Время (2011, США): капитализм в абсолюте, обожествляемый его сторонниками

Обновлено 16 апреля 2021г. в 12:29: Импортировано с форума
Фильм по следующим поговоркам:
"Время - деньги". В фильме роль всеобщего эквивалента играет время. Люди вырастают до 25 лет и у них запускается счётчик времени, пополнять который можно работая, и который тратится на любые товары и продлевает жизнь до бесконечности. Люди не стареют после 25 лет. Как время кончается - человек тут же умирает.

Большинство людей живёт буквально "одним днём" - но не потому, что им внушают правильность этого деструктивными установками, а потому, что у них в запасе всегда не более нескольких часов или дней. Они суетливы и всегда торопятся как-то выжить, им некогда заниматься чем-то другим кроме добывания времени. И такая их жизнь длится бесконечно, пока они не умрут, падая на землю прямо среди улиц, не успев заработать нужную сумму чтобы пополнить временной счётчик.

В общем, капитализм в абсолюте, обожествляемый его сторонниками. Я думаю многим богачам мира сего такая идея бы понравилась. В фильме богачи тоже есть, живут спокойно, в запасе имея сотни и тысячи лет (почти бессмертие), для защиты от насилия со стороны низших - они живут в отдельных районах и ходят с охраной. У некоторых даже миллионы лет есть в запасе. Вся суть современной чудовищно несправедливой экономики показана блестяще, аналогия великолепна. Слово Дарвину: "Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, ещё не осознал цену жизни".

Неэффективность такого устройства общества подтверждается тем, что у бедняков ни на что нету времени (им порой чтобы выжить не хватает буквально секунд), а богачи со своими сотнями и тысячами лет в запасе томятся в безделии. Несчастливы все. И, несмотря на то, что проблема акцентирована блестяще, её решение по методологии, высказанной Альбертом Эйнштейном: "Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла", в фильме отсутствует в принципе (как, в прочем, и в 99% иных западных фильмов).

Вместо этого герои пытаются решить проблему именно на том же уровне, где она возникла - сломав систему "изнутри", круша банки и раздавая время всем подряд. Что самое удивительное, делают это, совершенно верно заявляя, что это не изменит ничего по сути - просто вырастет инфляция, повысится ставка процентов, жизнь станет дороже, бедняки опять станут беднее, а богачи опять станут богаче. Ещё, кстати, будет куча беспорядков и человеческих жертв, ибо в толпо-"элитарном" обществе несостоявшихся человеков всякое богатство будет перетекать в руки тех, кто изначально был богат.

Так что тем, кто носит в голове идею справедливого жизнеустройства, фильм будет интересен и лишний раз заставит поразмыслить. Сочувствующим и участвующим в движении "Оккупируй Уолл-стрит!" - это прямое руководство к деструктивным действиям, вышедшее очень вовремя и ложащееся на особо благодатную почву. Остальным - это просто динамичный боевичок "на один раз" с красивыми машинами, а всё что написано выше - "высосано из пальца".

