В Петербурге прошли обыски у бывшего ректора Аграрного университета

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы проводят обыски у бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктора Ефимова и его сына Василия, доцента этого вуза. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

О том, что Виктор и Василий Ефимовы являются фигурантами уголовного дела, которое связано с хищением бюджетных денег, выделенных на реализацию гранта, сообщает издание «78» со ссылкой на информированный источник.

Обыски проходят с 7:00 утра мск. Информированный источник «Интерфакса» сообщает, что обыски проводят сотрудники полиции вместе с оперативниками УФСБ. Дело находится в производстве следственного отдела полиции по Пушкинскому району Петербурга.

Виктор Ефимов сообщил РБК об обысках у него дома и в квартире его сына. «Я, конечно, потрясен. Пришли утром с решением суда [на обыск]», — рассказал бывший ректор. По его словам, в квартире полиция не нашла ничего, кроме «карманных денег». Бывший ректор отверг подозрения в коррупции. «Я к этим хищениям точно никакого отношения не имею, это происходило уж точно без моего ведения. При мне все было жестко, точно и грамотно», — утверждает Ефимов.

По его словам, СМИ распространили «заказную» информацию о его причастности к хищению средств бюджетного гранта. «На мой взгляд, это дело явным образом заказное и надуманное. В 2011 году моему сыну было всего 20 лет, и никакого отношения к университету он тогда не имел. Пишут, якобы он купил две квартиры за 15 млн руб. Во-первых, это рядовые однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые стоят меньше. А во-вторых, при обысках он предъявил документы, что заработал эти деньги сам», — утверждает Ефимов.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a13132b9a79470d1010eb0a

37 комментариев

Поделитесь мнениями. В правду проворовался или клевета? Если клевета , то за что распространяют такую информацию?

Ну понятно, ребята с бычьими мордами "обиделись", совесть тронул, "ну мы ему покажем...".. ну Ждите "мы вас ухватим за ваше горделивое Чело...". Нас не тронешь - мы не тронем, а затронешь спуску не дадим.

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Сначала они игнорируют тебя, затем они смеются над тобой, потом они борются с тобой, а потом ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

сперва не слышали..
потом смеялись, помните публикацию в желтой прессе "Аграрный университет и заговор египетских жрецов"..
вот и замаячила победа! :)

Купил 2 квартиры в 26 лет? Пусть расскажет секрет, как поднял мин. 3млн. за 3 года после выпуска из ВУЗа.

Неслучайное совпадение: Обыски начались 20 ноября 2017г. в 7:00, вспоминаем что 20 ноября 2013 года 13:20 Президент утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации. Могли ли до такого додуматься местные? Видимо ГП решил так и зачистить поляну, недавняя блокировка группы IPSSR тоже в том же тренде.

ДА СО СПЯЩИМИ БОРОТЬСЯ ТРУДНО ..ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ МЫ С ВАМИ .ДЕРЖИТЕСЬ. БОГ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ . ТАК КАК ПРАВЫ ВЫ
sivik, 23 ноября 2017г., 05:31:
ДА СО СПЯЩИМИ БОРОТЬСЯ ТРУДНО ..ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ МЫ С ВАМИ .ДЕРЖИТЕСЬ. БОГ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ . ТАК КАК ПРАВЫ ВЫ
Вы кого спящим считаете? Ведь по сюжету фильма именно контора ловила спящих, которые были внедрены за долго до их активации, а также их ликвидации. В случае с Виктором Алексеевичем именно контора ими и занимается если судить по СМИ.

Кстати говоря, то что поляну начали серьёзно зачищать стало ясно уже после того как наехали на рериховцев, перед этим зачистили трехлебовцев, иегововцев и т.д. Так что тем функционерам, через кого ходят большие и серые фин. потоки в виде пожертвований со всяких там кошельков - на всякий случай надо изучить УК РФ.

Это для "профилактики".. ничего не найдут конечно же, не волнуйтесь.

