Заплати другому (Плати Вперёд) (2000, США): фильм-алгоритм «добро=смерть»

Философия, Кино, Главное
Обновлено 15 марта 2017г. в 17:55: Импортировано с форума
Представьте себе. Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея? Ученик седьмого класса Тревор МакКинни решил это проверить, начав цепочку добра.
Фильм-алгоритм «добро=смерть», также как «Ромео и Джульетта» — «любовь=смерть». А вот фильмы, в которых главный герой идёт на всё ради денег, обычно заканчиваются хэппиендом. Прямое программирование подсознания.

16 комментариев

“Заплати другому” или “плати вперед” - бывают разные переводы…
фильм о том как маленькому мальчику почти удалось сделать мир лучше …запустив схему :”получил добро - ответь трижды тем же“
Фильм крутой, токо вот почему нет хэпии энда? ведь мальчик очень хороший и чё его должны завалить? но, что тут поделать, такова библейская цивилизация...
Даже библейцы уже понимают, что жизнь по разрушительной-библейской концепции ведёт в тупик.
Но поменять концепцию им непозволено, да и нравственно-неприемлемо. И они нашли выход-полумеру,
который позволит снять напряжённость в обществе- это подаяние(подачка), и необязательно деньгами...
Т.е. банкир, разоряющий людей, бросает подачку нищему у дороги, тем-самым "снимая напряжённость".
Заодно и церквям перепадет- ведь нищих приучают кучковаться у церкви...
Так решается ещё одна их (главная) задача- отсутствие прихожан(дохода), пустые церкви в Европе-Америке.
Из той-же оперы- книга Джо Витале "Величайший секрет как делать деньги", но там уже просто маразм!
Вот такой непростой фильм, снятый на деньги ватикана...
Фильм-алгоритм "добро=смерть"…
От администрации «МедиаМера»: 
Перенесено в публикацию.
mainmera
Фильм-алгоритм "добро=смерть", также как "Ромео и Джульетта" - "любовь=смерть".
согласен.
да если и песни проанализировать, то о любви шото как-то печально уж поют...
И ещё по поводу "любовь=смерть". А вот какой критерий любви? вроде как христианство говорить, что критерием является жертвенность, т.е. чем больше жертвуешь - тем больше значит любишь. А какая самая крутая жертва? ну это жизнь понятное дело. Ну а в христианстве это жизнь Иисуса.
В тему предыдущего комментария. Долго не мог понять почему фильм "Побег из Шоушенка" долгое время "держится сам" как лучший фильм всех времен и народов по версии разных "авторитетных" рейтингов. Копал и историю фильма, пересматривал его, читал книгу, изучал биографию Кинга. А все лежало на поверхности - оригинальное название "Shawshank redemption", т.е. "Шоушенкское искупление".
И вот вам пожалуйста лучшая на свете тема - жертвенность и искупление. "Иисус страдал и нам завещал". Так держать!
Меня не покидает ощущение, что подобные фильмы оканчиваются смертью главного героя не по причине того, что концептуальные владельцы фильма программируют в головах логическую связку "делаешь добро - умрёшь". Есть мнение, что эти фильмы имеют плохой конец правдоподобия ради, чтобы зритель не сказал в счастливом конце: "Ну, так не бывает" и, соответственно, не отринул весь фильм. Библеизм пока ещё, к сожалению, статистически преобладает, поэтому не готово ещё человечество к таким фильмам с удачным завершением. А создатели имели всё же благую цель, но "убили" главного героя, чтобы обмануть голливудских цензоров. А то ведь они продукты, которые явно и недвусмысленно концептуально противодействуют, не пропустят.
Я допускаю, что заблуждаюсь по причине того, что слишком глубоко ищу смыслы внутри смыслов там, где их нет.
Смерть одного из важных героев это достаточно простой и "дешёвый" способ задеть зрителя. Показать всех счастливыми и чтобы интересно смотрелось - тяжело, а вот принеси в жертву сына/дочь/жену/подругу/друга - и это сразу притягивает к монитору, цепляет, а для ряда фильмов и оправдывает все будущие злодейства других героев.
Не было бы смерти в конце - и, глядишь, счётчик на кинопоиске показывал бы не 8, а 7, т.к. фильм достаточно зауряден, единственная его заслуга - это "открытие" давно известной формулы - "сделанное возвращается троекратно". Живущим по совести это очевидно, и почему именно три? творить добро и помогать нужно всем и всегда, а не временно и некоторым.
AMX:
Не было бы смерти в конце - и, глядишь, счётчик на кинопоиске показывал бы не 8, а
1, т.к. фильм не просто не укладывался бы в существующую концепцию, а противоречил бы ей. И показывать его толпе - значит программировать её на взаимопомощь, в обход существующих цепей управления. Поэтому и не возможен такой фильм в этой культуре вообще.
Смотрите первый комментарий в этой теме.
Много сможете назвать не борцов за всё хорошее против всего плохого, а именно бескорыстных живых добродетелей?
AMX:
Почему невозможен то, есть много фильмов с живыми добродетелями.
если не трудно, примеры приведёте, а то охота посмотреть добрые фильмы.
Я пошёл по разделу здесь на форуме:
Пятый элемент
Аватар
наверно все русские сказки
Прекрасная зелёная
12 разгневанных мужчин
Человек с бульвара Капуцинов
Кин-дза-дза!
Обычно создатели фильмов маскируют под добро свои интересы (в том что внесено в сценарий осознанно) и свою нравственность (второй смысловой ряд).
Аватар, на мой взгляд, это оранжад в чистом виде. Некая, очень плохая структура висит над хорошими угнетаемыми туземцами, но один служащий структуры вдруг понимает всё это (чисто навальный) и ломает структуру.
Пятый элемент - герой-простой-американец под руководством наследственного жреца и президента негра спасает мир от "абсолютного зла" ("абсолютное зло" - цитата из фильма).
Исконно русские сказки - это другая культура, задвинутая на задворки, а то что сегодня называется "русские сказки" сочинялось под влиянием христианизаторов. Пример: "Безногий и слепой богатыри" http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev119.php
Прекрасная зелёная - интересный фильм, заставляющий задуматься, но дающий странные ответы: метод пробуждения общества - гипноз. Кстати, этот фильм запрещён к прокату в некоторых странах еврозоны http://ecowiki.ru/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F , в том числе и на родине филма - во Франции.
12 разгневанных мужчин - фильм о том, что граждане должны следовать букве закона, независимо от эмоций. Это, собственно, и есть в фильме добро.
Человек с бульвара Капуцинов и Кин-дза-дза раскрывают некоторые аспекты современных социальных отношений, но никаких решений эти фильмы не дают.
В фильме "Заплати другому", на мой взгляд, показан метод социальных отношений, хотя и тоже с оговорками (вместо "заплати" должно быть "помоги"), созданный в интересах самого общества. Но что-бы это метод не стал привлекательным для людей, сценаристы главного героя убивают.
Это библия в адаптированном (максимально облегчённом) для семейного просмотра виде. Поэтому, людям (уже итак) страдающим расстройством психики, рекомендовать к просмотру фильм нельзя. Т.е. если человек не подготовлен - не имеет представления о том, что такое библейская концепция управления, какие цели она преследует, и какими способами движется к достижению этих целей - , то фильм загрузит в безсознательные уровни психики массу противоречий ( ), "разрешить" которые, любезно согласятся представители толкователей Библии.
(после этого, такие люди выглядят приблизительно так или )
Еще в фильме действует метод принуждения к добродетельности - т.е. люди еще не созрели к этому, а их принуждают.