Стэнфордский тюремный эксперимент и фильмы о нём

Обновлено 14 августа 2019г. в 16:42: Импортировано с форума
Стэ́нфордский тюремный эксперимент — психологический эксперимент, который был проведён в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представляет собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в подвале факультета психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Эксперимент был закончен раньше времени.
Для нас он интересен тем, что практически подтверждает теорию типов строя психики — люди не рождаются состоявшимися человеками, в порочной культуре ведут себя подобно животным, но любой, через работу над собой, может стать Человеком.

​Бруно Ясенский: «Бойтесь равнодушных! С их молчаливого согласия совершается всё зло в мире».

Экранизации Стэнфордского тюремного эксперимента:

Эксперимент (2001, Германия)
В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели «заключенными» тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых — соблюдать правила тюремного режима; задача вторых — поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт…

Эксперимент 2: Волна (2008, Германия)
Германия. Наши дни. Школьный учитель истории предлагает своим ученикам провести эксперимент: ровно неделю старшеклассники будут жить по законам тоталитарного государства. Жесткая дисциплина, повсеместный контроль, доносы, наказания — нацистская схема воссоздается с пугающей точностью. Ученики на собственном примере убеждаются, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу. Но в какой-то момент игра выходит из-под контроля, и теперь ее участникам предстоит дойти до конца и познать самую темную сторону диктатуры.

Эксперимент (2010, США)
Ещё один фильм о Стэнфордском тюремном эксперименте, очень похож на немецкий "Эксперимент", тоже интересен, но местами пониже уровнем.