Зазнобин В.М. (2013.03.12) - КОБ предполагает вхождение всех в соборность в Богодержавии (Украина)

Владимир Зазнобин: КОБ предполагает вхождение всех в соборность в Богодержавии

Известный обозреватель дал интервью “Глаголу”

12 марта, 17:46

Владимир Зазнобин –  российский аналитик, входящий в состав авторского коллектива “Внутренний предиктор СССР”. В прошлом –  военный моряк, проходил службу в различных частях ВМФ СССР. В настоящее время — инженер на ф-те прикладной математики и процессов управления в Санкт-Петербургском  государственном университете и профессор государственного Аграрном университете в г.Пушкин Ленинградской области. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на специальную тему. Принимал участие в разработке Концепции общественной безопасности, которая успешно прошла режим парламентских слушаний 28 ноября 1995 года. О состоянии современной науки, отношениях между Православием и концептуалистами, а также ШОС –  в интервью Владимира Зазнобина «Глаголу».

- Владимир Михайлович, как Вы считаете, нынешний экономический кризис — или, если угодно, рецессия, меняет ли он логику социального поведения людей?

На дворе 2013 год, т.е. период, когда уже третье поколение входит в новую  логику социального поведения, которая оказывает влияние на всё общество, да и само общество — по обратным связям — оказывает влияние на формирование новой логики. Как с этим связан и экономический кризис?

 В моём понимании кризис в экономике может быть, если разрушена большая часть государственной инфраструктуры, как было после войны в СССР, когда войной была уничтожена почти вся европейская часть страны. Или страна разрушена землетрясением, цунами. А когда есть квалифицированная рабочая сила, когда  есть фабрики, заводы и все хотят работать, но нет денег — это рукотворный кризис. «Дайте мне управлять деньгами страны, — говорят Ротшильды, — и мне нет дела до законов этой страны».

Экономическая наука плодит во всех странах множество дипломированных специалистов, а глобальный экономический кризис нарастает. Почему? Потому что экономика — не наука, а что-то вроде руководства по «законному изъятию денег из карманов тех,  кто работает и перетеканию их в карманы тех, кто умеет делать деньги», что означает одно — эта наука  метрологически несостоятельна, в том смысле, что в ней нет эталона, на основе которого можно вести измерения. Чем будем мерить? Долларом? Так с 1971 года он ничем не обеспечен и ФРС печатает долларов столько, сколько нужно США.

Но проблема в том, что сегодня  не только кризис в экономической науке. Такие отрасли науки, как философия, история, психология, социология также  — в глубоком кризисе, и  не только в России и странах СНГ, но и во всём мире. Наука начинается тогда, когда начинаются измерения, что означает — все вышеперечисленные науки также метрологически не состоятельны. В прежней логике социального поведения это звучит дико, а в новой?  Почему студенты этих факультетов всё чаще начинают задавать вопросы своим деканам и преподавателям: всё чему вы нас учите — никому ненужный хлам. Студенты пока ещё не могут чётко сформулировать требования к новым образовательным стандартам, которые необходимы в новой логике социального поведения, но это время — не за горами. Скоро они прямо заявят:  хватит нам фактологии знаний, которая устаревает за 5 лет учёбы! Дайте нам методологию освоения новых знаний, а уж в остальном мы и сами разберёмся!

- По Вашему мнению, проникает ли в массы идея концептуальной власти и на какой стадии разработки сегодня находится теория?

