Булгаков М.А. - Мастер и Маргарита (1940): русское богословие

Боги, боги, какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, ведь её не было! Молю тебя, скажи, не было?
— Ну, конечно не было, — отвечает хриплым голосом спутник, — тебе это померещилось

Понтий Пилат и Иешуа, «Мастер и Маргарита»

Они не убили его (Иисуса) и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, — в сомнении о нём; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением

Коран, сура 4:156,157

Роман не навязывает какой-то определённой богословской точки зрения, но ставит вопросы, и предлагает варианты — выбор между которыми читатель должен сделать сам, по своей нравственности. Атеисты находят в романе красочные подтверждения своим взглядам, сторонники вероучений — своим. Но кроме того, и те, и другие, находят противоречия, которые вынуждают их искать истину, разгадывая многочисленные загадки романа.
Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

от Иоанна, 8:31,32

Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?

Понтий Пилат, «Мастер и Маргарита»

В нашу историческую эпоху — истина в том, что в учении исторически-сложившегося христианства два нравственно разных бога:
Бог №1 Бог №2
Истинное благо человека — в единении людей. Награда сейчас — в сознании единства с волей отца. Сознание это даёт высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную. Обязанность человека — это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей. Награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. Жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду «там».
Люди не должны бояться, ждать наград и наказаний, а должны понимать своё назначение и исполнять его. Люди должны жить, основываясь на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или избавления от грехов.
Бог всевидящий и всезнающий, справедливый, праведный и милосердный.
Бог отвечает на молитвы и помогает праведникам.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

1-е Иоанна, 4:16

Бог допускает жертвоприношение — искупление смертью праведника грехов других людей – как идеал справедливости. Для этого он воплощается среди людей, приносит в жертву себя самому же себе, «искупая» грехи других людей перед самим собой, дабы этим преподать людям урок.
Бог не отвечает на молитву Иисуса и нарушает обещание о помощи праведникам — богу угодно было предать его мучению за грехи других людей.

Богу нужны «богослужения» и поклонения, в том числе:

  • «поедание плоти и крови Христовой» — ритуальный каннибализм с приобщением к алкоголю;
  • ношение людьми на шее и поклонение образу распятого праведника, принесённого за них в жертву – как «священного» символа;
  • поклонение самому мёртвому телу («мощам») или его реальным отнятым частям (например руке) церковных деятелей.
Бог признаёт «первородный грех», который необходимо искупать даже младенцам, ещё не вошедшим в сознательную жизнь.
Добрым людям противны всякие формы рабства. Тем более они должны быть противны Богу.
Все люди равны, и
что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

от Луки, 16:15

Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом.

от Матфея, 20:25

Все, взявшие меч, мечом погибнут.

от Матфея, 26:52

Лучшая идейная основа рабовладения, которую только можно применять в нашу историческую эпоху:
Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Римлянам, 13:1

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу.

Ефесянам, 6:5

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

от Луки, 6:29

[Начальник] не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Римлянам 13:4

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Второзаконие, 23:19

Образ тех иерархов современных церквей (в том числе и церквей «имени Христа»), которые проповедуют образ бога №2, в романе сконцентрирован в Левии Матвее — бывшем сборщике податей, сопровождавшем Иешуа в его странствиях.
Левий в романе был единственным учеником Иешуа и поэтому претендовал на монопольное распространение «канонически-священной» трактовки его учения. Об объективности же судить не приходилось — слова Иешуа проходили через неправедную нравственность Левия и отражались на пергаменте как в кривом зеркале. Об этом говорит сам Иешуа:
…он неверно записывает за мной. Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
А позднее подтверждает и Понтий Пилат:
Ты, я знаю, считаешь себя учеником Иешуа, но я тебе скажу, что ты не усвоил ничего из того, чему он тебя учил. Имей в виду, что он перед смертью сказал, что он никого не винит, и сам он непременно взял бы [у меня] что нибудь. Ты жесток, а тот жестоким не был.
Когда Иешуа вели на казнь, Левий молился о его «быстрой и лёгкой смерти», вместо молитвы о спасении, и искренне хотел «помочь», убив Иешуа ножом ещё до распятия. Левий не верил Богу, который обещает защищать праведников, Левий верил лишь «в Бога» — в его существование. Для иерархов современных церквей и их паствы характерно такое же нравственно-этическое отношение к провозглашаемому ими же Богу. Поэтому для них могут быть возможны и жертвоприношение, и «ложь во спасение» — намеренное искажение вероучения. Такими же приёмами вполне мог воспользоваться и Воланд в эпизоде на крыше – подменой или созданием галлюцинации, поскольку Левий, обладая свойственными ему нравственно-этическими качествами, не мог явиться из царства света.
Иешуа же придерживался другого отношения к истине:
Правду говорить легко и приятно.
Никакие практические соображения не остановят его на том пути, к которому он считает себя призванным. Он не остережётся даже тогда, когда его правда становится угрозою для его же жизни. Но мы впали бы в заблуждение, когда отказали бы Иешуа на этом оснований хоть в какой-то мудрости. Тут-то как раз он достигает подлинной духовной высоты, ибо руководствуется не практическими соображениями рассудка, но стремлением более высоким. Иешуа возвещает свою правду вопреки так называемому «здравому смыслу», он проповедует как бы поверх всех конкретных обстоятельств, поверх времени — для вечности. Поэтому он не только надздравомысленно мудр, но и нравственно высок. Иешуа высок, но высота его — человеческая по природе своей. […] Перед нами не Богочеловек, а человекобог. Вот то главное новое, что вносит Булгаков, по сравнению с Новым Заветом, в своё «благовествование» о Христе.