Дай бог что бы нормально всё закончилось, иначе нужно митинг делать

https://vk.com/em_upravlenie?w=wall-87247162_4202 - тут интересно подметили, что 20 ноября 2013 Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации... интересно, связаны ли как-то эти события, кроме календарной даты?? Может это такой знак Путину и сторонникам КОБ от противников КОБ в рядах ФСБ (под-масонская её часть)??
Может и знак — только какую отрицательную роль это сыграет для продвижения КОБ в массы? Пока есть интернет и  концептуалы -концепция будет продвигаться в массы и без участия «авторитетов» от КОБ
vodjanitsa, 24 ноября 2017г., 00:09:
https://vk.com/em_upravlenie?w=wall-87247162_4202 - тут интересно подметили, что 20 ноября 2013 Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации... интересно, связаны ли как-то эти события, кроме календарной даты?? Может это такой знак Путину и сторонникам КОБ от противников КОБ в рядах ФСБ (под-масонская её часть)??
И что с этого, что дальше, ну кроме переливания из пустого в порожние. Как говориться хорошо поговорили и на этом все, так - как  вы беспомощны в сложившейся ситуации, а они всесильны!

Всесилен и всемогущ только Бог, остальные действуют в пределах заданных Им границ, поэтому чтобы не попасть под Попущение нужно развиваться в сторону праведности, а не симулировать процесс зарабатывая на этом квартиры.

Любую глупость либералов можно изпользовать для пиара КОБ и увольнения исполнителей с организаторами этой глупости, а может даже их посадок.
Всё зависит от того как сыграет ВВП. Есть много вариантов как использовать агрессию идиотов в свою пользу)))
Вит, 24 ноября 2017г., 09:11:
Любую глупость либералов можно изпользовать для пиара КОБ и увольнения исполнителей с организаторами этой глупости, а может даже их посадок.
Всё зависит от того как сыграет ВВП. Есть много вариантов как использовать агрессию идиотов в свою пользу)))
Дело в том,что на данный момент когда в сети КОБ и так распостранена прибегать к каким либо иным «специфическим» методам её пиара не так уж эффективно. Я думаю,Ефимова точечно решили припугнуть — «взять на испуг», за его многочисленные выступления в интернете ,так и в составе различных делегаций, где он проявлял себя как внесистемный спикер. По-моему с Зазнобиным тоже общались спецы...
Другое дело,что они до сих пор думает,что стоит убрать точечно кого-то,на кого-то надавить и процессы затухнуть,так как «овцы лишатся своих пастырей»,но эти мысли возникают быть может по тому,что они рассуждают исходя из своей «толпо-»элитарного» мировоззрения,тогда как КОБ формировалась как концепция носителем которой может быть любой желающий и тут как не крути,но точечно выключать продвиженцев КОБ безсмысленно...

То есть КПЕ не загнулось как полит.партия после "выключения" К.П.Петрова? "КОБ формировалась" - стало быть формирование закончилось, каноническое учение утверждено, и можно/нужно "выключать" авторский коллектив? "овцы лишатся своих пастырей" и начнут сами писать новые аналитические записки и книги по 500 литов? "выключать продвиженцев" - если так, то тогда из "задних рядов" должны выходить новые пастыри...

