Спящие (Россия, 2017, 1 сезон): Америка и либералы не друзья России

Политика, Кино, Главное
Сюжет, если коротко и без спойлеров — враги России пытаются сорвать важный контракт с Китаем, а наши спецслужбы делают все чтобы он состоялся.
Плюсы:
Показано как ЦРУ через агентов устраивают теракты и активно лезут во внутренние дела России. Не припомню современных фильмов с таким прямым обвинением.
Выстраивание положительных и отрицательных ролей - представитель силовиков (ФСБ), Андреев, представлен положительно - честный, принципиальный, сильный, ответственный. И наоборот, агенты влияния США (“спящие”) и сочувствующие либералы, показаны с моральной или нравственной дефективностью. Это редкий фильм когда либералов показали в таком свете: обычно это они белые и пушистые.
Хорошо подобраны диалоги между патриотами и либералами на вечные темы добра и зла, а также контекст в котором они происходят.

О минусах много говорилось в обзорах, основной - нереальная работа спецслужб. Полагаю, это стандартный ход подобных фильмов - иначе все кончилось бы не начавшись.

2 комментария

Где вы там увидели положительных героев? Их там просто нет! ФСБшник себя окончательно дискредитировал, когда вытаскивал при помощи связей из обезьянника сынка своей любовницы, в той сцене звучат слова копа-тюремщика: "Вот вы отмазываете, а они потом людей на крутых тачках давят".

Сюжет: активизация для цветной революции в России «спящих» агентов, завербованных ЦРУ много лет назад.
Таков другой вариант краткого изложения сюжета. Вообще там несколько сюжетных линий, включая перенос центра управления из США  в Китай.