О подарках (формирование стереотипа ожидания «чуда» на примере детей разных возрастов)

Психология, Главное
Обновлено 15 марта 2017г. в 17:58: Импортировано с форума
В разгаре зимние праздники. Закончились католическое рождество-новый год и еврейская ханукальная неделя. На носу православное рождество-новый год. И понятно что ажиотаж вокруг подарков - это стопроцентный пиар ход потреблядского образа жизни. И чем только производители барахла не увлекают покупателей: тут тебе и новогодние скидки, и аромат хвои в супермакркетах, и новогодние песенки, и бесплатные образчики и т.д. и т.п. "Продвинутые" товарищи могут углядеть руку голливуда и будут правы. Образ жизни, действительно, формируется там. Там и ещё кое-где.
Давно преследует это ощущение, что подарки нужно дарить когда нужно, а не когда надо. Что вся эта модель праздничных торжеств служит некой цели... Оставлю эту тему конспирологам, а сейчас хочу поговорить немного о другом. Буквально вчера увидел вот этот ролик.
Кратенько о содержании. Комик предлагает родителям разыграть детей. Подарить им некую халтурку вместо нормального подарка и заснять как дети будут злиться (нормальный подарок подарят потом).
В ролике показаны дети разных возрастов и именно это помогло увидеть формирование шаблона. Самым маленьким абсолютно пофиг чего лежит в коробке. Им просто весело. А чем старше ребенок, тем сильнее в его культурную программу входит ожидание "чуда". И чем старше чадо, тем меньше возможностей вытащить этот шаблон из психики. Взрослому же человеку это даже в голову не приходит - так должно быть и точка - праздник же!

2 комментария

Henson:
Оставлю эту тему конспирологам,
Зачем же конспирологам? Для этого и нас довольно.
Сам думаю, что подарки следует дарить исключительно тогда, когда сам искренне хочешь сделать подарок. Не сделать "приятное", а подарить.
Хочешь сделать приятное — делай приятное. Хочешь подарить — дари. Главное слово здесь — "хочешь". Современные нравы, однако, подменяют "хочешь" на "должен" или "заставляют".
Henson:
И чем старше чадо, тем меньше возможностей вытащить этот шаблон из психики. Взрослому же человеку это даже в голову не приходит - так должно быть и точка - праздник же!
Само слово праздник, у детей сразу перерастает в некий подарок.
Хоть и празднуются разные вещи, детям они непонятны и бессмысленны, но вот им дарят подарок и праздник сразу становится желанным и любимым. И чем важнее праздник тем соответственно лучше подарок. С возрастом вместо подарков приходят выходные, гуляния, расслабление и прочее.
Праздник же. =)