Герой (2002, Гонконг, Китай): причина большинства проблем общества в гневе и жестокости простых людей

Китай, Кино, Главное
Несколько самых сильных войнов империи решили убить жестокого кровожадного императора-тирана. Император в свою очередь, боится заговоров и к нему нельзя подпускать людей ближе 100 шагов. Особо доверенных лиц не ближе 10 шагов. В результате сложных комбинаций и жертв один из войнов втирается в доверие к императору и допускается на 10 шагов - достаточных для того чтобы его убить. Однако будучи рядом и поговорив с императором некоторое время, он поражен его проницательностью и мудростью, а также понимает цель, ради которой пролито столько крови - создать великую сильную империю.

Общественная польза: на мой взгляд, фильм снят ради последних минут и здесь понятно показано, что причина большинства проблем общества в гневе и жестокости простых людей (не человечном строе психики общества), а не исключительно из-за кровожадности власть имущих.

1 комментарий

Обычно не люблю Джета Ли, он кажется мне всегда одинаковым и не слишком обаятельным. Но от этого фильма была в восторге. Режиссёр просто гений. Непредсказуемый сюжет, потрясающий видеоряд, хорошая игра актёров. Ощущение, будто это не кино, а оживающая перед глазами картина. Фильм "Герой" не теряет свою прелесть и при повторном просмотре, каждый раз находишь в нём что-то новое.