Вы хотите спросить — овладевают ли идеи Концепции общественной безопасности (КОБ) массами? Если ответить кратко — одним словом — овладевают. Как в этом можно убедиться? Через проникновение в общество нового понятийного аппарат КОБ.  КОБ — альтернативно-объемлющая концепция (система) по отношению к той, на основе которой сформированы все современные образовательные стандарты. Но существующая система свою миссию по отношению к обществу — исполнила (хорошо или плохо — это не входит в тему нашего интервью). То есть, новой логике социального поведения потребуются и новые образовательные стандарты. Естественно, что с точки зрения существующей системы вся информация КОБ  — вздорна потому, что внесистемна. Поэтому она для неё как бы не существует, т.е. вы не увидите её ни в СМИ ни на каналах ТВ, ни в рейтингах ведущих системных агентств типа think tanks:

«В Мировом банке и в ООН недавно состоялась презентация ежегодного мирового рейтинга наиболее компетентных международно-политических и социально-экономических аналитических центров мира (The Global Go-To Think Tanks Index). Ранжирование проводится в рамках программы международных исследований Университета Пенсильвании (США) в ходе опроса нескольких тысяч ученых, экспертов и журналистов. Рейтинг составляется на основе более чем двух десятков критериев.

Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) пятый год подряд занимает ведущие позиции в этом международном сравнении. В наиболее престижной номинации «Ведущие мировые (американские и неамериканские) интеллектуальные центры» ИМЭМО занял 34-е место из 150. Подробнее: http://www.ng.ru/science/2013-02-27/9_fabrica.html

- В чем причина напряженных — возможно, у Вас иное мнение — отношений концептуалистов и Православия?

С нашей стороны нет никаких напряжённых отношений с Православием. Но разница меж иерархией РПЦ и ВП СССР — есть. В рамках существующей системы  её не понять: Мы искренне верим Богу по жизни и после ухода в мир иной, а они — верят в бога. Вроде бы разница невелика — в одной букве «в». Ещё в 1994 годах мы сформулировали вопросы иерархии РПЦ, но она ответить не пожелала. Это их дело. А если по существу, то любому понятно, что между учением человека по имени Иисус Христос и современным исторически сложившимся христианством – дистанция огромного размера — в 2000 лет. М.А.Булгаков, чтобы прояснить этот вопрос, даже написал целую книгу «Мастер и Маргарита» только ради одной сцены — беседы Понтия Пилата с Иешуа. В ней хорошо показано, что нравственность Иисуса и Левия Матфея — совершенно отличны. Информация сгружается не в пустоту, а в определённую систему стереотипов. Ещё Козьма Прутков — наш предшественник — говорил об этом: «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий». Система понятий (или стереотипов) Левия Матфея не вмещала то, о чём пытался ему говорить Иешуа, и потому Левий Матфей всё переврал. Помните, как Иешуа после прочтения записей Левия Матфея объяснял Понтию Пилату «Я никогда ничего подобного не говорил. Я просил его — сожги ты этот пергамент, а он вырвал его у меня и убежал». Как вы думаете, о чём это? — Так Булгаков пытается рассказать читателю о существовании внесистемной информации. В этом — истинная причина напряжённых отношений к нам иерархии РПЦ. А ведь М.А.Булгаков вырос в семье доктора богословия, каким был его отец. Он присутствовал при богословских спорах сверстников его отца, и роман во многом — отражение этих споров. Значит, ещё в начале ХХ века люди даже в богословской среде задумывались о тех проблемах, над которыми работаем мы. И роман М.А.Булгакова был под запретом не Сталина, а всех библейцев, включая и иерархию РПЦ, которая никуда не делась и во времена СССР. И вот теперь, после краха СССР, она пытается взять реванш. Но процесс идёт, а роман «Мастер и Маргарита» — изучают в средней школе. С нашей точки зрения это — пятое Евангелие для России, да ещё написанное в высокохудожественной форме. Там есть всё: и о Боге, и о сатане, и об Иисусе. Сцена встречи Понтия Пилата с Иешуа — главное, а остальное содержание — это как оклад в иконе: яркий, блестящий, дорогой, но это не лик иконы, а всего лишь её оклад.

Кроме того, КОБ не предполагает построения Иерархии, а предполагает вхождение всех в соборность в Богодержавии.

- Как Вы оцениваете откровения, сделанные депутатом Евгением Федоровым? Существует ли тихая борьба в российском истеблишменте, и если да, то, собственно, между кем и кем?