Партия КПЕ,равно как и новые аналитические записки ничего не решают!  Сотрите все данные ВПСССР и предайте всё забвению -тогда может что-то решится в вашу пользу,а так — безполезно кого-то выключать….Уже давно сформирован новый ВП СССР из молодых ребят по всей россиии и за рубежём конечно же — овладевших жреческой информацией,в нужный момент они ещё активнее включатся в работу,а пока что будем наблюдать за истерикой паразита и в ожидании того, когда он сам себя съест. Концепция сама по себе — пастырь!  Передавайте привет пятому отделу!
Вит, 24 ноября 2017г., 09:11:
Любую глупость либералов можно изпользовать для пиара КОБ и увольнения исполнителей с организаторами этой глупости, а может даже их посадок.
Всё зависит от того как сыграет ВВП. Есть много вариантов как использовать агрессию идиотов в свою пользу)))
Вы конкретно что можите? Думаю что не чего. Вы бессильны и пора бы вам с этим смириться.
Упоминание событий вокруг В.А.Ефимова на известных интернет-ресурсах. Привожу без цитирования, так как не всеми оно разрешено
ТАСС http://tass.ru/proisshestviya/4744501
Расследование упоминается коротко, без фамилии. Оговаривается, что официальной информации нет.
Вести.ру https://www.vesti.ru/doc.html?id=2956513
Пересказ новости с ТАСС.
АиФ-Петербург http://www.spb.aif.ru/incidents/criminal/k_byvshemu_rektoru_agrarnogo_universiteta_prishli_s_obyskami
Сообщается о подтверждении из полиции города (21 ноября).
Фонтанка.Ру http://www.fontanka.ru/2017/11/20/141/ (одна из публикаций)
Написано иронично и с разговорной лексикой. Упоминается «Мёртвая вода» (без года издания) как его (Ефимова) книга, которая запрещена.
«Интерфакс» http://www.interfax.ru/russia/588225
Оговаривается, что официальной информации нет. Сообщается о В.А.Ефимове, в том числе названия книг, автором которых источник указывает его: «Концептуальная власть: миф или реальность?», «Экономическая азбука», «Прозрение», «Глобальное управление и человек. Как выйти из матрицы», «Курс эпохи Водолея, Апокалипсис или преображение».
«Интерфакс» на правильном пути. «Фонтанка» перехитрила сама себя. 
Событие также упомянуто на: https://iz.ru/673300/2017-11-20/byvshii-rektor-peterburgskogo-vuza-podozrevaetsia-v-khishchenii-granta, http://ren.tv/novosti/2017-11-20/pravoohraniteli-prishli-s-obyskami-k-eks-rektoru-agrarnogo-universiteta-i-ego.
Да ребята — это ответка, это точно — заказуха, вообще без вариантов. И сми еще подключили. И что самое интересное — в название статей включен оборот «к бывшему ректору» ,а Ефимов неоднократно в своих роликах заявлял — кто он - бывший и ректор аграрного. Эта диверсия...Да они хотят замазать ролики с участием Ефимова путём его очернения — у нас в большинстве толпа ни в чём не разбирается. Клич кинули — бывший ректор — аграрный университет-прошли обыски. Глядишь толпа ярлычок на Ефимова накидывает соответсвенный...А просмотры роликов автоматом начинают резко падать. Вот тебе и ответка Сбербанка! За проценты надо было меньше освещать толпе…
Хотя я так подумал еще -но ведь дураки то всё равно его ролики обходили стороной-правильно,а тут может пусть через чёрный пиар, но всё же обратят внимание хоть какое...Но всё равно это палка о двух концах конечно...

2 квартиры - это не менее 2 лямов будет (а в Питере недвижимость дорогая). Как 20-летний студент мог САМ заработать такие деньги?

Да какая разница как? Ефимов дельные вещи говорил — говорил...Ну выключили вы его и дальше что? Концепция то жива — молодые люди осваивают её...Логика социального поведения таких людей меняется из освоивших -меняется в сторону Богодержвания...Придёт время и Бог воспользуется этими ребятами и сделает своё дело...
Атон, 24 ноября 2017г., 18:38:
По-моему с Зазнобиным тоже общались спецы...
Когда? вот недавно?? Лично мне про общение В.М. с этими «спецами» известно только, что он сам рассказывал неоднократно, как ещё в начале 90-х ему сам Бобков дал «добро» и деньги на издание первых 100тыщ экземпляров «Мёртвой Воды»
vodjanitsa, 24 ноября 2017г., 20:54:
Когда? вот недавно?? Лично мне про общение В.М. с этими «спецами» известно только, что он сам рассказывал неоднократно, как ещё в начале 90-х ему сам Бобков дал «добро» и деньги на издание первых 100тыщ экземпляров «Мёртвой Воды»
В одном из выступлений (не могу дать ссылку — не помню),там где они собирались обычно в кафе кажется -пробежал легкий намёк что общались с ним — может быть я так воспринял ,не хочу здесь никого вводить в заблуждения,но если бы я был в спецах,то обязательно бы пообщался хотя бы с целью понять при живом общении что за фрукт и чем дышит...Но на таких людей начинают обычно обращать внимание когда они часто выступают в роликах .а тем более несут информацию в массы хоть каким-либо образом угрожающую целостности государства — на мой взгляд они и пытались понять это при живом общении на что рассчитаны эти выступления -угрожает ли информация вещаемая в роликах сохранению целостности государства. Либо- итак всё понятно ,просто брали на испуг,лишь бы заткнуть рот — но опять же точечно...Но с другой стороны у нас большая часть людей пока ведется на авторитетов — и информацию излагаемую ВМ могли воспринять,а им это не нужно.

