплыли. Причём приплыли ещё во времена отцов основателей, с коих времён идёт спор.
Вот одна из последних обзорных работ на эту тему (ин инглиш ): http://www.intechopen.com/books/some-applications-of-quantum-mechanics/einstein-bohr-controversy-after-75-years-its-actual-solution-and-consequences - Miloš V. Lokajiček "Einstein-Bohr Controversy After 75 Years, Its Actual Solution and Consequences", Some Applications of Quantum Mechanics, ISBN: 978-953-51-0059-1.
Кстати, волна де Бройля -- это всего лишь модель, то есть способ описания поведения частицы волновым процессом с длиной волны де Бройля
Lambda=h/p.
Henson:
И всё-таки, охота узнать как выглядит установка для этого опыта IRL.
Вот здесь ( http://www.apocalyptism.ru/Sole-Electron-Diffraction.htm) достаточно хорошее конспективное описание опыта Бибермана-Сушкина-Фабриканта.
"Были получены диффракционные картины (диффрагирующий объект – кристаллики окиси магния, нанесённые на коллодионную плёнку) от пучков, отличавшихся по интенсивности почти на семь порядков. Они оказались совершенно тождественными. ... картина движения электронов в приборе при получении диффракционной картины от слабого пучка была такова: электрон проходил прибор за 8,5·10^(-9) сек., затем в течение в 30 000 раз (!) большего интервала, времени (в среднем) прибор оставался пуст, и лишь после этого через него проходил новый электрон. Очевидно, что при таком огромном интервале времени, между последовательными прохождениями вероятность одновременного прохождения хотя бы двух электронов совершенно ничтожна. "

Просвечивающий электронный микроскоп: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%AD%D0%9C
Ацюковский В.А. Эфиродинамическая картина мира. Лекции в политехническом музее. Лекция 2 и 3.
Дайте спорщикам и дальше спорить, нормальным людям дело надо делать.
https://youtu.be/yP-6pn-V-LA?t=12m55s
 
Очень большой вопрос — а что такое электрон. И как вообще принимается решение о том что нечто названное «электроном» куда-то летит.
Если корабль большой — то волнение бъёт о борт.
Если волна большая — корабль сам качается.