М.М.Дунаев

Русское духовенство всегда учило паству свою не познавать и любить Бога, а только бояться чертей, которых оно же и расплодило со своими попадьями.

В.О.Ключевский

Так называемое церковно-христианское учение не есть цельное, возникшее на основании проповеди одного великого учителя учение, а есть только подделка под истинное учение великого учителя, не имеющая с истинным учением почти ничего общего, кроме названия основателя и некоторых ничем не связанных положений. [...] Стоит только внимательно прочесть евангелия, не обращая особенного внимания на всё то, что носит печать суеверных вставок, сделанных составителями, [...] а останавливаясь на том, что просто, ясно, понятно и внутренне связано одною и тою же мыслью, — и прочесть затем хотя бы признаваемые самыми лучшими послания Павла, чтобы ясно стало то полное несогласие» (Л.Н.Толстой)
«Эти добрые люди ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время.

Иешуа, «Мастер и Маргарита»

«Путаница», о которой говорит Иешуа, действительно имеет место в истории христианской цивилизации уже две тысячи лет. И эта мировоззренческая «путаница» не так безобидна, какой она могла показаться Пилату и его секретарю две тысячи лет назад в Ершалаиме четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Именно эта «путаница» принесла народам Земли неисчислимые беды и страдания, множество бессмысленных войн и, в довершение — угрозу гибели человечества и биосферы в целом: химическое оружие, атомная и водородная бомбы созданы наукой библейской цивилизации и плюс к этому глобальный биосферно-экологический кризис мирного времени; это — многовековой итог в деле защиты «христианских ценностей» и десяти ветхозаветных заповедей. Первопричиной же всех бедствий нынешней цивилизации является господство в ней разнородного атеизма.

ВП СССР, «Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры»
Материалистического атеизма – веры в то, что Бога нет; и идеалистического атеизма – веры в искусственный образ, во «всевышнего полицейского», под авторитетом которого можно добровольно-принудительным образом продвигать угодные порядки. И это, вопреки сказанному:
Бог не есть [бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.

1-е Коринфянам, 14:33

И соответственно «Мастер и Маргарита» — не Откровение в форме литературного художественного произведения, и не праздный вымысел, выдаваемый за Откровение, а богословие Русского человека, ищущего истину с беззаветной верой и доверием Богу своей жизни и посмертного бытия; богословие, выраженное в иносказательно-притчевой форме. Это истинное богословие Русской культуры в целом в ХХ веке, определившее во многом дальнейшую судьбу региональной цивилизации России и всего остального человечества.

ВП СССР, «Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры»

…и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

Понтий Пилат, «Мастер и Маргарита»

 


Статья писалась на основе романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», его экранизации Владимиром Бортко, работ ВП СССР ««Мастер и Маргарита”: гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры» и ««Мастер и Маргарита”: роман М.Булгакова и экранизация В.Бортко»
  См.также: Зазнобин В.М. о романе «Мастер и Маргарита».