vodjanitsa, не 100 тыс., а только 10 тыс.
Антн, почему бы не ознакомиться повнимательнее с http://www.fontanka.ru/2017/11/20/141/
там есть ссылки на http://www.fontanka.ru/2016/11/28/074/
и http://www.fontanka.ru/2017/10/12/058/
Не кажется, что для"подставы" Ефимова многовато участников?

Я сделал вывод о «подставе» по заголовкам статей… Иначе они бы сформулированы были иначе ,например, Хищения в Аграрном университете идёт следствие….
Кроме того в статьях явно прослеживается попытка очернить Ефимова через приписывание книги автором которой не был Ефимов ему ис упоминание того,что она была еще признана экстремисткой. Ну то есть вы пытаетесь связать такие вещи Ефимов — обыски-хищения-автор экстремисткой книги-ректор Аграрного. Обыватель типа должен сделать вывод — ой да это како-то экстермист и не станет смотреть его ролики. Ну а смысл ? Разве можно идею как-то уничтожить,пока есть другие её носители -нет. Так и с концепцией...Вам придется многоим тогда дела шить — а пришить то и нечего будет...Поэтому выключай не выключай,а нужно признать вам -позняк метаться! Привет пятому отделу!
Надулась голова; как жар
Кровавы очи засверкали;
Напенясь, губы задрожали,
Из уст, ушей поднялся пар
— И вдруг она, что было мочи,
Навстречу князю стала дуть;
Напрасно конь, зажмуря очи,
Склонив главу, натужа грудь,
Неверный продолжает путь;
Объятый страхом, ослепленный,
Он мчится вновь, изнеможенный,
Далече в поле отдохнуть.
Вновь обратиться витязь хочет
— Вновь отражен, надежды нет!
А голова ему вослед,
Как сумасшедшая, хохочет,
Гремит: «Ай, витязь! ай, герой!
Куда ты? тише, тише, стой!
Эй, витязь, шею сломишь даром;
Не трусь, наездник, и меня
Порадуй хоть одним ударом,
Пока не заморил коня».

так между прочим.

Руководителей таких каналов как 1 и тнт, это те кто разлагают мозг и зомбируют народ на подтягивают и не подтянут никогда. А те кто несет нравственнсть и предлагает жить по совести это уже экстремизм. Кто правит всем этим маскарадом - вы шизоиды 100%

Работают по иезуитской схеме, сволочи... Кстати, подобный алгоритм прописан в так называемом "Катехизисе еврея в СССР", широко разошедшемся в своё время (достаточно точно передам смысл, но не точность слов) ~ Тащите своих врагов в суд, обвиняйте их и совершенно неважно - виновны они или нет. Сам факт того, что суд над кем-то состоялся уже является средством очернения кого угодно в глазах обывателей.
И совершенно неважно, что суд их оправдает, например - поскольку всегда можно будет сказать, что суд тенденциозен, продажен, исполняет чей-то заказ, кем-то ангажирован и т.д. и т.п.

По делу Ефимовых есть какие-либо новости? Кто в курсе? И Зазнобина не слышно...
https://www.youtube.com/watch?v=agblYboKklM — 05.12.17 в Пятигорске? Значит, по крайней мере, «подписки о невыезде» не навесили, а значит ничего фатального :)