Ефимов В.А. (2014.06.24) - Глобальная трансформация и методологические аспекты развития бизнеса в России

Скачать видео:[yadisk][cloudmail] Скачать звук:[yadisk][cloudmail] Встреча ректора Санкт-Петербургского Аграрного университета Виктора Алексеевича Ефимова с предпринимателями г.Москвы в клубе предпринимателей "Деловар". Темы:
  • Особенности развития бизнеса в России в период больших перемен;
  • Глобальное влияния Востока и Запада на развитие предпринимательства в современной России;
  • Как зарабатывать помогая другим или бизнес по-русски;
  • Как преодолеть кризис в головах и перейти от разорения к достатку;
  • Формирование человеческого строя психики, как способ  увеличения капитала компании и залог процветания;
  • Позволит понять причинно-следственные связи между актуальными политическими событиями в мире и способом их влияния на перспективы ведения бизнеса в России.

21 комментарий

В основе любого бизнеса — конкуренция. А это означает, что бизнесмен получает доход, лишая этого дохода другого бизнесмена. В идеологии КОБ это безнравственно. А значит любой бизнес противоречит КОБ.

1.Госплан - не бизнес.
2.Госплан работал в условиях жесточайшего административного контроля.
3.Целью Госплана было создание условий для ведения современного бизнеса.

« 3.Целью Госплана было создание условий для ведения современного бизнеса. »
?!
Я думал это для обеспечения потребностей людей, развития страны и всякого такого. По вашей фразе получается, что Сталин готовил страну к рыночной экономике?

"Чисто рыночная экономика"/"чисто плановая экономика" - это 2 лжи. Реально имеет место и планирование, и свобода выбора людей в какой из отраслей работать (рынок).
.
Так что, если заменить слово "бизнес" на Дело - то тот Гость вполне прав.

> В основе любого бизнеса — конкуренция.
Не знаю какую КОБ Вы читали (похоже, никакой), но по КОБ бизнес - это искусство извлекать деньги из карманов тех, кто работает, без применения физического насилия (6-ого приоритета ОСУ). В этом определении нет ничего о конкуренции, извлекать можно и без конкуретнов. Другое дело, что желающих это делать часто куда больше одного. Но это уже проблемы самих "извлекающих".
/
> А значит любой бизнес противоречит КОБ.
Конечно.
А Вы вот, видимо, за такой вид лохотрона, где труженика обирают всякие узаконенные мошенники?

бизнес - это искусство извлекать деньги из карманов тех, кто работает, без применения физического насилия (6-ого приоритета ОСУ). В этом определении нет ничего о конкуренции, извлекать можно и без конкуретнов

желающих это делать часто куда больше одного

Конкуренция тут появляется если напрячь свою единственную извилину. Желающих много, а ресурсы ограничены.

А ещё возможно организовать жизнь общества так, что даже в условиях ограниченных ресурсов (т.е. всегда) напряжённые извилины людей не приводили бы к конкуренции за выживание.
.
Ну а некая соревновательность - это неплохо, но только в области добра. И в Коране сказано: старайтесь опередить друг друга в добрых делах (не дословно).

А ещё возможно организовать жизнь общества так, что даже в условиях ограниченных ресурсов (т.е. всегда) напряжённые извилины людей не приводили бы к конкуренции за выживание

Н-да? Чего же за много тысяч лет истории человечества этого не произошло?

Примерно потому же, почему в истории нашей эры ещё не было 20 марта 2016 года. Оно возможно, но всему своё время.
В случае огранизации общества - социальное время, т.е. зависит не просто от вращения Земли вокруг Солнца, а от усилий самих людей в этом направлении.
Не хотели - вот и не построили.

Оно возможно, но всему своё время

Не хотели - вот и не построили

Ага, примерно через 50 000 лет будет самое время. Так чего же сейчас все об этом говорят? Пустословие и ничего больше.

> примерно через 50 000 лет
"социальное время, т.е. зависит не просто от вращения Земли вокруг Солнца"

А Вы всё социальное время астрономическим меряете... Но тогда не спрашивайте почему люди считают Ваши претезнии бредом.
.
> Так чего же сейчас все об этом говорят?
Потому, что пришло такое социальное время, что люди уже начинают _хотеть_ построить Богодержавие.

пришло такое социальное время, что люди уже начинают _хотеть_ построить Богодержавие

А раньше не хотели что ли? Что за бред вы несёте.

А что? Ещё 2тыс лет назад было сказано "Царствие Божье благовествуется и каждый _усилием_ входит в него".
.
И где эти толпы желающих Богодержавия были все эти годы?

Но согласен, счас и возможностей побольше стало.
Но желание - всё так же первично.

"Чего же за много тысяч лет истории человечества этого не произошло?" - за много тысяч лет истории много чего не было (научно-технического прогресса, интернета, автомобилей и пр.), а не только того образа жизни, о котором говорится в КОБ.

"Чего же за много тысяч лет истории человечества этого не произошло?" - не было к тому предпосылок: сейчас же имеется высокая грамотность и образованность населения Земли; возможность хранить/передавать/воспроизводить огромные объёмы информации (массовое книгопечатание, компьютеры с соответствующими текстовыми редакторами, видеосъёмка и её воспроизведение, и, наконец, интернет, включая и всякие форумы в нём для обсуждений) практически без контроля со стороны различной цензуры; все эти тысячелетия человечество методом проб и ошибок накапливало колоссальный жизненный опыт, который сейчас зафиксирован в книгах и на электронных носителях, с которым можно легко ознакомиться, и который можно смело обсуждать в интернете, например; техническое развитие освободило людей от тяжелого и непрерывного физического труда, от борьбы с голодом и холодом; это же техническое развитие позволило узнать многое о далёком прошлом (определение происхождения народов по анализу ДНК, определение возраста по спектральному анализу и пр). И есть суровая необходимость к переходу от борьбы в естественном отборе (как у животных) к человечному существованию. Про это последнее я уже вам писал: https://mediamera.ru/comment/60970#comment-60970 . Вот оттуда фрагмент: "... Вы же мне ответили на планы по сокращению населения след. образом: mediamera.ru/comment/60478#comment-60478 . Но вы не понимаете смысла этого плана: речь идёт о глобальной катастрофе, которая уничтожит нынешнюю человеческую цивилизацию с её научно-техническими прогрессом (создавшим эти проблемы) и достижениями, после чего человеческая цивилизация на Земле должна откатиться далеко назад, вплоть до каменного века. И все достижения нынешней цивилизации за многие тысячи лет будут забыты/уничтожены. Например, фильм "навстречу вечности" (2010) о ядерном могильнике "Онкало" в скальных породах в Финляндии. Там строители этого хранилища беспокоятся о том, что дикий человек/новая человеческая цивилизация, забывшая о своём прошлом (видимо, после глобальной катастрофы), в будущем сможет проникнуть в этот могильник и выпустить радиацию ( http://docfilms.info/nauchno-populyarnye/2137-navstrechu-vechnosti.html , 31:00 - 39:40/45:35) "

Кирилл, страшилки о конце света были всегда, потому что страх помогает контролировать и подавлять волю людей. Я вас уверяю, те же самые разговоры будут и через 100 и через 1000 лет. Я не поддерживаю ухудшение экологии, но и паниковать не нужно.