Диалектика или тролли

За последние несколько дней пришел к мысли, что КПЕ - абсолютно неадекватная структура. И, видимо, не спроста меня последний месяц преследует тема троллей. Нужно в ней разобраться.

История произошла примерно такая: Посетил 4 семинара КПЕ в нашем городе. Решил обсудить темы семинаров во вконтактной группе. Обычное дело. Благо и темы были созданы. Написал 4 поста со свойственной мне многословностью. И в тот же вечер был забанен. Объяснений от руководства группы были такие: "ты тролль", " у тебя аккаунт левый", "так много у нас никто не пишет", "в твоём аккаунте нет личных данных", "не нравится, валяй", "Иди в партию воля, там модерация какая следует" и т.д. И эти люди днём ранее доказывали, что они концептуально властны... Пытаясь ответить на вопрос о причинах такого поведения, написал небольшую заметку.


*    *    *

Как работает современная либеральная пресса? Один из маневров.
Черный пиар. Будут приукрашивать достижения Путина, но таким образом, чтобы даже самый последний идиот понял, что это наигранная ложь. Или такая формулировка: низводить большое до малого, а малое раздувать до большого. Это же явление можно назвать социальной магией, социальной инженерией или просто троллингом.

Цель тролля, дать такую информацию, чтобы собеседник повел себя предсказанным образом. То есть, задать такой вопрос (или сделать утверждение) чтобы у собеседника "зачесалось". И мастерство тролля должно быть тем выше, чем искушеннее публика. В широком смысле мера понимания тролля должна быть выше меры понимания «еды».

А теперь посмотрим на процесс диалектического познания. Искусство задавать вопросы. Правильно заданный вопрос — это, считай, готовый ответ. С точки зрения человека не знакомого с диалектикой и понимающего, что ответ противоречит его базовым ценностям, спросивший безусловно тролль.

Как же быть? Как отличить "тролля" с правильными мыслями от тролля-манипулятора? Ответ найден мною пока только один - жить по совести. По совести относиться к анонимным собеседникам. По совести относиться к информации и собственным взглядам на жизнь. Ну и конечно же не стоит забывать, что практика - критерий истины.

3 комментария

И эти люди днём ранее доказывали, что они концептуально властны...
В данном случае - это самообличающий диагноз. Доказывали... А можно подробней: каким образом это происходило(в какой лексике, словах, какие доводы приводили и т.п.)?
Henson:
Как отличить "тролля" с правильными мыслями от тролля-манипулятора?
Наверное, диаложить с любыми подозревантами на предмет троллинга, хотя на это порой нет ни сил, ни времени. Поэтому — прекращать диалог по мере осознания/подтверждения троллинга.
dnoskov:
Наверное, диаложить с любыми подозревантами на предмет троллинга, хотя на это порой нет ни сил, ни времени. Поэтому — прекращать диалог по мере осознания/подтверждения троллинга.
Стоит заметить, что именно так в моём случае ситуация и разрешилась - через диалог с администрацией. Правда чистоту эксперимента нарушает вероятность, что я мог быть раскрыт до выяснения моих намерений.