21 комментарий

Спасибо автор, только вчера думал совсем нет время посмотреть (идёт сейчас по второму) может найду в нете )))))))))))))) день начинаю с просмотра твоего сайта
Есть о чем задуматься.
Всегда любил 'Мастера и Маргариту'
Спасибо! Статья просто класс. Книга не менее интересна и с большой детализацией. В своё время именно эта книга заставила задуматься над заложенными в 'священное писание' искажениями. Кроме того, как мне кажется в ней хорошо показано как управляют людьми через догматические тексты.
Вы вдумайтесь! Для чего нужны ДОГМАТЫ? Для того чтобы в них никто не сомневался, никто не анализировал и не отделял то что нравственно а что принесено иерархией в своих личных целях.
Спасибо сайту!
amx-video видимо 'съели' плохие, но нужное дело не съешь.
Закладка Мастер и Маргарита подобрано очень-ОЧЕНЬ грамотно на базе Д.О.Т.У.
поставлю за работу 5+.
Учитесь.
Не надо читать этот роман - мозги исковеркает на всю жизнь. Повзрослейте, наберитесь ума и только потом сможете дать правильную оценку этой хрени.
Роман очень интересный и по-своему содержательный, но вот дать адекватную оценку как я погляжу может не каждый. А вообще я, примерно также понимаю сей роман.
Благодарю Вас.Настало время таким образом подключить мышление задумывающихся.Каждый идет к выбору.Сравнение хороший способ.Света и Любви всем.
Изучаю Библию и Новый Завет почти 20 лет, тот кто писал эту публикацию совершенно не знаком с евангельской доктриной о Боге открывающем Себя в Писании. Эта таблица показывает искажения православия, но не Священного Писания. У Бога с мозгами все в порядке. В Писании нет поклонения мощам, указаний носить крестики нательные, а причастие не поедание тела, а напоминание о жертве на кресте и момент испытания совести на чистоту в мыслях и делах. Короче автор критик библейской доктрины сам критикует свое неправильное понимание писания. Критиковал бы просто православие. Всем известно, что православие отступило от учения Христа и потому то и беды с морально-нравственными нормами в обществе.
1. Автор этой публикации действительно весьма плохо знаком с евангелием. У него нет ни времени, ни сил вчитываться в каждую из тысячи строк писаний и перебирать в голове по нескольку вариантов трактовки каждой строчки и всего текста в целом. Однако 'знание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов'.
2. Исправил 'библии' на 'учении исторически-сложившегося христианства'.
3. 'Всем известно, что православие отступило от учения Христа и потому то и беды с морально-нравственными нормами в обществе.' - сие есть лукавство, мягко говоря. Всем, и даже большинству это совершенно неизвестно.
Доктрины....и есть те самые догмы дабы отвлечь от истины и ее кристальной чистоты..направить по ложному следу,дать уйти в глубину кроличьей норы...или проще сказать одну из реальностей..вам будет казаться вы несете миру семеня света..на деле вы как черьвь перерабатываете навозную массу и уходите в ее глубину все дальше.....НЕ ЗАДАВАЙТЕСЬ ВЕЛИКИМИ ИДЕЯМИ ВРАНЬЯ,СЛУШАЙТЕ И ЧУВСТВУЙТЕ И ИДИТЕ НА ЗОВ ВАШЕЙ КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ ДУШИ ОНА ВАС НЕ ОБМАНЕТ...если вы конечно не задались идеей глупцов постичь многомерность иллюзии!!! (Ответ ВОЛАНДА)
Не отдавай в рост(т.е. под %) брату твоему ни серебра,ни хлеба,ни чего-либо другого,что можно отдать в рост,иноземцу отдавай в рост,а брату твоему не отдавай в рост. И будешь давай в займы многим народам,а сам не будешь брать в займы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой не будут господствовать. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их-служить тебе...,народ и царства, которые не захотят служить тебе - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.
Библия,Второзаконие 23:19, 28:12,Исаия 60:10-12

Дайте мне управлять деньгами государства и мне не будет дела и до того, кто создает ее законы.
М.Ротшильд

Те,которые берут лихву (%), восстанут в судный день,как восстанет тот,кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца.Это им в наказание за то,что они говорили: 'Воистину торговля - то же, что и лихва'. Но торговлю Аллах(в переводе с арабского на русский-Аллах-Бог)дозволил,лихву-запретил.Если к кому-либо из роставщиков придет увещевание от Аллаха,и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехи.
Коран,Сура 2:275
сам был 2 года под зомбежом церкви -избавился от этого эгрегора и в голове ястность наступила Слава Богу .библия инструмент безструктурного управления -проверено на себе
на сайте vairgin ру - есть ролик Меняйлова - его вывод - это инструкция по различению врагов. Стереотипных дурилок, и женской кривды - это.естесвенно, неочевидный смысловой слой. Но всё обоснованно.
Без сомнений роман гениален.Его писала рука великого Мастера слова.Но кто водил этой рукой,что хотел сказать и что получилось.Для понимания этого, надо не просто знать Библию и еще десяток томов коментариев и исторических справок к ней.Надо побыть в шкуре атеиста , потом стать верующим ,заиметь большой жизненный опыт.После этого к Вам придет понимание,это библия от сатаны.Это его взгляд каким должен быть мир,человек и даже наш Творец.Он пишет историю очень похожию на библейскую , но и тут все перевирает в свою пользу и на свой лад.Он ведь такой добрый и отзывчивый к людям(к Маргарите и Мастеру).А герой похожий на библейского такой слабый и безвольный,даже просит его о содействии.А эти людишки с их пороками не изменившиеся за 20 тысяч лет.Только он всех рассудит и поставит на место.Сюжет такой стремительный и увлекательный что собьет с истины любого.А истина в Библии.Там сказано,дьявол лжец и обманщик.
Сам роман и его не менее гениальную экранизацию,читал и смотрел много раз,до сих пор восхищаюсь.Но я против изучения его в школах.Не давайте детям спички которыми можно, сжечь душу.
К 125-Летию Михаила Афанасьевича Булгакова
Юбилей Михаила Афанасьевича Булгакова актеры московских театров, а также студенты театральных училищ столицы и журналисты радио "Маяк" решили отметить чтением всего романа великого писателя "Мастер и Маргарита".
http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1300188/