Реквием по мечте (2000, США): как наркозависимость рушит мечты и жизни людей

Обновлено 15 марта 2017г. в 18:02: Импортировано с форума

Тяжелый фильм о том как наркозависимость рушит мечты и жизни людей. В картине затрагивается не только обычная наркомания, но и теле-зависимость, зависимость от еды, религии, медикаментов. Передана сила родительского программирования и его последствие, когда одна необдуманная фраза матери способна в будущем уничтожить в человеке волю к победе.
 

Фильм снят достаточно динамично, с подходящим звуковым сопровождением.

6 комментариев

Чарли Брукер - "ящик желаний"
Близкий к теме фильма короткий ролик про воздействие сегодняшних масс-медиа (содержит не нормативную лексику)
[https://www.youtube.com/watch?v=LejmBXpCBc0]
Вопрос: что за фраза матери способна в будущем уничтожить в человеке волю к победе?
AMX:
Вопрос: что за фраза матери способна в будущем уничтожить в человеке волю к победе?
К сожалению, сейчас слово в слово уже не вспомню, подзабыл, да и смотреть конечно лучше в контексте, но в целом примерно так:
Ребенок бежит к маме крича "Мама, я вырасту, буду богат и знаменит", мать берет его на руки обнимает и говорит "да зачем тебе это, лучше просто люби маму и всё"
Сцену эту персонаж вспоминает когда с ним случается беда.
Как понимаю, это пример формирования подсознательной настройки ребенка на будущее неосознанным эгоизмом матери (прошу прощения за сложную фразу)
Вы действительно считаете что фильм целиком, со всеми его сценами, несёт в мир благое? Как пугалка для наркоманов он хорош, но вот только наркоманов меньшинство.
AMX:
Вы действительно считаете что фильм целиком, со всеми его сценами, несёт в мир благое? Как пугалка для наркоманов он хорош, но вот только наркоманов меньшинство.
Вопрос очень сложный. Дилема. Меня склонили к полезности вот какие соображения:
В идеале я предпочел бы фильмы 100% нравственно правильные без умышленно плохих поступков, как Хроники Хорьков или Туманность Андромеда, но не будет ли это уходом от реальности.
Фильмы подобные этому показывают людям что их ждёт впереди если они выберут такую дорогу. Это некая прививка. Жесткие сцены работают как якоря.
Не отсутствие ли подобных предупреждений расслабило советское общество и превратило в "стадо непуганых баранов"? Сейчас мы находим фильмы наподобие "Тайное и Явное. Цели и деяния сионистов (1973)" которые были сняты, но не показаны.
Хорошо что наркоманов меньшинство. Однако среди моих знакомых, кажется, нет людей (или единицы) моего возраста которые бы не увлекались травкой. Некоторые и более серьезными вещами. Да, они не колются, пока. Но раньше и не курили. Это при том что у меня достаточно культурные и образованные знакомые. Есть фильмы показывающие "прикольный" быт наркоманов ("Укуренные", "На игле" и тп), разве не стоит показать что не всё так смешно.
Тут можно провести параллель с фильмом "Земляне - эксплуатация животных" - он тоже содержит жестокие сцены, ставя якоря. Жестокость там откровенно зашкаливает, но он есть в коллекции. Полагаю это потому что встряхивает людей и заставляет подумать. Разве Реквием не заставляет подумать.
P.S. Может быть, ввести некий ярлык\теги в коллекции, который бы обозначал потенциальную аудиторию фильма, как делают на кассетах или жестоких играх? Только исходя из целей форума. Скажем этот фильм могут смотреть новички. Этот фильм содержит сцены жестокости, насилия и тп.
Трогает за душу... в основном протестную молодежь. Разве не так? Без обид, фильм нравится школьникам и первокурсникам. Жаль я его позже посмотрел, а то может и тронуло бы те же "струны".
Фильм о поиске смысла в жизни. Не очевидно? Тогда вспомните длиннющую сцену с вывозом телевизора. Что должно было заполнить появившуюся пустоту одинокой женщины? Может быть именно этим кино и цепляет молодежь - при всей очевидности убогости жизни родителей новому поколению нечего предложить родителям. Вместо одних наркотиков наркотики другие. Потребление не может быть смыслом жизни. И стоит отдать должное режиссеру, проиллюстрирована эта мысль на пять.