12 комментариев

Фильм ставит ряд вопросов, но не дает на них ответов.
Мир в фильме упрощен - нет мобильников, не стали усложнять с временными биржами, фьючерсами и многим другим, что можно было бы накрутить. Это сделано для того, чтобы легче было воспринимать идеи, заложенные в фильм. Бедные люди либо живут одним днем, часом и не имеют физической возможности задуматься, остановиться. Самые богатые никуда не торопятся, но не имея цели, ни о чем не думают тоже. Система работает "сама", человек "генно-модифицировался" (сказано в начале фильма), видимо тоже "сам". Кукловоды выведены за уровень системы - от них даже следов в фильме нет. Прослойку между бедными и очень богатыми тоже не показали, хотя все живут в временных зонах-гетто в соответствии с наличием времени у них.
Итак вопросы:
- "Если бы у меня было много времени - я бы не потратил его в пустую" - а как бы потратил?
- "Распределение времени осуществляется несправедливо" - а может ли система работать в принципе справедливо?
- Выделен процент на время (девушка в банке пытается взять время под процент, но думает что не сможет выплатить) - т.е. ростовщичество, как явление - выделено (в фильме специально убраны подробности действительности, но эту авторы оставили)
- Некто обладает правом на эмиссию времени (цены увеличиваются для того, чтобы подстегивать интенсивнее работать и сокращать население одновременно, т.е. поднят вопрос о контроле за количеством населения
- Поднят вопрос о том, что держится система на призрачной мечте о том, что любой может разбогатеть и жить красиво, но этого никогда не происходит на самом деле
- Вопрос о том, что лучшее что можно сделать здесь и сейчас это поделится друг с другом тем что имеешь (герой делится временем даже с врагом, возможно чтобы тот имел чуть больше времени подумать)
...
Жуткий фильм. Думаю умышленно внем не даются ответы. Одним словом вернулись к стой сказке - Робин гуд. грабь на грабленное. В место того чтобы изменить мировозрение человечества, главные герои упустив руки перед судным процентом решил грабить награбленное .т.е. уподобились элите. круг замкнулся. Фильм говорит - люди даже не рыпайтесь! Максимум становитьсь робингудаби т.е.вне закона, а мы уж вас упрячем рано или поздно
, когда понадобиться. Вот вчем вредность этого фильма.
АЛЕКСАНДР 76:
Фильм говорит - люди даже не рыпайтесь! Максимум становитьсь робингудаби т.е.вне закона, а мы уж вас упрячем рано или поздно
, когда понадобиться. Вот вчем вредность этого фильма.
Мне думается, наоборот, фильм именно этим и хорош - он показывает тупиковость такого сценария. Там однозначно показано что чем больше они воруют, тем больше становятся цены (т.е. коллапс, т.е. не вариант)
Посмотрев данное кино, я увидел несколько вещей, одну я вижу часто, а другие впервые:
1. Как всегда сюжет о спасителе, который придёт, типа иисус-робин губ-супергерой, а все остальные тупа сидят.
2. На что тратят деньги (время) люди, которые их имеют? На разложение своей нравственности: азартные игры, наркотики, покупка дорогих вещей и прочее. Среди бедноты это грязно и просто, в баре пробухал дружеские 10 лет и сдох от руки бандитов, а у богачей, всё в блеске и шике, карты, доступные женщины и в итоге самоубийство.
3. Наглядно показано как управляют жизнью и смертью приоритеты 4-6:
а) сцена смерти матери ГГ, а также очереди за кредитом. Сюда ещё можно добавить эпизоды с повышением цен, как вторичное явление ростовщичества.
б) алкоголь убивает только за кадром в связке бухнул-похвастался-умер.
в) грабители как они есть.
По итоге фильма ясно, что у создателей нет концепции дальнейшего развития, поэтому для всех жизнь, это суета и томление духа, а также всё идёт к провалу и это не как не остановить. В заключении скажу, что фильм смотреть, вникать и думать о завтрашнем дне.
На просторах сети встретилась статья: "13 модных трендов создания постеров".
http://st.kinopoisk.ru/images/poster/sm_1707356.jpg
Цитата из статьи:
Мужественная или просто красивая спина + оружие
В фильмах с таким постером будет присутствовать куча экшена с тончайшим налётом претензии на интеллектуальное содержание.
http://st.kinopoisk.ru/images/poster/sm_1680614.jpg
Текст на лице
Этот тренд совсем новый, в основном этот маркетинговый приём сейчас в моде. Но в этом случае, надпись на лице и как она представлена на постере, должна донести мысль о том, насколько фильм притязателен в плане искусства.
В точку, не правда ли?
Претензия на глубокий смысл есть, а смысл… несколько хромает. После просмотра возник вопрос: а есть ли польза от фильмов о том как не надо жить?
Посмотрел.
Если честно, создалось впечатление, что основная НАВЯЗЫВАЕМАЯ мысль - это то, что если люди избавятся от пресса кредита (когда он раздал всем кучу времени), то люди перестанут работать (заводы встали).
Разумеется, мысь о потребности в труде отсутствует как вариант.
начало фильма - "мы генномодифицированны...........время"
Я весь фильм ждал увидеть модифицированного ИНАЧЕ.
БОГОВ БЕЗ ЛИМИТА. АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО следуюший шаг!
Я вот не заметил в данном фильме:
-Откуда берётся время\деньги (Время - деньги)?
-Кто временем управляет?