Об этом подробно написано в нашей последней аналитической записке. НЕ вижу смысла её пересказывать.

- Прибегает ли российское телевидение к технологиям зомбирования?

Вопрос риторический — для этого ТВ и существует, это один из способов манипулирования толпой. Их задача показать существующую рабовладельческую систему, как благостную. Если во времена древнего Египта и Рима рабов принуждали быть послушными с помощью кандалов и бичей, то теперь эту функцию выполняют программы ТВ. Техника принуждения совершенствуется: Ах, не хотите эту программу, — вот вам — другая. Но общество в существующей системе более 2000 лет было и остаётся рабовладельческим. Наша РПЦ заявляет, что Москва — третий Рим, забывая о том, что Рим хоть и был великим, но справедливым не был. Справедливость всегда велика, но величие — не всегда справедливо.

Одно из доказательств приведенного выше: в рабовладельческом Риме были многолюдные форумы-цирки, в которых на потребу «свободных» граждан рабы убивали друг друга, ибо в Риме для «свободных» граждан был лозунг «Хлеба и зрелищ». Хлеб поступал от завоёванных римскими легионами стран, а зрелища — в цирках с рабами и зверями. Ну и что изменилось с того времени? На место цирков  пришли стадионы и ледовые арены, где хорошо оплачиваемые рабы бегают на потребу публики, дерутся, продаются и т.д. Мордобой, пожары, много полиции — зачем это нужно государству? А разве можно оставлять этих фанов наедине с собственными мыслями? Их надо держать, как и «свободных» граждан Рима, в эмоционально взвинченной состоянии — спортом там и не пахнет. Это тоже один из верных признаков рабовладельческого сртоя современной технократической цивилизации. Когда-нибудь очнувшееся человечество ужаснётся всему этому, но это уже будет другая система и порождённая ею — другая культура.

- Знакомы ли Вы с динамикой развития концептуализма — и, добавлю, родноверия — на Украине?

Динамику отслеживаем, а родноверие — это от ведического знахарства, которое и породило эту — современную рабовладельческую систему, в том смысле, что Библия — это продукт ведически-знахарской культуры, предназначенный для её защиты от вероучений Единого Завета о становлении Царствия Божиего на Земле усилиями самих людей под Божьим водительством; иначе говоря, без знахарей эта система рабовладения не состоялась бы.

- Какова на Ваш взгляд, роль России в ШОС и будут ли присоединяться к этой организации новые члены?

Пока роль России в  развитии ШОС невелика и так будет до тех пор, пока Россия не явит ШОС концепцию справедливого жизнеустройства, которой жаждут все народы мира, но против которой — «элиты» этих народов.  Я выступал на одной конференции ШОС в 2006 году и, не декларируя КОБ, лишь показал, как с её помощью можно выявлять и решать многие проблемы, назревшие в мире. Что бы кто ни говорил, но Великая Октябрьская социалистическая революция, изменила мир: появилась альтернатива хищническому капитализму, который после предательства национальных «элит», предательства руководства КПСС, пришёл и на нашу великую Родину. Некоторые из представителей стран, входящих в  ШОС, (Китая и Тайваня, в частности)  мне прямо заявили в на одной из конференций (она проходила в Брунее в апреле 2012 года): — Вы (имелась ввиду Россия) в начале ХХ века дали миру альтернативу, а в конце этого века у человечества её лишили. И вы несёте ответственность за это перед всем миром.

Об этой альтернативе в нашей аналитике и книгах написано много и подробно. Как только это будет сделано, в ШОС вольются все страны и народы с любыми религиозными предпочтениями.

Беседовал Максим Михайленко, специально для интернет-издания «Глагол»

http://glagol.in.ua/2013/03/12/vladimir-zaznobin-kob-predpolagaet-vhozhdenie-vseh-v-sobornost-v-bogoderzhavii/
http://www.ecogazeta.ru/archives/9011