Мединский В.Р. (2015.04.22) - Историческая значимость 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

СССР, Главное

Слушателями лекции стали студенты и преподаватели высших учебных заведений, кадеты и курсанты, а также представители средств массовой информации. Владимир Мединский рассказал о предвоенной политике западных стран и СССР, захватнических планах Германии, советско-германском фронте, привел яркие примеры героизма советских солдат и офицеров, реальную статистику потерь, а также особое значение Великой Победы для всего хода мировой истории, для России и каждого жителя нашей страны.

Так, советская армия разгромила 75% вражеских танков, 74% артиллерии. Когда говорят о больших потерях в первый день войны, то забывают оценить (для сравнения) потери французов в первый день наступления нацистов — а они составили половину всей авиации, несмотря на то, что война на других фронтах шла уже несколько месяцев. Если оценивать потери во второй мировой по убитым и взятым в плен солдатам - то у СССР и Германии с союзниками они сопоставимы.

«Чем объясняется наше особенное, трепетное отношение к Победе? На мой взгляд, не только тем, что мы вынесли на своих плечах больше, наверное, чем все остальные наши союзники вместе взятые, и не только размером потерь, но и тем, что эта Победа стала высшим актом справедливости. А вера в справедливость — это вообще то, что изначально присуще нашему народу».

8 комментариев

Согласно спискам избирателей на выборах, проходивших в СССР, до войны и после, потери оцениваются около 11 млн. всего, а не 27, как на 32-й минуте.
ссылку на источник?
26 миллионов старая цифра и отражает в том числе 13+ миллионов мирного населения. По вашей цифре выходит что немцы мирное население не трогали, а обтекали сторон. Эдакие мирные позитивные ребята.
Придётся извиняться, не могу найти эти данные, видимо был фейк.
Зато нашёл толковый анализ потерь 'Подробно о потерях Великой Отечественной' http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/tema01.php
Страшные цифры потерь среди мужского населения славян.
Исправил ошибки...
Надо бы сказать как И.В. Сталин относился ко Дню Победы…
Надо бы сказать почему 9 мая не считалось Праздником до 1965 года….
Надо бы сказать что это не праздник, а день ПАМЯТИ и скорби о жертвах СИОНИЗМА.
Надо бы сказать что все ” …измы… ” произрастают из Вектора Целей СИОНА.
Надо бы сказать что теперь каждому дано предугадать как его слово отзовётся в его же собственной судьбе.
Стоит обратить внимание на вопрос журналистки о том, что 'если верить последним социологическим опросам почти половина россиян оправдывают репрессии сталинского времени и 57% россиян не считаю его преступником. Не пугают ли вас эти цифры и проводится ли какая-то культурная политика, чтобы не допустить возрождения если не культа, то реабилитации личности Сталина в массовом сознании'. Хорошая тенденция, люди не желают верить в прозападную антисталинскую пропаганду.