-Какова сущность времени,т.е. окуда и каким образом оно появляеться и куда исчезает?
-Почему, когда структура "полицаев" самораспустилась, банки остались стоять?
-Когда время раздали, жизнестрой не изменился?
-Почему главного героя никто не ищет?
-Батя подружки героя не главный, кто главный, кто управляет системой?
-Есть системы объемлющие показанную в фильме, но фильм её не показывает.
Если по сути, то
-плоская модель общественного устройства, показанные в фильме, являеться неотемлемой частью толпо-элитарного жизнестроя;
-альтернатив толпо-элитаризму не показано;
-предлагается действовать по принципу "Мы всё разрушим, а потом начнём строить новый мир". История нашей страны говорит о том, что такие лозунги жизненно не состоятельны.;
- такое ощущение, что эту систему решили слить, взамен будет иная; новая система функционирования элиты - нетократия(http://lib.rus.ec/b/68430).
На мой взгляд, цель фильма - возбудить толпу восстать против ненавистных хозяев банковской системы. Фильм как бы "случайно" вышел одновременно с началом движения "Оккупируй Уолл Стрит", которое всё еще продолжается: http://topworldnews.ru/2011/12/12/zaxva ... -na-banki/
И средства могут быть любые - в фильме неоднократно звучит фраза (недословно): "Воровать наворованное - не воровство". Раз банкиры фактически обогащаются грабежом людей, то воровать у банкиров можно. Еще выдвину предположение, что для обывателя банки и государство заодно, поэтому, можно воровать и у государства, т.е. можно расшатывать государственность любыми способами. Для чего нужно "сломать" систему? Чтобы перевести мир в другой режим управления.
Истинные цели движения "Оккупируй Уолл Стрит": http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/oc ... lobalizers
В фильме интересна идея. А вот как показана идея это показано хуже. Есть много нестыковок, возможно бюджет маловат. Но светящиеся руки - это пять! Можно под одеялом книгу читать:). Да и актрис, играющих женские роли надо было поменять: маму главного героя - подругой, а ее - мамой.
На самом деле фильм заставляет задуматься, правда. Ненавязчиво так, но задумаешься обязательно. Лучше смотреть дома с паузами, чтобы вникать в некоторые моменты при помощи перемотки.
АЛЕКСАНДР 76:
Жуткий фильм. Думаю умышленно внем не даются ответы. Одним словом вернулись к стой сказке - Робин гуд. грабь на грабленное. В место того чтобы изменить мировозрение человечества, главные герои упустив руки перед судным процентом решил грабить награбленное .т.е. уподобились элите. круг замкнулся. Фильм говорит - люди даже не рыпайтесь! Максимум становитьсь робингудаби т.е.вне закона, а мы уж вас упрячем рано или поздно
, когда понадобиться. Вот вчем вредность этого фильма.
Полностью согласен. Похоже, авторы фильма подталкивают к такому решению проблемы с помощью симпатичных "робингудов" (не трогайте систему, просто грабьте награбленное). Фильм вредоносен, заводит в тупик, не дает выхода.
В «от товарной» экономике цену назначает продавец. Здесь работают две функции денег: ценообразования (мера стоимости) и средства обращения в цикле (товар-деньги-товар). Для прибавления богатства здесь необходимо контролировать учетную единицу стоимости и формировать ожидания благополучия. Этим всегда занимались менялы с золотом, бриллиантами, наркотиками и модой.
В «от денежной» экономике прибавлением богатства был ссудный процент на кредит. Здесь работает функция накопления в долговой экономике, которая и вошла в тектонический процесс кризиса.
А в экономике «от жизни» сначала будет формироваться ожидание благодати (а не благополучия), затем будет назначаться корзина благодатных товаров для рынка. Затем на товары будет назначаться цена, и лишь затем появятся деньги для мены (обращения).
То есть цикл воспроизводства будет крутить не энергия денег на кредит и не товарная масса, выставляемая на продажу, а скромные потребности людей, сформированные честной информацией.
А России чтобы стартовать с самостоятельной экономикой от жизни ничего не остается, как только ввести у себя новую учетную единицу богатства, по жизни объемлющую и товар, и деньги и труд. Мерой вещей должна стать жизнь человека. Жизнь же отмеряется временем. Поэтому универсальной учетной единицей жизни может стать средневзвешенный часовой прожиточный минимум человека (1 час жизни). Обсчитанный через корзину потребления продуктов питания, одежды, жилья, образования, отдыха, лечения и других благ в штуках, дозах, разах, литрах, килограммах. Натуральная стоимость которых привязывается к «вечной ценности» унции золота. Прирост золотодобычи в мире – это 1-2% в год. Вот и естественная граница роста потребления (тогда как бумажная эмиссия или прирост энергии неограниченны). Да и уровень жизни в обществе инерционен, меняется медленно, что исключает резкие скачки размерности учетной единицы жизни. Здесь стабильность.
Таким образом, «от товарная» экономика и «от денежная» экономика гармонично замкнутся на уровень жизни человека. Человек же – с позиции необходимой для гармонии третьей «от трудовой» экономики – это вложение капитала с инвестиционным циклом 60 лет.
http://www.peremeny.ru/books/osminog/7996
Интересно. После такого заявления фильм воспринимается совсем по-другому.